Рейтинг@Mail.ru
Судья и польский мигрант убили "Спартак". 30 лет провалу в Антверпене - РИА Новости Спорт, 22.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Судья и польский мигрант убили "Спартак". 30 лет провалу в Антверпене

ФК Спартак (Москва) в 1993 году - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Читать в
"Спартак" заставил пережить болельщиков много травмирующих эпизодов за последние десятилетия. Несколько развалов команды, 1:18 на групповом этапе Лиги чемпионов, 0:7 от "Ливерпуля", позорные вылеты от "Кошице", АЕКа, ПАОКа, "Санкт-Галлена" и прочего европейского "подвала". Однако главной болью в сердцах фанатов остается ответный полуфинал Кубка кубков — 1992/93 с бельгийским "Антверпеном". Мечты о первом для клуба еврокубковом финале растоптали за 15 минут до конца встречи. РИА Новости Спорт вспоминает о самом тяжелом поражении "Спартака".
Жребий проверял "красно-белых" на прочность на протяжении всего турнира. "Ливерпуль" с Ианом Рашем, молодыми и талантливыми Джейми Реднаппом и Стивом Макманаманом в 1/8 финала, очень крепкий "Фейенорд", ставший весной 1993-го чемпионом Нидерландов, в четвертьфинале. Оба препятствия москвичи преодолели — 2:0 и 4:2 с англичанами, 1:0 и 3:1 против голландцев. В полуфинале "Спартак" могли ждать мадридский "Атлетико" или мощнейшая итальянская "Парма" Невио Скалы. Однако москвичам повезло. "Антверпен"? Его-то мы и ждали", — писал "Спорт-Экспресс" на утро после жеребьевки.
Хотя Романцев просил команду не расслабляться и готовиться к бельгийцам серьезнее, сомнений в финале на "Уэмбли" для "Спартака" практически не было. Даже несмотря на ряд факторов. Перебор карточек у Виктора Онопко (пропустил первый матч с "Антверпеном"), дисквалификация Федора Черенкова (потасовка с нидерландцем в конце игры с "Фейенордом"), длительная зимняя "спячка", от которой москвичи только отходили, и невозможность заявить в еврокубок новичков Юрия Никифорова и Илью Цымбаларя.
Да и бельгийцы вели себя так, будто полуфинал — предел желаний. Главный тренер Вальтер Меувс говорил, что в Москве команду устроит ничья со счетом 1:1.
«
"Наш лидер Алекс Чернятински — немного русский, ведь его дядя-поляк всю жизнь прожил в Сибири. Не забьет, тогда отправим обратно. А забьет — его туда сошлет "Спартак", — шутили игроки "Антверпена".
Качество футбола в исполнении "Спартака" в первом матче расстроило. Однако результат был приемлемым — 1:0.
«
"В Бельгии соперник раскроется, голов будет больше, — отмечал Валерий Карпин, пожурив самого себя за неудачную игру. — Наша атака два плохих матча подряд не проводит!"
Олег Романцев - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Был ли спартаковский "блат" в сборной России Романцева?
К сожалению, расчет Карпина получился неверным. В следующей игре "Спартак" действительно разошелся и забил пять мячей. Только не "Антверпену", а подмосковному "Асмаралу" в чемпионате страны. В матче с бельгийцами спустя несколько дней атака "красно-белых" вновь выглядела неубедительно, а оборона допустила больше результативных ошибок, чем португальский арбитр Жорже Монтейро Кораодо. Планам Романцева помешали и травмы. После быстрого гола в ворота хозяев герою эпизода Дмитрию Радченко понадобилась замена, чуть раньше вылетел Дмитрий Попов. На желтых карточках повисли Онопко, Андрей Пятницкий и Николай Писарев.
Равноценных футболистов у "Спартака" не нашлось. Выезд в Бельгию пропускал Владимир Бесчастных, который в московской игре получил мифический "горчичник". Он стал для футболиста вторым — автоматическая дисквалификация. Все еще действовало наказание Черенкова.
В первом тайме тот самый Чернятински подкараулил отскок от спины Андрея Чернышова и сравнял счет. На 64-й минуте Драган Яковлевич вывел бельгийцев вперед, а затем произошел эпизод, который обсуждается уже 30 лет.
Чернятински свалился в штрафной "Спартака", рефери не сразу остановил игру, но затем указал на точку и выгнал с поля Онопко. При этом Виктора Савельевича даже не было рядом с соперником. Настоящий виновник эпизода Андрей Иванов остался на поле.
© Фото : Соцсети сборной БельгииАлекс Чернятински в сборной Бельгии
Алекс Чернятински в сборной Бельгии - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Алекс Чернятински в сборной Бельгии
«

"Мы сами очень удивились, когда судья назначил пенальти. Помню, как парни спрашивали друг у друга, а что же случилось? Уже после игры я услышал, что Черню ударили локтем в лицо, но я хорошо знаю его. Наверное, он как-то спровоцировал защитника. В этом был хорош!" — рассказывал в интервью бельгийским СМИ игрок "Антверпена" Руди Тайеманс.

После реализованного "Антверпеном" пенальти оставалось еще 15 минут, но "Спартак" даже в равных составах выглядел неважно. Без двух ключевых игроков центра поля (Онопко, Попов) и лучшего нападающего (Радченко) придумать что-то интересное не удалось.
«

"Я его просто толкнул — не ударил, а толкнул. А он улегся на поле и стал корчиться от боли", — оправдывался после матча Иванов.

Деми де Зеув
Считали геем и называли худшим. Легионер "Спартака" построил бизнес-империю
Писарев признавался, что хотел бы забыть второй тайм как страшный сон. Больше всех сокрушался после поражения Андрей Пятницкий. При счете 1:2 у него был шанс забить второй гол "Спартака", но вратарь бельгийцев кончиком ноги отбил мяч. Будь полузащитник москвичей чуть точнее, придумывать истории про заговоры не пришлось бы.
«

"Слухи ходили разные. Вот будет финал в Лондоне, там уже люди готовятся. А кто из России поедет? А кто мог тогда поехать? Из Бельгии поедут. Было задание, чтобы был (в финале) "Антверпен". Но я не снимаю с себя (вины). Мы подошли не в лучшей форме. Я замены сделал неудачные, выпустил человека, а нужно было Рамиза Мамедова", — вспоминал спустя 30 лет Романцев в интервью Леониду Слуцкому.

Сами бельгийцы секретом успешной игры против "Спартака" считают не судей, а настрой команды. Тот же Тайеманс сравнивал москвичей с "Барселоной" за умение играть в пас. Его партнерам важно было раскрепоститься, чтобы не перегореть. Выбрали очень необычный способ.
«

"Перед полуфиналом мы сходили в русский ресторан в Антверпене, хорошо там погуляли. Нам разрешили после выпитой стопки бросать рюмки в стену со всей силы, чтобы они разбились. Мы тогда вернулись домой пьяными, но, получается, именно это помогло в игре с русскими. Я посмотрел тот матч, наверное, раз 30. Каждый раз получаю удовольствие", — вспоминал игрок "Антверпена".

Александр Косарев - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Его убрал Берия: за что пытали и расстреляли создателя "Спартака"
Вряд ли кто-то из игроков и болельщиков "Спартака" осилил повтор трансляции хотя бы один раз. Вашему вниманию кадры того матча.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала