Спасский мог прервать взлет Фишера. Американец со скандалом взял корону - РИА Новости Спорт, 22.04.2023

Спасский мог прервать взлет Фишера. Американец со скандалом взял корону

© РИА Новости / Папоров | Перейти в медиабанкШахматный матч между Борисом Спасским (справа) и Робертом Фишером (слева) в рамках Всемирной шахматной олимпиады в Гаване в 1966 году.
Шахматный матч между Борисом Спасским (справа) и Робертом Фишером (слева) в рамках Всемирной шахматной олимпиады в Гаване в 1966 году. - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Роберт Фишер в 1972 году прервал почти четвертьвековую гегемонию советских шахматистов. Американец в Рейкьявике со счетом 12,5-8,5 выиграл матч у Бориса Спасского. Ранее званием чемпиона мира владели исключительно отечественные гроссмейстеры — Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль и Тигран Петросян.
Однако победы Фишера могло вообще не случиться. После провокационных выходок во время титульного поединка Спасский вполне мог отказаться от продолжения встречи. Международная шахматная федерация (FIDE) с большой долей вероятности поддержала бы представителей СССР в случае официального протест. Спасский сохранил бы звание сильнейшего на планете и дальнейшая история пошла по иному сценарию.
Гарри Каспаров - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Бунтарь и гений: как Каспаров обошел Карпова и бился с компьютером

Феерия и скандалы

На пути к главной цели жизни Фишер ураганом пронесся по соперникам, входившим в элиту. Эксцентричный американец в четвертьфинальном матче претендентов сокрушил советского оппонента Марка Тайманова со счетом 6-0, а в полуфинале не оставил шансов датчанину Бенту Ларсену (6-0). В решающем противостоянии гроссмейстера ждал Петросян. Однако интрига прожила недолго. После пяти партий счет был равный — 2,5-2,5. Затем Роберт одерживал одну победу за другой и вновь выиграл с убедительным перевесом — 6,5-2,5.
Ажиотаж матча за мировую корону огромный. Во времена "железного занавеса" поединок воспринимался не только спортивным, но и идеологическим противостоянием. Фишера на "коллективном Западе" считали гением, способным пробить брешь в несокрушимой советской стене.
В феврале 1971 года в Москве подписали соглашение о проведении матча в столице Исландии. Спустя всего два дня Фишер выступил против. Он заявил о желании играть или в Югославии, или в Америке. FIDE тогда возглавлял голландец Макс Эйве, в 1935 году отобравший корону у самого Александра Алехина. Он был готов пойти на компромисс, предложив первую половину поединка провести в Белграде, а вторую в Рейкьявике.
Однако Фишер выставил новые, завышенные финансовые требования, не согласившись с призовым фондом в 138,5 тысячи долларов. Получив отказ, американец вовсе заявил, что в таком случае отказывается от противостояния. Югославия не захотела проводить матч. Близка к аналогичному решению была и Исландия. Желающих утолить возрастающие аппетиты капиталиста не находилось.
Ситуацию спас банкир из Великобритании, выделивший еще 130 тысяч долларов. Казалось, ничто не помешает проведению поединка.
Веселин Топалов и Владимир Крамник (слева направо) - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Не здоровались десять лет. Скандал в шахматах, о котором не снять кино

Спасский в Исландии, а Фишер ... в США

Американец продолжил волну демаршей. На этот раз он требовал сменить главного судью немца Лотара Шмидта, а также выплатить ему почти треть доходов от продажи билетов. Разумеется, получил отказ и не прилетел в Рейкьявик на жеребьевку.
Обескураженный Эйве перенес процедуру на следующий день. Однако Фишер и не думал о Европе, ссылался на болезнь и просил перенести начало. Одна из версий — гроссмейстер рассчитывал, что ради спасения встречи FIDE пойдет на попятную и вновь улучшит финансовые условия. Голландец сделал шаг навстречу претенденту, но получил жесткий ответ от руководства делегации Шахматной федерации СССР. В протесте было сказано, что если матч не начнется до полудня 4 июля, то будет считаться сорванным.
Подействовало! Утром Фишер прилетел в Исландию. На жеребьевку он не явился, сославшись на утомление. Правда, его секундант присутствовали. Эйве публично принес извинения за задержку. Нехотя признал неправоту и американский шахматист.
Николай Васильевич Крыленко - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
При царе — тюрьма, при Сталине — расстрел: трагедия босса советских шахмат

Роковое решение

Спасский в первой партии играл белыми и после 28 ходов на доске возникли ничейные очертания. Но следующим действием Фишер ошибся, позарившись на пешку, что привело к потере слона. На доигрывании он признал поражение.
После этого американец вновь обрушился на FIDE с претензиями. Ему не нравились условия для игры и наличие телекамер. Возмущение осталось без ответа, поэтому на вторую партию Фишер демонстративно не пришел. Ему засчитали техническое поражение, апелляцию отклонили. Спасский повел со счетом 2-0. В этот момент многие посчитали, что матч окончательно сорван.
Шахматная федерация СССР тогда могла выступить с жестким заявлением и отказаться от продолжения. Была велика вероятность, что уставшее от фокусов Фишера руководство FIDE объявило бы Спасского чемпионом мира.
Неожиданно поединок продолжили, причем советский гроссмейстер согласился играть в закрытом от зрителей помещении. Кое-кто считал, что Спасский не хотел терять огромный гонорар. Даже проиграв, он получал 93 тысячи долларов. Шахматист отметал такие предположения, хотя спустя годы признал ошибочность решения.
«

"Я мог ведь все прекратить, уехать победителем! Сейчас задним числом размышляю - напрасно так поступил. Нужно было Фишеру дать возможность добиться своего. Он начал сдавать матч! Представьте, что мы боксеры. Если один говорит: "Все, сдаюсь", - принимай сдачу! А я отказался", — сказал Спасский.

На вопрос о том, не настаивали ли советские чиновники на отказе и отъезда из Исландии, отреагировал эмоционально:
«
"Да приказывали! Председатель Спорткомитета Сергей Павлов полчаса разговаривал со мной по телефону. Расписал, что делать: "Пишешь протест на это, на то, улетаешь". Но я уперся — буду играть! Дурак, конечно. Все-таки матч выходил за пределы индивидуальных интересов".
Гроссмейстер рассказал и еще об одной ситуации. Она могла привести к досрочному завершению матча.
«
"Перед третьей партией приключился скандал между главным судьей Лотаром Шмидтом и Фишером. Бобби заорал: "Хей, заткнись!" Ну, что за разговор?! Мне надо было просто встать: "Бобби, на сегодня хватит. Сыграем в следующий раз!" До этого со мной встретился Эйве: "Борис, вы можете уехать с матча в любую секунду, я пойму это решение. Бобби ведет себя ужасно. Никогда еще претендент такого не позволял". Чтоб президент FIDE говорил настолько откровенно — удивительный случай".
Ванга, Кирсан Илюмжинов и Саддам Хусейн - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Огненный Илюмжинов — о пророчестве Ванги, дружбе с Хусейном, бомбежке НАТО

Переломный момент

Третью партию Фишер выиграл и постепенно перехватил инициативу. Вскоре он сравнял счет, а затем уверенно вышел вперед. Чемпион мира предпринимал попытки изменить ситуацию, но претендент уже вел поединок с позиции силы. А скандалы не утихали. Сначала владелец прав на телетрансляцию матча подал иск к Фишеру, затем советская сторона обвинила оппонентов в использовании электронных устройств и химических препаратов для воздействия на Спасского. Исландская полиция обыскала все помещения, но ничего так и не нашла.
Психологическая победа уже была на стороне претендента. Как написал американский гроссмейстер Уильям Ломбарди:
«
"Бобби прекрасно улавливает слабость и нерешительность соперника как на шахматной доске, так и вне ее. И умеет этим пользоваться".
Партия под номером 21 стала заключительной и зафиксировала победу Фишера. Как оказалось, была она и последней официальной партией талантливого гроссмейстера в борьбе за мировую корону. Добившись желанной мечты, американец надолго отошел от шахмат. А перед титульным матчем с Анатолием Карповым вновь выдвинул массу выходящих за рамки регламента требований. В 1975 году Эйве объявил советского гроссмейстера XII чемпионом мира.