Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Дин Лижэнь стал чемпионом мира по шахматам

Дин Лижэнь выиграл у Непомнящего тай-брейк матча за шахматную корону и стал чемпионом мира

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
АСТАНА, 30 апр — РИА Новости. Китаец Дин Лижэнь победил россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке матча за шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира.
В 14 партиях с классическим контролем времени шахматисты не выявили победителя (ничья 7—7). Противостояние перешло в тай-брейк. Три партии в рапиде завершились вничью. В четвертой Дин Лижэнь, игравший черными, победил после 68 ходов. Счет стал 2,5—1,5 в его пользу. Это первый чемпион мира из Китая.
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Непомнящий высказался о поражении Дин Лижэню в матче за шахматную корону
Непомнящий завоевал право на матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном после прошлогодней победы на турнире претендентов. Норвежец отказался от защиты титула. Поэтому соперником россиянина стал Дин Лижэнь, который занял на турнире претендентов второе место.
Дин Лижэню 30 лет. Китайский шахматист не должен был играть на турнире претендентов, но получил шанс после дисквалификации россиянина Сергея Карякина за поддержку спецоперации на Украине.
Непомнящему 32 года. Сейчас россиянин с 2795 очками занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Дин Лижэнь идет третьим (2788). Непомнящий побеждал на двух последних турнирах претендентов. В 2021 году спортсмен боролся за шахматную корону с Карлсеном и проиграл (3,5-7,5).
Общий призовой фонд матча составил два миллиона евро. Дин Лижэнь за победу получил 1,1 миллиона, Непомнящий — 900 тысяч.
Чемпион мира по шахматам китайский гроссмейстер Дин Лижэнь - РИА Новости, 1920, 30.04.2023