Тренер Непомнящего рассчитывает на дальнейшую борьбу россиянина за корону - РИА Новости Спорт, 30.04.2023
Тренер Непомнящего рассчитывает на дальнейшую борьбу россиянина за корону

Тренер Непомнящего Поткин надеется на дальнейшую борьбу гроссмейстера за шахматную корону

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийский гроссмейстер Ян Непомнящий
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости, Светлана Бонопартова. Гроссмейстер Ян Непомнящий после поражения в матче за шахматную корону с китайцем Дин Лижэнем найдет в себе мотивацию бороться дальше за титул чемпиона мира, заявил РИА Новости тренер россиянина Владимир Поткин.
Шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), после чего противостояние продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью, в четвертой партии Дин Лижэнь одержал победу черными фигурами после 68 ходов и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5. Он стал первым чемпионом мира из Китая.
«
"Тай-брейк - это быстрые шахматы и отдельный вид, в котором многое зависит от состояния шахматиста в этот день. Надо сказать, что Ян все силы отдал игре и инициатива была у него, но также надо отдать должное Дин Лижэню, который очень здорово защищался и провел тай-брейк на великолепном уровне. Он вытаскивал такие позиции, которые обычно проигрываются. Ключевой стала, конечно, четвертая партия. Ян боролся за преимущество, но Дин Лижэнь сохранял боевой настрой до конца. В этот переломный момент он сумел проявить хладнокровие, ему улыбнулась удача и он одержал победу, несмотря на то, что все шло к тому, что матч решится в серии блиц-партий, где Ян все-таки играет обычно лучше, чем Дин Лижэнь", - сказал Поткин.
Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Губерниев объяснил поражение Непомнящего в финале за шахматную корону
«
"Хочу добавить, что в целом матч прошел напряженно и сложно. У Яна было больше шансов на победу в классической части. У него было много возможностей. Самый яркий пример - 12-я партия, когда он играл черным цветом. Играл очень здорово, вдохновенно и уже тогда мог оформить чемпионское звание. Но вместо победы получилось поражение, затем счет сравнялся и шахматисты перешли на тай-брейк", - добавил собеседник агентства.
Поткин оценил вероятность того, что Непомнящий продолжит борьбу за шахматную корону.
«
"За годы работы с Яном я вижу, насколько его мотивация высока. Он много работает, много испытаний проходит и за это время очень сильно вырос как шахматист. Ян по праву сейчас один из лучших в мире, и я чувствую, что в нем сохраняется большой потенциал. Но еще есть моменты, в которых он может прибавить и стать сильнее. Сейчас Ян все силы отдал матчу, конечно, эмоционально пока наступило опустошение, но нужно, чтобы прошло время и эмоции улеглись. После такого тяжелого матча необходимо отдохнуть, восстановиться и снова взяться за работу. Ян - амбициозный спортсмен, который ставит перед собой высокие цели. Я верю, что он найдет в себе мотивацию бороться дальше за титул чемпиона мира", - заключил тренер.
"Зевнул на c4": Непомнящий снова упустил шанс стать королем