Дубль Малкома принес "Зениту" победу над "Динамо" в РПЛ - РИА Новости Спорт, 23.04.2023
Дубль Малкома принес "Зениту" победу над "Динамо" в РПЛ

Два мяча и передача Малкома помогли "Зениту" победить "Динамо" в домашнем матче РПЛ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПолузащитник "Зенита" Малком в матче РПЛ
Полузащитник Зенита Малком в матче РПЛ - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РИА Новости. Петербургский "Зенит" переиграл московское "Динамо" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу.
Встреча, прошедшая в субботу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. У победителей дубль оформил Малком (45-я и 68-я минуты), забивший первый мяч с пенальти, также отличился Андрей Мостовой (87). "Бело-голубые" ответили мячом Даниила Фомина на 80-й минуте.
На счету Малкома 18 мячей в нынешнем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ), бразильский форвард единолично возглавил гонку бомбардиров, оторвавшись на два гола от футболиста московского "Спартака" Квинси Промеса. Последним бразильцем, который забивал больше, был Веллитон в составе "Спартака" в сезоне-2010 (19 голов).
(Эли Даса)
"Зенит" набрал 58 очков и продолжает лидировать в таблице РПЛ, петербургская команда опережает идущий вторым "Ростов", имеющий матч в запасе, на 12 баллов. "Динамо" (39 очков) идет на пятой строчке.
"Зенит" установил новый рекорд чемпионатов России по количеству очков после 24 туров. Ранее ни одной команде не удавалось набрать за этот отрезок 58 баллов.
Как сообщает статистический портал Opta, "Зенит" продлил победную домашнюю серию против московских клубов в РПЛ до 12 матчей, а беспроигрышную – до 22 (20 из них при Сергее Семаке). Последнее поражение "Зенита" в Петербурге от московского клуба было более пяти лет назад – в октябре 2017 года против "Локомотива".
Нападающий Оренбурга Брайан Мансилья в матче РПЛ - РИА Новости, 1920, 22.04.2023