Рейтинг@Mail.ru
Орлов бьет рекорды в Кубке Стэнли: россиянину помог уход из клуба Овечкина - РИА Новости Спорт, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Орлов бьет рекорды в Кубке Стэнли: россиянину помог уход из клуба Овечкина

Защитник "Бостона" Орлов набрал очки в четвертом матче плей-офф НХЛ подряд

© Фото : Социальные сети Дмитрия ОрловаХоккеист "Бостон Брюинз" Дмитрий Орлов
Хоккеист Бостон Брюинз Дмитрий Орлов - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
Обмен Дмитрия Орлова из "Вашингтон Кэпиталз" в "Бостон Брюинз" стал одним из самых громких и неожиданных в нынешнем сезоне НХЛ. Да, проблемы "столичных" в вопросе подписания нового контракта с мощным российским защитником были очевидны, но до официального перехода Орлова в другой клуб у большинства не возникало сомнений в том, что Дмитрий останется в стане "Кэпс". Его трансфер шокировал всех: общественность, болельщиков и даже самого Орлова с капитаном "Вашингтона" Александром Овечкиным. Но этот обмен был вынужденным.
А в то же время — полезным для всех. "Вашингтон" постепенно шагнул в сторону перестройки, "Бостон" приобрел качественное усиление к решающей части сезона, а Орлов получил реальную возможность побороться за свой второй в карьере Кубок Стэнли.
«
"Дмитрий изначально был в небольшом шоке. Он провел 11 сезонов в "Вашингтоне", выиграл Кубок Стэнли. И хотя он знал, что обмен произойдет, но после официальных новостей о сделке испытал небольшой шок. Но "Бостон", на мой взгляд, — фаворит в погоне за Кубком Стэнли. Дмитрий уже выиграл Кубок Стэнли один раз, и он хочет сделать это опять. Такое чувство никогда не проходит", — говорил в интервью РИА Новости агент россиянина Марк Гандлер.
Хоккеисты Дмитрий Орлов (слева), Александр Овечкин (по центру) и Евгений Кузнецов (справа) после победы в Кубке Стэнли в 2018 году - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Клуб Овечкина избавился от русского чемпиона. О плей-офф можно забыть?
В новый коллектив Орлов вписался идеально. Дмитрий моментально вошел в число лидеров команды, отвоевал себе место в спецбригаде большинства и сходу стал приносить пользу "Брюинз" как в обороне, так и в атаке. В 23 матчах за "Бостон" в регулярном чемпионате он набрал 17 очков, из них 12 — в первых десяти играх. Орлов выглядел настолько шикарно, что болельщики "мишек" не стали стесняться в сравнениях россиянина с легендой клуба, одним из лучших игроков за всю историю лиги Бобби Орром. Но куда важнее, что в плей-офф россиянин не только не сбавил обороты, но и увеличил их.
В четвертом матче серии плей-офф против "Флориды Пантерз" Орлов вновь отметился результативным действием. Защитник "Бостона" сам разогнал голевую атаку "мишек" и поддержал ее в финальной стадии, выполнив великолепную передачу на Джейка Дебраска. Пас получился настолько идеальным, что: а) Дебраску нужно было всего лишь подставить клюшку, б) соцсети разрывало от количества комплиментарных сообщений в адрес Орлова.
Этот ассист стал для Дмитрия уже пятым в текущем плей-офф. Россиянин отличился во всех четырех матчах серии и установил новый рекорд клуба по результативной серии среди защитников. Орлов — первый игрок обороны "Бостона", кому удалось набрать очки в первых четырех играх Кубка Стэнли. Для понимания масштаба события, Глен Уэсли до сих пор был последним защитником в истории "мишек", кто отметился результативными действиями в каждом из первых трех матчах плей-офф в 1988 году!
Также Орлов стал шестым защитником в НХЛ с 1997 года, набравшим по очку в каждом из своих первых четырех матчей плей-офф за команду. Ранее это удалось Маттиасу Олунду ("Ванкувер Кэнакс", сезон-2000/01), Райану Уитни ("Анахайм Дакс", сезон-2008/09), Крису Пронгеру ("Филадельфия Флайерз", сезон-2009/10), Джеку Джонсону ("Коламбус Блю Джекетс", сезон-2013/14) и Крису Расселу ("Калгари Флэймз", сезон-2014/15).
Кстати, Дебраск, забивший с передачи Орлова, в итоге стал одним из главных героев "Бостона" в четвертом матче против "Флориды". Канадец оформил дубль и помог "Брюинз" увеличить преимущество в серии — 3-1. В то же время жаль Сергея Бобровского. Прославленный российский голкипер наконец-то вернулся в стартовый состав "Пантерз", но долгожданный камбэк обернулся для него четырьмя пропущенными шайбами.
Хоккеист Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров в матче против Торонто Мейпл Лифс - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Кучеров не простил свинства: отомстил за друга и подрался с двумя канадцами
И если гол Брэда Маршанда вызывает много споров — в куда менее очевидной ситуации арбитры вчерашнего матча между "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Торонто Мейпл Лифс" (3-4 ОТ) отменили важный гол "молний", — то в других голевых эпизодах (за исключением первой шайбы Дебраска) Бобровский откровенно не выручил.
"Флорида" на четыре гола "Бостона" ответила лишь дважды. Особенно красивым и эффектным получился момент с участием Мэттью Ткачуком. Звезда "пантер" в крайне непростой ситуации прочитал эпизод менее чем за секунду и единственно возможным способом отправил шайбу в ворота, нанеся бросок из-под ноги.
С ним же в концовке встречи Улльмарк, будто мстя, ввязался в драку.
Теперь серия переезжает в Бостон, где "мишки" могут оперативно оформить выход в следующий раунд. Если, конечно, "Флорида" не соберет все силы воедино.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    30
    60
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала