Рейтинг@Mail.ru
Месть за предательство или гордость? Почему Роднина плакала на пьедестале - РИА Новости Спорт, 03.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Месть за предательство или гордость? Почему Роднина плакала на пьедестале

© Фото : Кадр с трансляции Первого каналаИрина Роднина
Ирина Роднина - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Читать в
Ее крупная слеза, сползающая по щеке в момент поднятия флага СССР после золота третьей Олимпиады в 1980 году — едва ли не главный символ отечественных спортивных побед XX века. Почему на самом деле плакала Ирина Роднина — материале РИА Новости Спорт.
Ее привели на каток оздоравливаться после нескольких воспалений легких. Оказалось, что и сосед по коммуналке болел открытой формой туберкулеза. К маленькой Ире цеплялась любая зараза, поэтому папа-военный и активная деятельная мама закаляли дочь как могли. Помимо коньков, были еще лыжи и регулярная физическая нагрузка в виде зарядки, пробежек и игр во дворе. Ей все это очень нравилось, а вот учеба не вызывала такого энтузиазма. В то же время старшая сестра была круглой отличницей и не пропадала со школьной доски почета — Ира даже немного завидовала, желая такого же признания.
Это было фигурное катание, которое совсем не похоже на условия нынешних чемпионов. Искусственный лед — роскошь, тренироваться поначалу приходилось на открытых катках в разгар обычной русской зимы. Роднина еще и ездила на каток через всю Москву на автобусе — с родной Таганки в Марьину Рощу. Ее сильно укачивало, поэтому приходилось выходить по два раза за дорогу.
Площадь льда была крошечной по современным меркам — оттого выезды с прыжков отрабатывались приземлением в сугроб. Фантастика, конечно, что именно так выросло поколение сильнейших фигуристов, которые впоследствии будут забирать все самые престижные медали.
Немецкая фигуристка Катарина Витт, 1987 год - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Обольстительная немка. Как Катарина Витт покоряла мужчин и судей
Как только Роднина стала претендовать на что-то серьезное, столкнулась с негативными проявлениями острой конкуренции. Как-то ей насыпали в ботинки битое стекло от лампочки, и она чудом обнаружила это раньше, чем успела с усилием сунуть ногу в ботинок и изрезать в кровь пятку. Кто-то подогревал чужие коньки на батарее, чтобы соперник потом выходил на лед и буквально в него впаивался, не имея возможности сделать ни шага. Девушкам бритвами подрезали нитки у молнии платья — внешне все выглядело как всегда, но от напряжения спины ткань начинала расходиться.
В книге Ирина Роднина много вспоминает не только о таких мелких пакостях, но и об интригах высокого полета. Склочничали тренеры и спортивные чиновники, пользуясь связями, влиянием и положением — пытались добиться нужного им результата любыми методами.
Отдельная часть карьеры Родниной — взаимоотношения с тренерами и партнерами. В спорте это почти всегда драма — скандалы, измены и предательства. Все кажется острым и смертельно обидным, а главное, действительно может быть фатальным для того, кто остался один. Потому что в одиночку в парном катании не добиться ничего, если даже ты сама Роднина.
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкИрина Роднина и Александр Зайцев. Архивное фото
Ирина Роднина и Александр Зайцев. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Ирина Роднина и Александр Зайцев. Архивное фото
В общем, понятно, каким болезненным был для Ирины уход ее первого партнера Алексея Уланова в 1972 году. Выиграно все — Европа, мир и Олимпиада. Впереди безоблачное будущее, слава и почет. Но Уланов вместо этого встал в пару с любимой женой и по совместительству главной соперницей Родниной/Уланова — Людмилой Смирновой. Следующий чемпионат СССР олимпийская чемпионка Роднина смотрела с трибун. И вряд ли могла представить, какая блестящая судьба ее ждет дальше. И как за нее придется побороться.
Тренер Станислав Жук довольно быстро подобрал ей нового партнера. Звезде (по всем титулам и отношению публики) надо было "выкатывать" перворазрядника Александра Зайцева. Но он быстро показал и техническую подготовку, и гораздо более сговорчивый нрав, чем у Уланова. Им с Родниной было одновременно трудно и легко.
Трудно, потому что надо было тренироваться усиленно и в сжатые сроки, позабыв про боль и травмы. Легко, потому что даже самая тяжелая работа кипит, когда есть общий язык и, главное, общая цель.
Ирине было важно доказать, что она лучшая в мире, а бывший партнер непоправимо ошибся. Александр хотел убедиться, что он сам по себе ценная единица в паре, и показать всему миру, что не просто так стоит рядом с Родниной.
Первый же приятный реванш случился меньше чем через год тренировок на чемпионате Европы. Новоявленная пара сенсационно обошла тех самых Смирнову/Уланова, и вряд ли кто-то верил в этот успех так же сильно, как сама Ирина Роднина.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкИрина Роднина и Александр Зайцев в день бракосочетания.
Ирина Роднина и Александр Зайцев в день бракосочетания. - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Ирина Роднина и Александр Зайцев в день бракосочетания.
На фоне того, как благополучно складывались отношения с Зайцевым (пара поженилась, затем у них появился ребенок), совсем разладился контакт с тренером. Станислав Жук был склонен к диктатуре и доминированию, а Роднина плохо переносила подобный стиль, особенно когда повзрослела.
В 1974 году Роднина/Зайцев перешли к Татьяне Тарасовой. Она тогда была молодым тренером, так что в лице пары такого уровня получила большой аванс. И работа закипела!
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкИрина Роднина (в центре) и Александр Зайцев (справа) со своим тренером Татьяной Тарасовой (слева).
Ирина Роднина (в центре) и Александр Зайцев (справа) со своим тренером Татьяной Тарасовой (слева). - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Ирина Роднина (в центре) и Александр Зайцев (справа) со своим тренером Татьяной Тарасовой (слева).
Тарасова, к ее чести, не стала делать то, что еще называется "выехать на старом багаже". Она работала с фигуристами и над техническим совершенством, и над новым имиджем. Выразительность их катания прогрессировала, новые элементы в программах появлялись с завидным постоянством, как и все новые золотые медали. И это при наличии травм и при том, что за шесть лет работы целый сезон выпал из-за рождения ребенка Ирины и Александра.
Перед Олимпиадой-1980 в прессе разыгралась кампания, направленная на дискредитацию Родниной и Зайцева. Американские журналисты обвиняли их в использовании запрещенных элементов — в частности, претензии были к одной поддержке с хватом за бедро. Дело дошло до того, что звучали требования устроить паре пресс-конференцию с покаянием, но до реализации этой бредовой идеи дело не дошло.
Несмотря ни на что, в 30 лет Ирине Родниной в паре с Александром Зайцевым снова не было равных на Олимпиаде. Этим выстраданным заслуженным золотом она установила планку для лучших фигуристов на многие десятилетия. И на пьедестале пустила ту самую знаменитую слезинку.
В книге, которая даже называется "Слеза чемпионки", Роднина так объяснила эмоции в тот момент:
«
“Меня до сих пор спрашивают: чего это я тогда так расчувствовалась? Да, конечно, гордость за страну. Разумеется, сильнейшая нервная разрядка после изнурительной борьбы. Но еще и огромное облегчение от того, что все позади, с фигурным катанием покончено и я наконец свободна”.
Валентин Юдашкин - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Одел Плющенко, добавил секса Степановой. Как Юдашкин менял фигурное катание
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала