Рейтинг@Mail.ru
"У нас стальные яйца!" Репортаж из чемпионской раздевалки ЦСКА - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"У нас стальные яйца!" Репортаж из чемпионской раздевалки ЦСКА

ЦСКА обыграл "Ак Барс" в финальном матче серии и в третий раз взял Кубок Гагарина

© РИА Новости / Сергей Казанский | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч "Ак Барс" - ЦСКА
Хоккей. КХЛ. Финальная серия. Матч Ак Барс - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Читать в
ЦСКА — чемпион. Теперь об этом можно говорить официально. В день столетия армейского спортивного сообщества иначе и быть не могло. И никто не скажет, что сценарий финала Кубка Гагарина был расписан заранее и что все было спроектировано под успех "красно-синих". Команда Сергея Федорова своей игрой, характером и мастерством доказала, что является лучшей в лиге — второй год подряд. Этому ЦСКА противостоял очень мастеровитый "Ак Барс", который до последней секунды серии не снижал уровень давления на москвичей и делал все, чтобы отыграться.
ЦСКА заслуженно завоевал Кубок Гагарина. И именно об этом в первую очередь заявил капитан "красно-синих" Никита Нестеров в командной раздевалке.
«
"Пацаны, мы заслужили этот Кубок своей игрой. У нас стальные яйца!" — воскликнул Нестеров, и под перекличку "Кто чемпионы? Мы чемпионы" он и остальные игроки ЦСКА принялись заливать триумфальную раздевалку шампанским.
Тем самым шампанским, которое в последних матчах серии успело стать интернет-мемом. Многие шутили, что ЦСКА повез чемпионское шампанское и соответствующую атрибутику еще на пятую игру при счете в серии 3-1, которая прошла в Казани. Но та встреча завершилась поражением "армейцев", а потому чемпионские атрибуты, которые традиционно заготавливаются клубами заранее, пришлось везти в Москву. При домашних трибунах ЦСКА тоже не смог оформить чемпионство, и запасы шампанского вновь остались в ожидании своей активации в Казани.
"Не зря заранее покупали!" — отшутился по этому поводу Владислав Каменев, чей гол стал важнейшим для ЦСКА в решающей игре.
"Армейцы" в принципе не ограничивались в самоиронии. В этом плей-офф ЦСКА провел 27 матчей из 28 возможных. Три серии из четырех завершились для "красно-синих" победами в седьмых матчах. Фраза Павла Карнаухова "Короли седьмой" игры совершенно точно станет одной из главных для ЦСКА в минувшем сезоне.
«
"Фразу "Короли седьмой игры" придумали на ходу. Для нас впервые плей-офф получился столь насыщенным, ведь и первые два раунда, и финал Кубка Гагарина завершились седьмыми матчами. Только финал Запада уложился в шесть игр, хоть шесть матчей — это тоже затяжная серия. Мы теоретически могли завершить серию в пятом матче финала, но не надо забывать, что против нас играла очень сильная команда, которая знает, как побеждать и что счет 3-1 в серии не означает, что ты уже чемпион. В прошлом сезоне мы отыгрывались в финале с 1-3, в этом — все наоборот. Мы оказались в новой ситуации. Этот плей-офф в принципе поставил нас в новое положение. Он показал, где мы находимся на данный момент. Даже при 3-3 в финале мы понимали, как побеждать, у нас не было никакого ступора", — прокомментировал это высказывание сам Карнаухов в беседе с РИА Новости.
Этот ЦСКА сам по себе очень необычный. Сегодня мы убедились, что за это клуб играю прежде всего люди, которым свойственно переживать эмоции. Самоирония — один из показателей.
«
"Мы показали, что мы не роботы. У нас все серии сложились интересно. Все игры были интересными, матчи были непредсказуемыми. Но за счет своего опыта, характера мы выстояли и стали чемпионами", — заявил РИА Новости один из героев финала Кубка Гагарина Антон Слепышев.
А ведь многие характеризовали сегодняшний ЦСКА именно роботизированной командой. Настолько механизированной и работающей в отрыве от психологического давления она выглядит. Огромную роль в этом сыграл тренерский штаб во главе с Сергеем Федоровым. Абсолютно после каждого матча Сергей Викторович выглядит спокойным, размеренным и не делающим резких высказываний, а уж решений — подавно. Даже после победы в финале наставник ЦСКА старался быть сдержанным. Но несколько эмоций Сергей Викторович себе позволил.
Еще после финальной сирены, пока хоккеисты ЦСКА — матерые, взрослые мужики — радовались как дети, обнимаясь и бросая амуницию в воздух, Сергей Федоров стоя аплодировал своим подопечным и болельщикам.
Хоккеисты, к слову, вниманием своих фанатов, прибывших в Казань, не обошли и устроили с ними чемпионскую перекличку.
Сергей Федоров же, выйдя на чемпионскую площадку, засыпанную конфетти, как можно скорее нашел главного человека в своей жизни — супругу. Милее кадров вы сегодня не увидите.
Для Сергея Федорова родные и близкие — очень важные люди. И это не просто слова. Первый чемпионский тост в раздевалке команды главный тренер ЦСКА посвятил именно родным. Великий!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала