Рейтинг@Mail.ru
Спас соперника ценой олимпийской медали: подвиг итальянского бобслеиста - РИА Новости Спорт, 21.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спас соперника ценой олимпийской медали: подвиг итальянского бобслеиста

© Фото : Социальные сетиИтальянский бобслеисты Эудженио Монти и Лучано де Паолис
Итальянский бобслеисты Эудженио Монти и Лучано де Паолис - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Читать в
Взаимовыручка в спорте является обычным делом. Одноклубники и партнеры по сборной помогают друг другу для достижения общей цели. Но история знает и уникальные случаи, когда на подмогу приходили принципиальные соперники, жертвуя самым ценным – медалями.
Таким был бобслеист Эудженио Монти. Итальянец вопреки логике на одной Олимпиаде дважды буквально спасал соперников, которые оказывались выше него на пьедестале почета.

Пришел в бобслей после страшной травмы

По жизни Монти, в которой было сразу несколько невероятных поворотов судьбы, можно снять остросюжетный фильм. Эудженио с детства занимался горными лыжами и считался невероятно перспективным спортсменом. Он выиграл несколько национальных соревнований и готовился покорять международные турниры, когда неудачно упал на тренировке.
Лыжник порвал связки на обоих коленях и потратил долгие месяцы на восстановление. Приступив к тренировкам, итальянец быстро понял, что былая скорость уже не вернется. Он не хотел становиться средним спортсменом, поэтому бросил лыжи.
Эудженио не смог долго сидеть без дела и занялся бобслеем. В этом спорте проблемы с коленями не мешали воплощать мечту – стать лучшим. Монти отобрался на домашние Игры в 1956 году, где завоевал серебряные медали в соревнованиях двоек и четверок. На следующей Олимпиаде он считался одним из фаворитов, но бобслей вычеркнули из программы из-за экономических проблем страны-хозяйки. Нового шанса пришлось ждать восемь лет.
На Олимпиаде 1964 года экипаж Эудженио показал неплохое время в соревновании двоек и шел в тройке лучших после первого заезда. Лидировали британцы, которые перед решающей попыткой повредили боб. У них срезался болт на задней оси.
© Фото : Социальные сетиЭудженио Монти на Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке
Эудженио Монти на Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Запасного не было, поэтому англичане собирались сняться и распрощаться с мечтой о золотых медалях. Тут на помощь и пришел Монти. Итальянец выкрутил деталь из собственного боба, дав болт соперникам. Благодаря такой щедрости британцы смогли выступить и стали чемпионами. Экипаж добродушного итальянца пришел третьим.
«

"Британцы выиграли не из-за болта. Они были быстрее всех", — сказал Монти после церемонии награждения.

Эудженио спокойно мог бы остаться в стороне, но совесть и добродушие не позволяли ему поступит иначе. Этот поступок стоил серебряной медали, которая досталась бы итальянцам после снятия соперников. Самое удивительное, что Монти провернул подобный трюк и в соревновании четверок.
Перед решающим заездом канадский экипаж повредил ось боба. Команда не смогла привезти с собой механиков, поэтому оставался только один выход – сняться. Тогда Монти уговорил собственных техников отремонтировать боб канадцам. Даже развязка истории повторила соревнования двоек. Экипаж, которому помог итальянец, взял золото, а Эудженио довольствовался бронзой.
«

"Это был жест, на который способен каждый спортсмен", — настаивал Монти.

Столь бескорыстные действия итальянца впечатлили Международный олимпийский комитет (МОК). Организация учредила специальную премию имени Пьера де Кубертена, которую вручают за проявление истинного духа спорта. Монти стал первым лауреатом награды.
Гребцы Франсуа Брандт, Рулоф Клейн и рулевой Германс Брокман - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Ребенка украли ради победы. История главной тайны Олимпийских игр

Самоубийство из-за страшной болезни

Судьба все же наградила Монти за добрые дела. На следующей Олимпиаде 40-летний итальянец стал чемпионом и в соревновании двоек, и в турнире четверок. После двойного триумфа Эудженио завершил карьеру, заняв пост менеджера сборной Италии.
К сожалению, история Эудженио не получила красивый конец. После достижения главной цели и завоевания золотых олимпийских медалей, жизнь итальянца начала рушиться. Сначала от него ушла жена, с которой он воспитывал двоих детей. Вскоре дочь переехала в США, а сын скончался из-за передозировки наркотиков.
Монти остался совершенно один. На старости лет он страдал от депрессии, а в 75 лет ему диагностировали болезнь Паркинсона. Бывший атлет не захотел превращаться в беспомощного старика и покончил с собой.
«

"Монти заставлял других людей чувствовать себя чемпионами, но настоящим победителем все это время был он сам", — сказал на похоронах итальянский бобслеист Лучано де Паолис, выступавший в одном экипаже с Эудженио.

Чешский прыгун Ян Мазох после падения на этапе Кубка мира в Польше - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Бросил спорт из-за страха. Трагедия сломала карьеру прыгуна с трамплина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    60
    10
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    40
    60
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала