Перес выиграл первую спринтерскую гонку сезона на Гран-при Азербайджана - РИА Новости Спорт, 29.04.2023
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Перес выиграл первую спринтерскую гонку сезона на Гран-при Азербайджана

Пилот "Ред Булл" Перес выиграл первую спринтерскую гонку сезона на Гран-при Азербайджана

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Мексиканский пилот "Ред Булл" Серхио Перес стал победителем спринтерской гонки на четвертом этапе чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Азербайджана, который проходит на городской трассе в Баку.
Второе место занял пилот "Феррари" монегаск Шарль Леклер, третьим стал лидер общего зачета нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл".
Далее в первой десятке расположились: 4. Джордж Расселл ("Мерседес"); 5. Карлос Сайнс ("Феррари"); 6. Фернандо Алонсо ("Астон Мартин"); 7. Льюис Хэмилтон ("Мерседес"); 8. Лэнс Стролл ("Астон Мартин"); 9. Александер Албон ("Уильямс"); 10. Оскар Пиастри ("Макларен").
Участие в спринте не принял американец Логан Сарджент из "Уильямс", который во время квалификации разбил болид. По ходу гонки сошел японец Юки Цунода из "Альфа Таури", который не сумел войти в поворот.
Эта гонка стала первой спринтерской в текущем сезоне из шести запланированных. Согласно новому формату, спринт не является квалификацией к воскресной гонке. По итогам заезда, первое место в общем зачете продолжает занимать Ферстаппен (75 очков), далее идут Перес (62) и Алонсо (48).
Гонка Гран-при Азербайджана пройдет в воскресенье.