Рейтинг@Mail.ru
Армагеддон разрушил карьеру: аргентинец бросил футбол ради религии - РИА Новости Спорт, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Армагеддон разрушил карьеру: аргентинец бросил футбол ради религии

© Фото : Социальные сетиАргентинский вратарь Карлос Роа
Аргентинский вратарь Карлос Роа - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
"Манчестер Юнайтед" переживал уход Петера Шмейхеля и искал достойного преемника для великого датского голкипера. Сэр Алекс Фергюсон хотел пригласить Карлоса Роа, который тогда сверкал в "Мальорке" и сборной Аргентины. "Красные дьяволы" были готовы заплатить за вратаря шесть миллионов евро, но трансфер неожиданно сорвался.
От перехода отказался сам Роа, который неожиданно завершил карьеру в 29 лет. Все дело в религии: футболист был искренне уверен, что в 2000 году наступит конец света, к которому надо подготовиться.

"Меня может судить только Бог"

Аргентинец рос в верующей семье и посещал школу Церкви адвентистов седьмого дня. Характерными чертами ее учения являются вера в скорое второе пришествие Христа и соблюдение заповедей с акцентом на почитание субботы, которая отводится на отдых и общение с Богом. Поначалу влияние религии никак не отражалось на карьере Роа. Он был обычным, общительным парнем, который по выходным посещал церковь.
В 27 лет он перебрался в Испанию, где провел лучшие футбольные годы. Аргентинец выступал за "Мальорку", с которой смог дойти до финала Кубка короля, выиграть Суперкубок и отобраться в Лигу чемпионов. До его перехода клуб с Балеарских островов прозябал в Сегунде. Издание Marca даже признавало латиноамериканца лучшим вратарем сезона в Примере.
© Фото : Социальные сетиГолкипер Карлос Роа после отраженного пенальти в 1/8 финала чемпионата мира 1998 года
Голкипер Карлос Роа после отраженного пенальти в 1/8 финала чемпионата мира 1998 года - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Голкипер Карлос Роа после отраженного пенальти в 1/8 финала чемпионата мира 1998 года
Яркая игра в Европе позволила ему поехать на чемпионат мира во Францию в статусе первого номера сборной Аргентины. Турнир сделал из него героя нации – Карлос не пропустил ни одного гола на групповом этапе и взял два удара в серии послематчевых пенальти в игре 1/8 финала против сборной Англии. После этого он провел мощный сезон в "Мальорке" и получил звонок от Сэра Алекса.
К тому моменту футбол для Роа уже не стоял на первом месте. Вера была для него всем. Карлос уже тогда корил себя за каждую игру в субботу.
«

"Могу заверить вас, что люди, у которых нет духовной связи с Богом, в скором времени окажутся в беде. Мы с женой решили, что пришло время выйти на более глубокий уровень преданности религии. К тому же я больше не могу играть в футбол по субботам. Конечно, не все меня поймут, но меня может судить только Бог", — объяснил Карлос свое решение на пресс-конференции.

Вместе с женой он вернулся в Аргентину и стал ждать конца света. Роа жил в сельской местности, много читал, занимался саморазвитием. Так он провел целый год. Когда он понял, что мир не собирается рушиться, то решил вернуться в футбол.
Аргентинский арбитр Оскар Перес после ранения - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Всадил три пули в судью после удаления. Как футболист стал убийцей
Искать новую команду не пришлось, Карлос вновь оказался в "Мальорке". Долгий простой заметно сказался на игре аргентинца. Ведущие европейские гранды больше не обращали внимания на вратаря, а он сам не всегда попадал в стартовый состав. Часто это было связано даже не с ухудшением формы. При возвращении Роа настоял на том, что будет выходить на поле только в тех матчах, которые не попадают на субботу.

Вернулся в спорт и поборол рак

В сборную его больше не вызывали, а карьера медленно пошла по нисходящей. Карлос поиграл в "Альбасете" и вернулся на родину. Там ему пришлось вновь приостановить карьеру, но в этот раз религия была ни при чем, у вратаря обнаружили рак яичек.
«

"В моей жизни все начало налаживаться, когда Бог послал мне новое испытание. Но сила моей веры помогла мне справиться с болезнью. Это было испытание, после которого я переродился", — рассказывал Роа.

После нескольких курсов химиотерапии и долгого восстановления Карлос вернулся на поле и выступал до 37 лет. Талант аргентинца позволял ему гораздо лучше распорядиться своей карьерой и провести несколько сезонов в одном из европейских грандов. Но религия всегда оставалась для него важнее спортивных достижений.
© Фото : Социальные сети Карлоса РоаАргентинец Карлос Роа в 2020 году
Аргентинец Карлос Роа в 2020 году - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Аргентинец Карлос Роа в 2020 году
Сам Карлос никогда не признавал, что совершил ошибку, уйдя из футбола в лучший момент карьеры. Духовное равновесие было для вратаря на первом месте. В нескольких интервью бывший голкипер уверял, что принял исключительно верное решение в 1999 году.
Его веру не пошатнуло даже то, что конец света так и не настал. Роа остается убежденным адвентистом и продолжает не работать по субботам, отдавая это время общению с Богом.
Защитник Норвича Себастьен Бассонг - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Футболист-проклятие: подписавшие его клубы обречены на вылет
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала