Рейтинг@Mail.ru
Унизительная сортировка. Зачем российские спортсмены атакуют МОК - РИА Новости Спорт, 28.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Унизительная сортировка. Зачем российские спортсмены атакуют МОК

МОК, Россия, флаг - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Читать в
В пятницу комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) призвала Международный олимпийский комитет (МОК) отказаться от дискриминационной практики и обеспечить допуск российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях без дополнительных ограничений и на основе равноправия. Корреспондент РИА Новости – о том, приближает ли это российский спорт к отказу играть по навязываемым извне правилам.
Ровно месяц продолжалась "серия консультаций", которую, как сообщается в заявлении, комиссия спортсменов ОКР вела с российским сообществом в рамках детального обсуждения рекомендаций МОК по допуску российских и белорусских атлетов до международных турниров в нейтральном статусе. Спустя это время комиссия назвала критерии допуска "чрезмерными, необоснованными и дискриминационными" по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также "по принадлежности к той или иной структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих постсоветских государствах".
Валентина Родионенко - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Заявление спортсменов ОКР нужно было делать раньше, считает Родионенко
Имеется в виду, разумеется, принадлежность к спортивным клубам ЦСКА, "Динамо" и Росгвардии, которые подходят под формулировку "контракт с вооруженными силами и службами безопасности". Совпадение или нет, но в пятницу в МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция руководства Международного совета военного спорта (CISM), проводящего чемпионаты мира среди военнослужащих. У этой организации к российским и белорусским спортсменам никаких претензий нет, и наши армейцы в настоящее время готовятся выступить в четырех международных турнирах.
Возвращаясь к заявлению комиссии спортсменов ОКР – в нем констатируется, что создан опасный прецедент, при котором ни один спортсмен в мире впредь не может быть уверен, что его гражданские права будут соблюдаться должным образом, а все решения приниматься в строгом соответствии с законом и Олимпийской хартией без исключений.
«
"Сегодня нас вынуждают жить и работать по новым правилам, пройти унизительную сортировку на дискриминационных условиях, - более резких слов для официального заявления подобрать было, видимо, уже невозможно. – Этому активно способствуют отдельные государства и спикеры, которые открыто шантажируют МОК своими радикальными заявлениями и действиями".
В заключение комиссия спортсменов ОКР потребовала отказаться от дискриминационной практики под руководством МОК
«
"Мы убеждены, что допуск российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях должен быть реализован только на основе равноправия со всеми остальными участниками олимпийского движения, без дополнительных условий, предписаний, ограничений и критериев, разрушающих олимпийское движение и обесценивающих букву и дух Олимпийской хартии", - резюмирует документ.
Стоит напомнить, что ранее и глава ОКР Станислав Поздняков примерно в той же интонации комментировал рекомендации МОК.
«
"Мы сейчас отдаем себе отчет, что к дискриминации по национальному признаку добавилась дискриминация по роду деятельности, по ведомственной принадлежности к общественно значимым и спортивным организациям, добавилась дискриминация по видам спорта. На сегодняшний день те несправедливые и юридически ничтожные условия действуют, и мы считаем, что это произвол МОК, мы, безусловно, будем добиваться изменения этих условий", - это, например, его заявление на III Национальном форуме атлетов в Минске.
Ежегодное Олимпийское собрание - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Поздняков верит в пересмотр требований МОК по допуску россиян к турнирам
Аналогичное заявление еще месяц назад, сразу же после исполкома МОК, выпускала пресс-служба министерства спорта России.
«
"Рекомендации МОК классифицировать российских спортсменов неправомерны, а отдельное решение по командным видам спорта откровенно дискриминационно. Нашим спортсменам предлагают войти в приоткрытую дверь, при этом создавая дополнительные препятствия. Спортсмены упорно тренируются годами, чтобы соревноваться по справедливым правилам и в честной борьбе утверждать истинные принципы спорта, объединяя и даря радость и гордость миллионам людей. Это их работа, их жизнь. Антигуманно лишать их этого права", - это цитата министра спорта РФ Олега Матыцина.
Ну а сейчас с теми же словами выступила комиссия спортсменов ОКР, в которой, кстати, действующих атлетов – меньшинство. Общего в этих декларациях, как нетрудно заметить, очень много. Но самое важное общее – это то, что в данных документах отсутствует. А именно – там нет прямого отказа следовать рекомендациям МОК. Несмотря на все резкие слова, никто не заявляет однозначно – подчиняться дискриминационным критериям мы не будем. Везде – только призывы от них отказаться.
Дмитрий Васильев  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Двукратный олимпийский чемпион дал совет МОК в ситуации с допуском россиян
Почему – вопрос тонкий, здесь надо подбирать максимально деликатные формулировки. Стоит напомнить, что в настоящее время в ряде видов спорта российские атлеты выступают на международных турнирах именно что в нейтральном статусе. Наиболее яркий пример – теннис, где Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Дарья Касаткина каждую неделю играют и побеждают в международных турнирах, не обращая внимания на то, что на официальных сайтах Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации напротив их фамилий больше нет флага их страны. При этом они продолжают числиться в сборной России, что можно легко проверить по документу на официальном сайте Федерации тенниса России.
Что-то подсказывает, что, если, условно, завтра кто-то из руководителей российского спорта заявит о недопустимости выступления под нейтральным флагом, все вышеупомянутые мастера ракетки не обратят на него никакого внимания и будут точно так же, как и раньше, продолжать зарабатывать на соревнованиях деньги. Можно не сомневаться, что найдутся и другие спортсмены, которые не согласятся следовать "общей позиции". В первую очередь из числа тех, кто выступает в различных профессиональных лигах, причем будут и атлеты с громкими именами. А это уже скандал, которого в нынешнее время допускать категорически нельзя.
© Фото : Пресс-служба турнира в МадридеРоссийский теннисист Андрей Рублев
Российский теннисист Андрей Рублев - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Понятно, что в настоящее время между российскими спортивными структурами, МОК и международными федерациями идут переговоры о конкретной форме участия в соревнованиях. И результаты кое-где проглядываются – так, в некоторых видах спорта уже заявили о готовности вернуть россиян и белорусов на международную арену. Фехтование, борьба, тхэквондо, настольный теннис, современное пятиборье. Условия пока ни в одной федерации не конкретизировали – но есть предположение, что многие из них не станут рубить сплеча, отсекая от соревнований, например, спортсменов из ЦСКА по чисто формальной принадлежности к клубу.
Переговоры должны идти в тишине – это правило, известное по многим заявлениям политиков. Нынешняя ситуация в мировом спорте – та же самая политика, подчиняющаяся аналогичным законам. Так что, несмотря на все громкие декларации, можно быть уверенным – режим тишины не нарушен и бойкота с нашей стороны пока нет. Что следует, например, из сегодняшнего заявления пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова:
«
"Что касается рекомендации МОК, да, это сейчас анализируется, вырабатываются подходы наши, наши позиции". Остается только надеяться, что этот процесс приведет к компромиссу.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
В Кремле рассказали о позиции России по рекомендациям МОК
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала