Дин Лижэнь прокомментировал победу над Непомнящим в шестой партии - РИА Новости Спорт, 16.04.2023
Дин Лижэнь прокомментировал победу над Непомнящим в шестой партии

Шахматист Дин Лижэнь заявил, что в шестой партии чувствовал себя в хорошей форме

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКитайский гроссмейстер Дин Лижэнь
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь заявил, что на протяжении шестой партии матча за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего чувствовал себя в хорошей форме.
Партия, в которой китаец играл белыми фигурами, завершилась на 44-м ходу. Счет в противостоянии стал 3-3. Седьмая партия состоится во вторник, Непомнящий будет играть белыми.
«
"Сегодня я сомневался насчет дебюта. Линия, которую он играл, была вне рамок моей подготовки. Я пытался сохранить позицию не такой форсированной и иметь некоторые возможности для игры на победу. Думаю, получилось неплохо. Чувствовал, что на протяжении всей партии нахожусь в хорошей форме. Вчерашнее поражение на меня не повлияло. Я решил играть в то, что мне более знакомо, и старался сохранять спокойствие после вчерашнего поражения", - приводит слова Дин Лижэня Twitter Международной шахматной федерации (FIDE).
Победителем матча станет игрок, который первым наберет 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк.
Непомнящий стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы в турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул, соперником Непомнящего стал занявший в турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.
Гроссмейстеры Дин Лижэнь (Китай) и Ян Непомнящий (Россия) - РИА Новости, 1920, 16.04.2023