Рейтинг@Mail.ru
Конфликт, конкуренция или новый вызов? Почему чемпионы сбежали к Тутберидзе - РИА Новости Спорт, 06.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Конфликт, конкуренция или новый вызов? Почему чемпионы сбежали к Тутберидзе

Фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский подтвердили переход в группу Тутберидзе

© Иллюстрация РИА Новости . Социальные сети Александры Бойковой и Дмитрия Козловского Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Читать в
Начало "трансферного окна" в российском фигурном катании получилось веселым. Сначала от наставников ушли Александра Степанова и Иван Букин. Теперь аналогичное решение приняли чемпионы России среди спортивных пар Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Спортсмены попрощались с легендарной Тамарой Москвиной и стали частью звездной группы Этери Тутберидзе.
Переход уже можно смело считать свершившимся фактом. Осталось только уладить мелкие детали с документами.
«
"Мы получили заявление от Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, — заявил РИА Новости Спорт президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе. — Они хотят попробовать работать с другим тренером после многолетнего сотрудничества с Тамарой Москвиной. Надеемся, что этот опыт будет положительным. Продолжим всячески поддерживать пару, очень на них надеемся. Никаких препятствий к переходу не будет".
Александра Бойкова (слева), Дмитрий Козловский и Тамара Москвина - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Москвина высказалась об уходе Бойковой/Козловского из ее группы
Спокойно восприняла уход учеников и Москвина. Еще два года назад в юбилейном интервью к 80-летию она утверждала, что "трансферы" в погоне за новыми успехами предательством не являются. Нельзя считать спортсмена собственностью, так как он волен распоряжаться судьбой.
Как подчеркнула Тамара Николаевна, когда к ней хотят перейти фигуристы, она интересуется, урегулированы ли все вопросы с прежним тренером.
«
"Если кто-то хочет уйти из нашей группы, никаких проблем, — отметила тренер. — Букет цветов, бокал шампанского и огромное спасибо".
Букет преподнесли в конце апреля. Хотя, на первый взгляд, предпосылок к уходу Бойковой и Козловского не было. Вряд ли стоит всерьез относиться к утверждениям о каких-то конфликтах фигуристов с тренером, который довел их до уровня чемпионов Европы и двукратных чемпионов России.
Фигурное катание. Чемпионат мира. Пары. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Тренер объяснил, почему Бойкову и Козловского нельзя было удерживать
Москвина всегда строила отношения со спортсменами по схеме "Руководитель — Подчиненный". Она отмечала, что не только обучала элементам, ставила программы, но и воспитывала. Организовывала участие в различных коммерческих проектах. Не шутила, когда говорила, что обеспечивала продвижение на рынке фигурного катания и даже учила общаться с прессой.
Хотя Александра и Дмитрий уроки наставника усвоили не до конца. Вспомните эмоциональную реакцию Бойковой после выступления на ЧМ-2021. Считавшаяся фаворитом пара упустила чемпионство. Многие журналисты смаковали хамство спортсменки по отношению к тренеру, но Москвина решительно пресекла подобные разговоры.
«
"Будучи непосредственной участницей событий, не вижу даже повода для обсуждений", — отрезала она в комментарии.
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, завоевавшие золотые медали в танцах на льду на соревнованиях по фигурному катанию на втором этапе серии Гран-при России, на церемонии награждения. - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Энберт назвала возможную причину перехода Бойковой и Козловского
В олимпийском Пекине Бойкова и Козловский остались за чертой призеров. Чемпионами в команде и бронзовыми призерами в индивидуальных соревнованиях стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Тоже ученики Москвиной. Сразу же после завершения соревнований Козловский с интонациями получившего "четверку" отличника жаловался на низкие оценки.
Выводы из неудачи спортсмены и тренер сделали правильные. Они усилили контент, разучивали четверные подкрутку и выброс, а короткую программу включали тройной риттбергер. Программы нынешнего сезона, особенно произвольную "Анну Каренину", смело можно назвать вершиной в творчестве.
Победа на чемпионате России, который без международных стартов стал главным соревнованием сезона, абсолютно заслуженная. Как подчеркивала Москвина, программы — результат работы ее команды. Тренера Артура Минчука, тренера по танцевальному мастерству Николая Морошкина, привлеченных хореографов — народного артиста России Альберта Галичанина и заслуженной артистки России Елены Кузьминой.
Штаб Москвиной уже успел поставить для Бойковой и Козловского программы к новому сезону. Для работы над произвольной привлекли Анжелику Крылову, которая отметила, что работать с ребятами было очень интересно и комфортно. Поэтому поклонники фигурного катания, специалисты и судьи должны были оценить новые образы фигуристов.
Фигурное катание. Гран-при России. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Бойкова и Козловский обратились к бывшему тренеру Москвиной
Теперь на это надеяться практически не приходится. В группе Этери Тутберидзе предпочитают не пользоваться багажом предшественников при наличии в команде Даниила Глейхенгауза. Для Евгении Тарасовой и Владимира Морозова постановщик из "Хрустального" нашел стиль, который помог опытной паре добиться главного успеха в карьере — серебра на Олимпиаде в Пекине.
Решение о переходе петербургские фигуристы приняли после участия в шоу Тутберидзе "Чемпионы на льду". Там они исполнили на публике четверной выброс. Козловский даже проговорился, что именно эти элементы являются неотъемлемой частью масштабной подготовки к Олимпиаде-2026. О помощи Сергея Дудакова не говорилось, но подразумевалось.
Превосходства группы Тутберидзе над командой Тамары Москвиной в других аспектах нет. Этери Георгиевна участвует в подготовке спортивных пар в роли шефа, оценивающего рутинную работу помощников — Максима Транькова и Алексея Тихонова. Иногда к ним подключается Павел Слюсаренко. Москвина же вовлечена гораздо глубже.
Фигурное катание. Кубок Первого канала. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Траньков прокомментировал вопрос работы с Бойковой и Козловским
Связывать уход Бойковой и Козловского с многолетней конкуренцией в лице Мишиной и Галлямова совершенно неправильно. Как подчеркнул Минчук, в одной раздевалке прекрасно уживались четыре незаурядных личности. Девчонки вообще дружат с детства. При желании можно даже найти фотографию, на которой совсем юные Саша и Настя направляются кататься на сноубордах.
Для привязанных к дому петербуржцев переезд в Москву — серьезный вызов. Оправдан ли он, увидим совсем скоро. Ведь и Мишина с Галлямовым, а также их тренеры получили новую мотивацию для усложнения контента и постановки интересных программ. Скучно точно не будет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Бойкова и Козловский не выдержали конкуренции, предположила Тарасова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала