Экстаз Милана при безнадеге в "Баварии" и "Челси": все о четвертьфиналах ЛЧ - РИА Новости Спорт, 20.04.2023
Экстаз Милана при безнадеге в "Баварии" и "Челси": все о четвертьфиналах ЛЧ

Стали известны все участники полуфинала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2022/23

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIФутболисты "Милана" после победы над "Наполи" в матче ЛЧ
Футболисты Милана после победы над Наполи в матче ЛЧ - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
РИА Новости Спорт рассказывает о только что завершившейся стадии 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, по итогам которой престижный турнир остался без лидеров чемпионатов Италии, Германии и Португалии, и знакомит читателей с полуфиналистами.

"Реал"

Несмотря на то, что "сливочные" далеки от лидера Ла Лиги "Барселоны", на международной арене "королевский клуб" продолжает разрывать. Действующий победитель ЛЧ уверенно прошел "Ливерпуль", после чего, будто не вспотев, выкинул из турнира еще и "Челси". За два матча лондонцы, ставшие главными транжирами в зимнее трансферное окно, так ни разу и не огорчили Тибо Куртуа, в то время как пропустили от испанцев четыре мяча (оба раза по 2:0). Где были хваленые Жоау Феликс и Михаил Мудрик? Куда смотрели Кай Хаверц и Рахим Стерлинг? Загадка.
У Фрэнка Лэмпарда четыре поражения в четырех встречах после камбека... А у "Реала" — 11-й полуфинал за последние 13 сезонов. До 15-й победы в Лиге чемпионов команду Карло Анчеллоти отделяют всего три матча.
© Фото : Пресс-служба УЕФАФутболисты мадридского "Реала"
Футболисты ФК Реал (Мадрид) - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Футболисты мадридского "Реала"

"Милан"

Чемпионы Италии с трудом разобрались с будущим победителем Серии А "Наполи": 1:0 дома и 1:1 в ответной встрече с двумя незабитыми пенальти в исполнении обеих команд. И если Оливье Жиру реабилитировался за промах, открыв счет после сумасшедшего прохода Рафаэла Леау, то осечка главной звезды неаполитанцев Хвичи Кварацхелии на 82-й минуте (хорош голкипер "красно-черных" Майк Меньян) казнила интригу.
"Милан" стал первым с 2018 года клубом из Италии, кто сумел пробиться в полуфинал главного клубного турнира Старого Света... Как же долго поклонники "россонери" этого ждали! Целых 16 лет.

"Манчестер Сити"

Поквитаться с "Реалом" за унижение Английской премьер-лиги (АПЛ) постараются "горожане". Под напором банды Хосепа Гвардиолы, который "прихлопнул" бывший клуб, и неугомонного Эрлинга Холанда (12 мячей у лучшего бомбардира нынешнего розыгрыша — не промажь с точки, было бы 13) "Бавария" посыпалась так же, как месяцем ранее сыпался под атаками Мюнхена "Пари Сен-Жермен".
После 3:0 в Манчестере немцы провели вразумительный первый тайм, однако во втором блондин-норвежец подписал Томасу Тухелю приговор. Спасибо Йозуа Киммиху, который все же пробил Эдерсона (1:1) и не дал "Баварии" покинуть ЛЧ поверженной на своей арене.
К слову, одним из главным эпизодов противостояния стал инцидент, произошедший вне футбольного поля. После первого четвертьфинала в раздевалке "Баварии" началась потасовка — это задиравшийся еще во время матча Садио Мане прописал Лерою Сане по лицу. Отделался сенегалец легко: пропустил один матч Бундеслиги и схлопотал самый большой штраф в истории клуба (350 тысяч евро).
Символично, что вчера Мане вышел на замену вместо Сане.

"Интер"

Самая предсказуемая пара четвертьфинала оказалась самой забивной. Миланский "Интер" не испытал проблем с португальской "Бенфикой" в гостевом матче (2:0), после чего устроил перестрелку на "Сан-Сиро" (3:3), не оставив "орлам" шансов на спасение.
Армянин Генрих Мхитарян совсем скоро может добавить к победам в Лиге Европы и Лиге конференций триумф в ЛЧ, а чемпион мира в составе сборной Аргентины Лаутаро Мартинес — продлить самый счастливый отрезок своей карьеры.
© пресс-служба клуба "Интер"Футболисты "Интера" во время матча ЛЧ
Футболисты Интера
Футболисты "Интера" во время матча ЛЧ
Когда последний раз "Интер" играл в полуфинале? Так же, как и "Милан", в победный для себя сезон. В 2010 году "нерадзурри" под руководством Жозе Моуринью сенсационно прошли великолепную "Барселону", после чего Диего Милито оформил дубль в мадридском финале против "Баварии".
В середине мая кто-то из заклятых оппонентов-соседей станет еще на шаг ближе к "ушастому" трофею.

* * *

Как итог, дальше нас ждет миланское дерби (впервые с 2005-го в ЛЧ!) и первое с 2017 года участие итальянской команды в финале.
А также не пропустите скрытый финал "Сити" против "Реала", победитель которого станет явным фаворитом решающей схватки турнира. В прошлом году команды тоже рубились в полуфинале, и тогда сильнее оказались испанцы (3:4, 3:1).
Постер финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2021/22 - РИА Новости, 1920, 28.05.2022