Рейтинг@Mail.ru
У российского фигурного катания новый босс. Что происходит? - РИА Новости Спорт, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
У российского фигурного катания новый босс. Что происходит?

Антон Сихарулидзе стал исполняющим обязанности президента ФФККР

Читать в
Олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе единогласно избрали исполняющим обязанности президента Федерации фигурного катания России. Триумфатор Солт-Лейк-Сити занял место гендира организации Александра Когана. Как это случилось и чего ждать от Сихарулидзе – в материале РИА Новости Спорт.
По уставу ФФККР, следующие выборы президента должны состояться в 2026 году. После смерти многолетнего главы федерации Александра Горшкова до этого момента возглавлять ее может только исполняющий обязанности. В декабре, в разгар сезона, логичным выглядело назначение Когана, который и при Горшкове отвечал за всю текущую работу.
Тренер Елена Чайковская - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Главный тренер сборной отреагировала на назначение Сихарулидзе
Кандидатура Сихарулидзе также выглядела оптимальной, хотя стаж работы спортивным функционером у него невелик. Лишь в декабре 2021 года олимпийского чемпиона Солт-Лейк-Сити избрали главой Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга. На этот пост больше года не могли найти достойного кандидата, и никого не смутил тот факт, что Сихарулидзе большую часть времени жил и работал в Москве. Куда весомее выглядели заслуги и авторитет в мире фигурного катания, а также опыт работы в Госдуме.
Сразу же после избрания президентом городской федерации задал Сихарулидзе вопрос о том, планирует ли он, получив определенный опыт, возглавить ФФККР. "Сейчас сосредоточен на работе по развитию фигурного катания в Санкт-Петербурге, – ответил он. – Это огромный пласт работы, а в любой работе привык добиваться поставленных целей. Буду стремиться вывести на новый уровень фигурное катание своего родного города".
Через год, когда попросил Сихарулидзе подвести итоги работы в городской федерации, он сделал акцент на результатах питерских фигуристов. Особо отметил, что они завоевали золото и серебро в соревнованиях мужчин и спортивных пар, а при невероятной конкуренции у женщин в тройку вошла Елизавета Туктамышева. Одним из пунктов предвыборной программы Сихарулидзе было создание условий для развития танцев на льду, и впервые в карьере питерский дуэт Екатерина Миронова/Евгений Устенко вошел в пятерку сильнейших на чемпионате России. Их тренер Елена Соколова специально подчеркивала, что с приходом Сихарулидзе появились условия для тренировок танцоров в родном городе.
Антон Сихарулидзе - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Тарасова прокомментировала назначение Сихарулидзе главой фигурного катания
Впервые чемпионат Санкт-Петербурга прошел со зрителями и призовым фондом. В нем приняли участие лучшие фигуристы города, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов, подводя итоги сезона, даже выделили этот турнир как самый важный. Прекрасно был организован первый в истории чемпионат страны по прыжкам. Далеко неслучайно финал Гран-при был перенесен из Сочи в Санкт-Петербург.
Стоит отметить, что Сихарулидзе руководил городской федерацией без отрыва от основной работы в Москве. И организовал все так, что и отсутствие первого лица в президентском кабинете не ощущалось. Показательным в этом плане может служить скандал, который возник после громких обвинений Елизаветы Нугумановой в адрес тренера Евгения Рукавицына. Скандал Сихарулидзе погасил, не дав ему разгореться.
«
"Конфликт между спортсменом и тренером в фигурном катании – ситуация обыденная, – рассказал он РИА Новости. – В подобных случаях нужно просто спокойно поговорить, решить, стоит ли продолжать совместную работу или лучше разбежаться. Совершенно точно не нужно выносить страсти в публичное пространство. В ситуации с Рукавицыным и Нугумановой мы разобрались. Выслушали обе стороны и поняли, что Елизавете нужно просто сменить тренера".
Камила Валиева, Евгений Плющенко, Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Скандалы, секреты, Валиева: как прошел российский сезон в фигурном катании
Столь же взвешенными были его комментарии РИА Новости, когда в Пекине разразился грандиозный скандал, связанный с ситуацией вокруг Камилы Валиевой. Сихарулидзе призвал остановить вакханалию, сплотиться для поддержки наших олимпийцев и отнестись к Камиле, как к своему ребенку, которого нужно обнять, поцеловать и поддержать. Особо олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити тогда подчеркнул, что все юридические вопросы должны решать высококвалифицированные специалисты, которые могут отстоять интересы российских спортсменов, а комментарии давать – специалисты по связям с общественностью, умеющие находить точные формулировки.
У Сихарулидзе есть все качества, необходимые высококлассному спортивному функционеру: блестящая репутация, завоеванная в годы выступлений, авторитет олимпийского чемпиона, знание английского, опыт работы в российском бизнесе и государственных структурах. Наконец, школа Тамары Москвиной, которая стоит нескольких университетов. Да и личные качества, от способности принять взвешенное решение до умения выстроить правильные отношения со спортсменами, тренерами и даже журналистами, должны способствовать его успешной работе.
Антон Сихарулидзе и Елена Бережная (слева) - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
"Нас засудили": история самого странного золота в фигурном катании
Первостепенной задачей Сихарулидзе считает контакты с представителями ISU. И ФФККР, и сам он планируют сделать все возможное, чтобы скорее снять санкции с российских фигуристов. Повода бить тревогу и опасаться смены спортивного гражданства лидерами сборной, по мнению Сихарулидзе, нет.
Остается пожелать новому и.о. президенту ФФККР работать на новом посту столь же эффективно, как он работал всю жизнь.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала