Рейтинг@Mail.ru
Бобровский вошел в историю! Великий русский вратарь огорчил друга Овечкина - РИА Новости Спорт, 01.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Бобровский вошел в историю! Великий русский вратарь огорчил друга Овечкина

"Флорида" Бобровского обыграла "Бостон" Орлова и вышла во второй раунд плей-офф НХЛ

© Фото : nhl.com/panthersГолкипер "Флориды Пантерз" Сергей Бобровский
Голкипер Флориды Пантерз Сергей Бобровский - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Читать в
Перед стартом плей-офф НХЛ опубликовала список прогнозов экспертов сайта лиги на исход серий первого раунда, и в противостоянии "Флориды Пантерз" с "Бостон Брюинз" абсолютно все авторы отдали свое предпочтение последним. Выбор был очевидным — "Бостон" катком прошелся по всем соперникам в чемпионате и стал лучшим клубом регулярного сезона, попутно установив ряд знаковых в истории НХЛ рекордов. "Флорида" же с большим трудом заскочила в плей-офф, забронировав себе место в розыгрыше Кубка Стэнли в самом конце чемпионата.
Сомнений в выходе "Брюинз" во второй раунд не возникало ни у кого. А когда счет в серии стал 3-1 в пользу "мишек", то исход противостояния казался решенным. Тем более в первых четырех матчах лучший клуб "регулярки" одержал три победы с общим счетом 13:5. Последняя победа "Брюинз" пришлась на первый матч Сергея Бобровского в стартовом составе "Флориды" в текущем плей-офф. До этого ворота "Пантерз" защищал Алекс Лайон. Но позднее опытный российский голкипер занялся ограблением "Бостона" и помог своей команде добыть две победы подряд и сравнять счет в серии.
В решающей, седьмой игре все ожидали агрессивного старта в исполнении "Брюинз", но команда Джима Монтгомери сильно забуксовала и взвинтила обороты только к середине второго периода, когда "Флорида" вела 2:0. Казалось, фаворит Кубка Стэнли "поплыл" и стал прощаться с мыслями о чемпионстве. Только казалось.
Первый гол случился еще в стартовом отрезке матча, когда "пантеры" полностью контролировали ход встречи и имели преимущество по броскам в створ. Один из них завершился голом Брэндона Монтура незамысловатым броском с неудобной руки. Джереми Свейман с ним неожиданно для всех не справился, а защитнику "Бостона" Дмитрию Орлову оставалось только провожать взглядом влетающую в ворота шайбу.
Удивительно, но в голе поучаствовал и Сергей Бобровский. Российский голкипер "Пантерз" формально начал атаку и вошел в протокол в качестве второго ассистента. Для опытного вратаря, который провел 50-й матч в плей-офф НХЛ в стартовом составе, это результативное действие стало первым в карьере в розыгрышах плей-офф НХЛ.
За всю историю в плей-офф НХЛ Бобровский стал шестым российским голкипером, которому удалось отметиться результативным действием. Лидером по очкам среди вратарей из России является Игорь Шестеркин (0 голов и 3 передачи). Далее следуют Евгений Набоков (0+2), а также Андрей Василевский, Антон Худобин и Николай Хабибулин (все — по одному ассисту).
Под конец периода "Бостон" предпринял попытку отомстить Бобровскому, но безуспешно. Российский голкипер ушел на перерыв, сохранив ворота неприкосновенными.
Вместо этого "Флорида" удвоила преимущество в счете в самом дебюте второго периода, и тогда "Брюинз" наконец-то взвинтили обороты, заявив о намерениях оформить камбэк.
Отыграть один гол помогло численное большинство. С третьей попытки "мишки" реализовали "лишнего". Не без участия Дмитрия Орлова, который ассистировал Давиду Крейчи. Благодаря голевой передаче российский защитник "Бостона", за которого лично болеет отправившийся в ранний отпуск друг и ныне бывший партнер по "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, вышел в единоличные лидеры в списке бомбардиров Кубка Стэнли-2023 среди россиян. В семи матчах Орлов набрал 7 очков (0+7) и опередил вылетевшего из плей-офф лидера "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никиту Кучерова (1+5).
Но на этом Орлов не остановился. В самом начале третьего периода российский защитник вернул "Бостон" в игру: после его броска шайбу в ворота Бобровского подправил Тайлер Бертуцци и подарил Дмитрию очередной ассист в текущем плей-офф.
"Брюинз" уже было не остановить. Бостонская машина принялась раз за разом атаковать владения Бобровского и моментально вышла вперед. Российский голкипер справился с мощным выстрелом Брэндона Карло, от отбил шайбу точно на Давида Пастрняка. Чешский снайпер не простил и оформил свой пятый гол в текущем плей-офф.
И все шло к успеху победителей "регулярки", пока "Флорида" не начала контрнаступление. Сняв Бобровского взамен на шестого полевого игрока в концовке, "пантеры" моментально сравняли счет и перевели игру в овертайм за 59 секунд до конца основного времени!
Интересно, что ответственные за графику трансляции за 25 секунд до гол "Пантерз" вывели соответствующую плашку. В НХЛ будто знали, что шайба в воротах "Бостона" обязательно побывает. И не ошиблись.
Овертайм, как известно, это всегда воля случая. Один момент может решить всё. Такой, например, был у Давида Пастрняка, но Сергей Бобровский до победного закрыл свои ворота и дал "Флориде" шанс побороться за выход в следующий раунд.
И "пантеры" им воспользовались! Картеру Вераге никто не помешал нанести роковой бросок. Только посмотрите на эти эмоции! "Бостон", которому пророчили победу в Кубке Стэнли, выбывает из турнира на первой же стадии!
История повторяется. В 2019 году Сергей Бобровский, защищавший ворота "Коламбус Блю Джекетс", не пустил во второй раунд победителей регулярного чемпионата "Тампу". Спустя четыре года великий российский вратарь сделал то же самое с рекордсменами НХЛ "Бостоном". Великолепному Дмитрию Орлову благодарность за мощный и яркий сезон. Но дальше идет Сергей Бобровский.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала