Непомнящий назвал напряженной седьмую партию матча за шахматную корону - РИА Новости Спорт, 18.04.2023
Непомнящий назвал напряженной седьмую партию матча за шахматную корону

Шахматист Непомнящий назвал напряженной седьмую партию матча за мировую корону

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) в четвертой партии матча против Дин Лижэня (Китай)
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) в четвертой партии матча против Дин Лижэня (Китай) - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Седьмая партия матча за мировую шахматную корону против китайца Дин Лижэня была крайне острой и предельно напряженной, заявил российский гроссмейстер Ян Непомнящий, слова которого приводит официальный Twitter-аккаунт Международной шахматной федерации (FIDE).
Во вторник партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась на 37-м ходу. Счет в противостоянии стал 4-3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия состоится в четверг, россиянин будет играть черными.
«
"Вся партия была крайне острой и предельно напряженной. Я чувствовал, что у меня все должно быть хорошо. Но после его превосходного 21-го хода я не знал, что делать. Было много рискованных вариантов, но я не мог понять, что сделать, поэтому сделал ход, который немного ухудшил мою позицию", - сказал Непомнящий.
Непомнящий стал кандидатом на обладание шахматной короной после победы в турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул, соперником Непомнящего стал занявший в турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.
Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), 30-летний Дин Лижэнь - третьим (2788). Россиянин является победителем двух последних турниров претендентов, в 2021 году он проиграл в матче за шахматную корону Карлсену (3,5-7,5).
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Дин Лижэнь прокомментировал победу над Непомнящим в шестой партии
Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк.