Рейтинг@Mail.ru
Чемпион мира из "Анжи" плевал на законы физики. Его голы считают идеалом - РИА Новости Спорт, 16.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Чемпион мира из "Анжи" плевал на законы физики. Его голы считают идеалом

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVРоберто Карлос
Роберто Карлос - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Читать в
На этой неделе отметил юбилей известный бразильский футболист Роберто Карлос: 10 апреля обладателю одного из самых мощных ударов в истории спорта №1 исполнилось 50 лет. Чем не повод вспомнить лучшие голы защитника и попробовать раскрыть секрет его результативности?

Махачкалинская легенда

Победитель чемпионата мира, обладатель двух Кубков Америки и трех "ушастых" трофеев Лиги чемпионов — все это лишь малая часть достижений великого Роберто Карлоса. Его дважды признавали лучшим защитником планеты, а также включали в список лучших футболистов всех времен по версии Международной федерации футбола (ФИФА).
В 1997-м Карлос даже мог стать лучшим игроком года, но не хватило совсем чуть-чуть — индивидуальная награда ФИФА отошла "зубастику" Роналдо.
© Соцсети футболистаРоберто Карлос в составе "Реала"
Роберто Карлос в составе Реала
Роберто Карлос в составе "Реала"
Он вел за собой "Реал" и сборную Бразилию, выжигал левый фланг скоростными забегами и скромно улыбался на пресс-конференциях… Но это еще что! Чемпион мира — 2002 стал первым бум-приобретением Сулеймана Керимова в "Анжи": в 2011-2012 годах он вел вперед махачкалинцев на поле, а затем работал тренером. В памяти всплывает невысокий "крепыш", при виде которого на стадионах РПЛ становилось не по себе и болельщикам, и журналистам. Неужели это реальность? Сам Роберто Карлос заглянул в наш городок!
Да и для самого бразильца, с которого тут сдували пылинки (чего стоит только автомобиль Bugatti на день рождения — подарок Керимова), Россия зацепила. Вот как он отзывался во время ЧМ-2018 о стране-хозяйке "мундиаля" (цитату приводит Sport24):
«

"Мне все очень нравилось в России. Сложно поверить, но даже московские пробки меня не раздражали! Честное слово, я наслаждался каждым днем, что провел в вашей стране. Меня окружали добрые, отзывчивые люди и везде встречали с теплотой. До сих пор в России у меня остается много друзей".

2011 год - капитан Анжи Роберто Карлос (в центре) с игроками команды после матча
Все в шоке от провала "Рубина". Так же уходили на дно "Динамо" и "Анжи"

Бомбардировщик из Сан-Паулу

Также Роберто известен в футбольном мире благодаря своему разрушительному удару. Мало того, что левый защитник немало забил за карьеру (97 мячей за клубы; 11 — за сборную), так еще он до 2010 года удерживал мировой рекорд по силе удара и скорости полета мяча (198 км/ч). Во время чемпионата мира в ЮАР немец Лукас Подольски превзошел легенду (201 км/ч), хотя добродушный Карлос вряд ли расстроился успеху Польди.
А каких только голов нет в активе бразильского футболиста. Он забивал с нулевого угла...
..."укладывал" красоту в дальний угол с передачи Дэвида Бекхэма...
...и заставлял провожать глазами мяч великого Фабьена Бартеза. Тот гол из 1997-го стал шедевром на века: сила, точность и подкрутка "шведой" (внешняя сторона стопы) были настолько идеальны, что помехой не стали ни стенка, ни вратарь сборной Франции.
Впоследствии Роберто тактично укажет, что ему помог ветер. Но разве от этого фанатское восхищение траекторией полета станет меньше? Бразилец всматривался в рекламу за воротами Бартеза и выцеливал "а" в надписи La Poste, однако после удара мяч поменял направление, и, напугав болбоя, чиркнул об штангу и влетел в сетку.
Наконец, сказалась и уникальная физиология. При росте 168 сантиметров Карлос имел короткие, но очень мощные ноги. Ради них не нужно было следить за питанием и изматывать себя в "качалке" — спасибо наследственности.
«

"До сих пор не знаю, как мне это удалось. Красивый гол, и для него понадобилось множество тренировок и усердная работа на протяжении всей карьеры. Труд окупился, и это является для меня особенным моментом... Я ни разу не пытался повторить тот гол, потому что знал — это невозможно. Когда-нибудь кто-то забьет в таком же стиле, однако первым был я".

Роберто Карлос
Роберто Карлос
в интервью ESPN FC

Наука говорит

Спустя 13 лет французские физики изучат тот гол и придут к выводу, что на руку Роберто Карлосу (и траектории мяча) сыграло расстояние до ворот, составлявшее около 35 метров. Поставь он мяч чуть ближе — была бы в лучшем случае штанга, чуть дальше — голкипер успел бы среагировать.
Не волшебство ли?
Эпизод матча ЛЧ между Ювентусом и Реалом - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Величайший гол Роналду! Взмыл над ареной и прошил "старика" Буффона: видео
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала