Дворкович объяснил, зачем Непомнящий мог затянуть последнюю партию матча - РИА Новости Спорт, 29.04.2023
Дворкович объяснил, зачем Непомнящий мог затянуть последнюю партию матча

Дворкович допустил, что Непомнящий мог специально затянуть последнюю партию матча

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий (Россия)
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
АСТАНА, 29 апр - РИА Новости, Олег Богатов. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович считает, что россиянин Ян Непомнящий осознанно затянул последнюю партию с классическим контролем времени в матче за шахматную корону, чтобы вымотать своего соперника китайца Дин Лижэня.
В субботу заключительная, 14-я классическая партия, в которой россиянин играл черными фигурами, завершилась вничью после 90-го хода, шахматисты провели за доской почти семь часов. Счет в противостоянии стал 7-7. Победитель матча определится на тай-брейке, который состоится 30 апреля.
«
"Длительность матча может и повлиять. Я думаю, что это был сознательный выбор Яна - продолжить борьбу за победу даже в объективно ничейной позиции, поскольку рисковали проиграть только белые. Черные играли без риска, Ян тратил меньше энергии, чем Дин Лижэнь. Это выбор Яна - поиграть еще в шахматы, которые он очень любит. Я думаю, что завтра он будет готов к игре, как и Дин Лижэнь", - сказал Дворкович журналистам.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 29.04.2023