ЭСК РФС признала три ошибки Галимова в пользу "Нижнего Новгорода" - РИА Новости Спорт, 26.04.2023
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
ЭСК РФС признала три ошибки Галимова в пользу "Нижнего Новгорода"

ЭСК РФС признала три ошибки судьи Галимова в матче "Нижний Новгород" — "Крылья Советов"

Роман Галимов - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Главный арбитр матча 24-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) "Нижний Новгород" - "Крылья Советов" (Самара) Роман Галимов допустил три ошибки в пользу нижегородской команды, повлиявшие на результат, отмечается в отчете экспертно-судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС).
Встреча прошла в Нижнем Новгороде 23 апреля и завершилась победой хозяев со счетом 2:1. "Крылья Советов" обратились в ЭСК по пяти эпизодам матча - пенальти в ворота самарцев, не поставленные два 11-метровых удара в ворота нижегородцев, а также то, что судья дважды не показал вторую желтую карточку игроку хозяев Виктору Александрову.
30‎’‎ • Фернандо Костанца
Рассмотрев жалобу самарцев, ЭСК признал, что Галимов ошибочно назначил пенальти в ворота "Крыльев Советов" за игру рукой у Николая Рассказова. Также он ошибочно не поставил пенальти в ворота "Нижнего Новгорода" на 42-й минуте после падения в штрафной Владимира Сычевого (Писарского). Кроме того, ЭСК постановил, что судья должен был удалять на 70-й минуте игрока нижегородцев Виктора Александрова. В эпизоде со вторым возможным пенальти на 58-й минуте и нарушением Александрова на 77-й минуте арбитр принял правильные решения.
Ранее в понедельник, 24 апреля, Вадим Андреев подал в отставку с поста генерального директора "Крыльев Советов" в знак протеста против качества судейства на матчах команды.