Ничья Непомнящего с Дином Лижэнем в девятом матче логична, заявил Ткачев - РИА Новости Спорт, 21.04.2023
Ничья Непомнящего с Дином Лижэнем в девятом матче логична, заявил Ткачев

Ткачев считает логичной ничью в девятой партии матча Непомнящего с Дином Лижэнем

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
C.-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РИА Новости, Дмитрий Едигарев. Ничья в девятой партии проходящего в Астане матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайским гроссмейстером Дин Лижэнем является закономерной, заявил РИА Новости исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.
Партия, прошедшая в пятницу, завершилась мировым исходом на 82-м ходу. Непомнящий действовал белыми фигурами. Данная партия стала самой продолжительной в проходящем матче за звание чемпиона мира, шахматисты впервые преодолели отметку в 60 ходов. Общий счет матча стал 5-4 в пользу россиянина. Следующая партия состоится в воскресенье, Непомнящий сыграет черными.
«
"Соперник очень сильный, но Ян Непомнящий делал всё правильно. Дин Лижэнь четко защищался, поэтому можно признать, что итог закономерен. Раньше в большинстве партий гроссмейстеры допускали просчет, который становился роковым. Сегодня не было ошибок, поэтому результат логичный. Мы увидели классическую партию титульного матча. Этот матч выбивается своей результативностью из всех матчей последнего времени. День отдыха поможет восстановиться обоим шахматистам", – сказал Ткачев.
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Вице-президент ФШР оценил игру Непомнящего в девятом матче за корону
Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк.