Рейтинг@Mail.ru
Головин проводит лучший сезон в Европе. Пришло время гнать в Англию? - РИА Новости Спорт, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Головин проводит лучший сезон в Европе. Пришло время гнать в Англию?

Футболист "Монако" Головин стал самым дорогим российским игроком по версии Transfermarkt

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Антон Денисов, соцсети ФК "Монако"Александр Головин
Александр Головин - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать в
Александр Головин — лучший российский футболист прямо сейчас. Только он востребован в Европе и показывает довольно высокий уровень игры. Недавно полузащитник продлил контракт с "Монако", хотя многим хотелось бы видеть его где-нибудь в Англии или Германии. Вчера Головин установил личный рекорд по голам в сезоне в составе монегасков и стал самым дорогим отечественным футболистом по версии Transfermarkt. Пора задуматься?

Им затыкали дыры

Головин пришел в "Монако" в момент перестройки — старые звезды покинули клуб и новички должны были их заменить. Получилось плохо: команда грохнулась во вторую половину таблицы. В итоге два сезона клуб просто приходил в себя и даже не боролся за попадание в еврокубки.
Сам Александр тоже был нестабилен. Травмы (всего за четыре сезона пропустил больше сорока матчей), адаптация к новому уровню игры, частые смены тренеров и моделей игры не способствовали его развитию. Периодически он вспыхивал, но потом снова уходил на второй план и никак не мог стать одним из лидеров команды.
© Соцсети "Монако"Александр Головин
Александр Головин
Александр Головин
Мешала и постоянная смена позиции. В первые сезоны он действовал на привычной позиции в центре полузащиты, но был недостаточно ярок и приносил мало пользы в атаке. Тренеры начали двигать его вперед, но тут против Головина сыграл его универсализм. Он мог сыграть как угодно в группе атаки, поэтому россиянином стали затыкать дырки. Головина использовали то в роли атакующего полузащитника, то правым вингером, то левым, то инсайдом. Пару раз даже выходил на позиции нападающего. В такой ситуации раскрыться было сложно.

Как Головин играет сейчас

Но с приходом на пост главного тренера Филиппа Клемента ситуация изменилась. Он закрепил за Головиным позицию левого полузащитника, и россиянин сполна платит тренеру за доверие — с семью голевыми передачами он входит в пятерку лучших ассистентов чемпионата. Добавим к этому семь голов, второе место в команде по количеству ударов и ключевых передач — и вот перед нами один из лидеров "Монако".
Клемент подобрал для Головина идеальную роль. Александр не действует как классический вингер, который часто идет в дриблинг, смещается в центр с ударом или подает в штрафную. Он изначально располагается ближе к центру, оставляя пространство на фланге для подключений ориентированного на атаку защитника Энрике. Сам же Головин активно вовлечен в розыгрыш мяча, способен чаще обострять, поскольку обычно получает мяч в более опасных позициях. Из центра или левого полуфланга он может и выводить партнеров на ворота, и сам завершать атаки. Отсюда такой скачок в результативности.
Александр Головин
Головина ценят в "Монако"? Изучаем зарплаты звезд в топ-лигах мира
При этом на полную используются и оборонительные качества Головина. Россиянин привык отрабатывать в защите и никогда не ленится вернуться назад. Он часто идет в борьбу и входит в пятерку лидеров команды по количеству отборов и фолов. В защите Головин тоже часто располагается ближе к центру и фактически выполняет роль дополнительного центрального хавбека. Его активность в обороне приносит "Монако" не меньше пользы, чем его атакующие навыки.

Нужно ли Головину уходить?

Продление контракта с Головиным говорит о желании "Монако" сохранить лидера команды. Но нельзя исключать и его перехода в чемпионат и клуб посильнее. Новое соглашение действует еще три года, а значит у Александра нет желания провести всю карьеру во Франции.
Но "Монако" наверняка запросит за россиянина немалые деньги. Переходил он в клуб за 30 миллионов евро, и скорее всего за меньшие деньги французы его не отпустят. А такую сумму могут позволить себе не все. Для клубов второго порядка Италии, Испании и Германии, вроде "Атлетико" и дортмундской "Боруссии", это большие деньги, которые платят только за будущих лидеров команды. Готовы ли они потратить столько на Головина? Есть еще английская Премьер-Лига, где такую покупку может позволить себе каждый. Но и конкуренция, темп и уровень игры в Англии гораздо выше.
Сборные Украины и Англии перед очным противостоянием
Украина завернула собственных спортсменов. Неужели пропустят Евро?!
Универсализм и разнообразный набор качеств делают Александра очень полезным игроком. И в "Боруссии" с "Атлетико", и в любой итальянской команде, и в клубах второго эшелона АПЛ он мог бы стать хорошим ролевиком. Всем пригодится футболист, который может качественно сыграть на любой позиции в середине поля и в атаке. Но нужно ли это Головину? Уходить с лидерских позиций в "Монако" в другой клуб, чтобы снова затыкать дырки, как в первые годы во Франции?
Возможно, пока Александру лучше остаться в нынешнем клубе. Провести еще один сезон в "Монако", закрепиться в качестве лидера команды. И уже потом двигаться дальше. И при переходе быть очень внимательным, искать клуб и тренера, которые сумеют правильно использовать лучшие качества Головина. Ведь во Франции на это ушло почти четыре года.
Опрос
Головину пора уходить из "Монако"?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала