Непомнящий имел больше шансов выиграть у Дин Лижэня, считает Карпов - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Непомнящий имел больше шансов выиграть у Дин Лижэня, считает Карпов

Карпов заявил, что шахматист Непомнящий имел больше шансов на победу над Дин Лижэнем

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости, Василий Богданов. Почетный президент Федерации шахмат России (ФШР) Анатолий Карпов назвал обидным поражение российского гроссмейстера Яна Непомнящего в матче за шахматную корону против китайца Дин Лижэня.
Шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), после чего противостояние продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью, в четвертой партии Дин Лижэнь одержал победу черными фигурами после 68 ходов и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5. Он стал первым чемпионом мира из Китая.
«
"Обидно, конечно, что Непомнящий проиграл. Шансы выиграть у него были, и даже больше, чем у соперника. Удивительно, что матч не закончился в основное время, а в быстрых шахматах Лижэнь лучше и стремительнее решал проблемы. Что ж, можно только поздравить Федерацию шахмат Китая с тем, что впервые ее представитель стал чемпионом мира. Женщины уже брали шахматную корону, а вот среди мужчин первый раз", - сказал Карпов РИА Новости.
Непомнящий завоевал право на титульный матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном после победы в 2022 году на турнире претендентов. Однако норвежец летом прошлого года отказался от защиты звания, соперником россиянина стал Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов.
Дин Лижэню 30 лет, первоначально он не должен был сыграть на турнире претендентов, но получил право на участие из-за дисквалификации за поддержку СВО россиянина Сергея Карякина. Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), Дин Лижэнь - третьим (2788). Россиянин является победителем двух последних розыгрышей турнира претендентов, в 2021 году он проиграл в матче за шахматную корону Карлсену (3,5-7,5).