Российские спортсмены завоевали 70 медалей по итогам Боливарианских игр - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Российские спортсмены завоевали 70 медалей по итогам Боливарианских игр

Российские спортсмены завоевали семьдесят медалей по итогам Боливарианских игр

Яна Носкова - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Спортсмены сборной России завоевали в общей сложности 70 медалей, из которых 36 - золотые, по итогам всех соревновательных дней Игр стран Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА), которые завершились в воскресенье в Венесуэле.
В заключительный соревновательный день россияне заняли весь пьедестал в настольном теннисе - в мужском и женском одиночных разрядах. У мужчин золото взял Никита Артеменко, серебро - Савелий Кизимов, а бронзу - Дмитрий Виноградов. У женщин первенствовала Яна Носкова, второй стала Элизабет Абраамян, третьей - Ольга Воробьева.
В художественной гимнастике россиянка Николь Римарачин Диас взяла золотые медали в упражнениях с обручем, мячом и булавами, а также стала серебряным призером в упражнении с лентой. Сборная России (Алиса Балан, София Лиясова, Елизавета Лозова, Екатерина Тимошенко, Алиса Ханнанова и Алиса Черняева) победила в групповых упражнениях с пятью мячами и с пятью скакалками. В прыжках на батуте золотые медали взяли Кирилл Козлов и Анжела Бладцева, серебро получили Данила Касимов и Яна Лебедева. Еще одну золотую медаль завоевал тяжелоатлет Даниил Вагайцев в весе свыше 102 кг.
Соревнования на Боливарианских играх проходили в 33 видах спорта, сборная России приняла участие в семи видах спорта и завоевала в них 36 золотых, 24 серебряные и 10 бронзовых наград. Российская команда стала третьей в общем медальном зачете после сборных Венесуэлы (255-254-226) и Кубы (76-65-53). Россияне соревновались в боксе, пляжном волейболе, карате, настольном теннисе, прыжках на батуте, художественной гимнастике и тяжелой атлетике.
Игры стран Боливарианского альянса для народов Америки прошли в Каракасе и Ла-Гуайре (Венесуэла). На соревнованиях российские спортсмены выступали под национальным флагом как специальные гости турнира. Всего в делегацию сборной России вошли 48 спортсменов. В Играх приняли участие более 3500 атлетов из 11 стран.