Непомнящий остался вторым в рейтинге FIDE - РИА Новости Спорт, 01.05.2023
Непомнящий остался вторым в рейтинге FIDE

Непомнящий остался вторым в рейтинге FIDE после поражения в матче за мировую корону

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкШахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий сохранил второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), актуальная версия которого опубликована на официальном сайте организации в понедельник.
В воскресенье китаец Дин Лижэнь обыграл Непомнящего на тай-брейке матча за шахматную корону и стал 17-м чемпионом мира. Шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени (7-7), после чего противостояние продолжилось на тай-брейке. Первые три партии в рапиде завершились вничью, в четвертой партии Дин Лижэнь одержал победу черными фигурами и выиграл тай-брейк со счетом 2,5-1,5.
После турнира в активе Непомнящего стало 2794 балла, он потерял одно очко в рейтинге. Дин Лижэнь (2789) остался на третьей строчке. Лидирует в рейтинге норвежец Магнус Карлсен (2853), который летом прошлого года отказался от защиты звания чемпиона мира. Россиянин Александр Грищук (2745) занимает 12-е место.
Россиянка Александра Горячкина (2571) поднялась на второе место в женском рейтинге FIDE. Возглавляет таблицу китаянка Хоу Ифань (2628), третьей идет представительница Индии Хампи Конеру (2567). Другая представительница России, Екатерина Лагно (2558), занимает четвертое место, Полина Шувалова (2484) располагается на 16-й позиции, а Валентина Гунина (2469) - на 21-й.
Гроссмейстер Ян Непомнящий перед пресс-конференцией, посвященной матчу за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дин Лижэнем в Астане - РИА Новости, 1920, 30.04.2023