Дворкович объяснил высокую результативность матча Непомнящего - РИА Новости Спорт, 20.04.2023
Дворкович объяснил высокую результативность матча Непомнящего

Дворкович объяснил высокую результативность матча Непомнящего с Дин Лижэнем стрессом

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстеры Дин Лижэнь (Китай) и Ян Непомнящий (Россия)
Гроссмейстеры Дин Лижэнь (Китай) и Ян Непомнящий (Россия) - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Андрей Сенченко. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович заявил РИА Новости, что непривычно высокий процент результативных партий в матче за мировую корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем связан с большим количеством стрессовых ситуаций.
Матч за шахматную корону стартовал 9 апреля в Астане. После семи партий со счетом 4-3 лидирует Непомнящий. Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк. Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро, он будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении 60% на 40%, однако, если чемпион определится на тай-брейке, он получит 55% от суммы, а побежденный - 45%.
«
"Конечно, меня удивляет такая высокая результативность матча. Думаю, что никто, в том числе и я, не ожидал такого, ведь оба шахматиста очень крепкие. У Дин Лижэня, например, была серия из более чем 100 партий без поражений. Но такая результативность говорит о высочайшем уровне стресса и о том, что классические шахматы остаются суперувлекательными для всех. Безусловно, Ян в плане психологии изменился. У него за плечами опыт предыдущего матча, он ведет его в соответствии со своим состоянием и пониманием сильных и слабых сторон соперника. Влияет ли это на Дин Лижэня? Не думаю. Каждый из участников больше борется сам с собой, чем с соперником. Хотя они пытаются удивить друг друга, поставить в неудобное положение", - сказал Дворкович.
Непомнящий в конце декабря 2021 года уступил в титульном матче чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену (3,5-7,5).
«
"Сегодня Дин Лижэнь разыграл партию, которую все ждали, но конкретный вариант относительно неожиданный. Дин Лижэнь стремится к тому, чтобы опять отыграться. Что касается его ошибки в седьмой партии, то было видно, что Дин Лижэнь не смог сделать выбор. Среди шахматистов это самое тяжелое - сделать правильный выбор. В итоге Дин Лижэнь вместо трех нормальных ходов сделал один, который привел к поражению. Проблема выбора под давлением нехватки времени - самая серьезная на таком уровне. Но Ян тоже ошибался. В шестой партии он мог сделать спокойный ход, но сделал активный и практически сразу после этого проиграл", - отметил глава FIDE.
Турнир претендентов по шахматам возобновится с 19 апреля - РИА Новости, 1920, 28.02.2023