Рейтинг@Mail.ru
Вторая звезда на эмблеме. Как "Зенит" пришел к десятому чемпионству - РИА Новости Спорт, 08.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Вторая звезда на эмблеме. Как "Зенит" пришел к десятому чемпионству

"Зенит" пятый раз подряд выиграл чемпионат России и повторил рекорд по досрочно победе

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки "Зенита" радуются победе в чемпионате России по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2022/2023.
Игроки Зенита радуются победе в чемпионате России по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2022/2023. - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Читать в
Петербургский "Зенит" в воскресенье на своем поле обыграл московский "Спартак" (3:2) в 26-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) и в десятый раз с учетом советского периода стал чемпионом страны.
"Зенит" набрал 64 очка и стал недосягаем для конкурентов. Занимающий второе место ЦСКА за четыре тура до конца чемпионата отстает от петербургской команды на 13 очков.
"Зенит" с самого начала матча давил и прессинговал "Спартак", и на 13-й минуте вратарь "красно-белых" Александр Селихов допустил грубую ошибку. Голкипер пытался выбить мяч из штрафной, но попал в Клаудиньо, который открыл счет. К середине тайма "Спартак" смог отыграться – Кейта Бальде с передачи Квинси Промеса сравнял счет. Через несколько минут Андрей Мостовой вновь вывел "Зенит" вперед. Игроки "Спартака" пытались докричаться до судьи о двух нарушениях перед голевой атакой, но главный арбитр Павел Кукуян указал на центр поля.
Российская премьер-лига (РПЛ)
07 мая 2023 • начало в 18:00
Завершен
ЗенитРоссия
3 : 2
Спартак МоскваРоссия
13‎’‎ • Клаудиньо
40‎’‎ • Андрей Мостовой
(Клаудиньо)
90‎’‎ • Иван Сергеев
(Густаво Мантуан)
33‎’‎ • Бальде Кейта
(Куинси Промес)
85‎’‎ • Куинси Промес (П)
Не обошлось в этой игре без удаления. На 76-й минуте красную карточку получил защитник "Спартака" Алексис Дуарте за фол против Малкома. Однако "красно-белые" проявили волю и сравняли счет - Квинси Промес реализовал пенальти, став с 86 голами самым лучшим бомбардиром-легионером в истории РПЛ. В компенсированное время матча вышедший на замену Иван Сергеев принес "Зениту" победу и пятое чемпионство подряд.

Летние усиления

Перед началом сезона "Зенит" продолжил латиноамериканский курс на трансферном рынке и усилился двумя футболистами из "Сочи". В Санкт-Петербург переехали колумбийский нападающий Матео Кассьерра и бразильский защитник Родригао. Самым громким трансфером лета для "Зенита" стал переход экс-футболиста "Спартака" Зелимхана Бакаева, который покинул столичный клуб в качестве свободного агента.
© пресс-служба ФК "Зенит"Полузащитник "Зенита" Зелимхан Бакаев
Полузащитник Зенита Зелимхан Бакаев
С таким мощным усилением "Зенит" снова стал главным претендентом на чемпионство. Тем более, что десятое чемпионство и вторая звезда на футболке были главными целями команды. Матч за Суперкубок России подтвердил это убеждение – команда Сергея Семака не оставила шансов "Спартаку" - 4:0. Сюрпризом стал выход на поле 19-летнего голкипера Даниила Одоевского, который своей игрой заявил о намерении стать первым номером "Зенита" на долгий срок.
Через несколько дней Семак продлил контракт с клубом до 2025 года. Тем самым, руководство отблагодарило специалиста за очередной трофей и продемонстрировало веру в способность тренера принести клубу десятое чемпионство. Однако новый сезон РПЛ чемпион страны начал не слишком уверенно, сыграв вничью с подмосковными "Химками" (1:1), но Сергей Семак назвал этот результат справедливым.
«
"Хорошо начали, забили красивый гол, но потом перешли если не на первую, то на вторую передачу", – сказал генеральный директор "Зенита" Александр Медведев.
В дальнейшем петербургский клуб еще не раз столкнется с переключением на более низкую передачу в подобных матчах.

Лидерство в чемпионате

После матча в Химках "Зенит" продлил контракты с основными футболистами. Сначала подпись под новым соглашением до 2027 года поставил Вендел, а на следующий день к нему присоединились Малком и Клаудиньо. Возможно, эти события повлияли на команду, которая дома последовательно разгромила самарские "Крылья Советов" (3:0) и московский "Локомотив" (5:0). Если дома петербургский клуб показал свою силу, то в гостях "Зенит" в меньшинстве потерял очки в матче с "Ахматом" (0:0). Красная карточка Даниила Одоевского и последующее повреждение сделали Михаила Кержакова первым номером "сине-бело-голубых" до конца сезона.
Даниил Одоевский - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
В середине августа "Зенит" последовательно дома обыграл "ЦСКА" (2:1) и "Торпедо" (2:0) и вышел в лидеры чемпионата России, не уступив первую строчку до конца сезона. Затем петербургский клуб смог одержать первую победу на выезде, разгромив екатеринбургский "Урал" (4:0). В начале сентября "Зенит" обыграл в Москве "Спартак" (2:1), который к тому времени все называли главным конкурентом "сине-бело-голубых" в РПЛ. Победа в девятом туре над "Оренбургом" стала крупнейшей для "Зенита" в чемпионатах России (8:0).

Контракты футболистов

В это же время пошли первые разговоры о получении Малкомом и Клаудиньо российского гражданства. По словам Сергея Семака, этот шаг направлен на помощь клубу с лимитом легионеров.
«
"Это сопутствующий фактор наряду со всеми преимуществами получения паспорта. Есть еще налоги, например. Людям нравится жить в России. Что плохого в том, что они хотят получить наш паспорт?" – сказал специалист.
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Зенит - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Малком и Клаудиньо высмеяли слова Дзюбы о "Зените" из Рио-де-Жанейро
В начале октября генеральный директор "Зенита" Александр Медведев рассказал, что клуб ведет переговоры о продлении контракта с Далером Кузяевым, но до конца сезона результатов у этих переговоров не будет.

Отстранение Чистякова

После уверенных побед над "Динамо" (2:0) и "Ростовом" (3:1) "Зенит" не смог переиграть "Факел" (1:1). В следующих двух играх команда Сергея Семака без труда победила "Нижний Новгород" (3:0) и "Сочи" (7:0), однако матч с "Краснодаром" (1:0) показал, что команда снова может переключиться на вторую передачу. Так и случилось – в следующем туре "Зенит" дома уступил "Ахмату" (1:2), потерпев первое поражение в сезоне в РПЛ. После окончания игры Медведев обвинил в одном из пропущенных голов защитника Дмитрия Чистякова и намекнул, что футболист может быть продан в грозненский клуб. Позже Медведев сказал, что защитник выведен из основного состава.
«
"Состоялся архисерьезный, принципиальный, мужской разговор. Дмитрий Чистяков выведен из основного состава команды", – сказал Медведев.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Матч "Спартак" - "Зенит"
Футбол. Кубок России. Матч Спартак - Зенит - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Футбол. Кубок России. Матч "Спартак" - "Зенит"
После того, как Чистякова поддержали партнеры по команде, стороны всё обговорили, и защитник вернулся в состав.

Драка в Кубке России

В заключительном матче 2022 года в РПЛ "Зенит" обыграл "Торпедо" (2:0) и ушел лидером на зимнюю паузу, но до полноценного отпуска оставалось провести домашний матч со "Спартаком" в Кубке России. Эта встреча запомнилась зрителям в первую очередь не результатом, а вспыхнувшей на поле массовой дракой с участием практически всех игроков и персонала обеих команд. По итогам потасовки судья удалил по три футболиста из каждой команды. "Зенит" обыграл "Спартак" в серии пенальти (4:2), но занял третье место в группе и вышел в плей-офф пути регионов Кубка России. Через несколько дней КДК дисквалифицировал самых активных участников драки.
Январь начался для "Зенита" с потерь – капитан Деян Ловрен перешел во французский "Лион", поэтому руководству пришлось искать замену хорвату. По словам главного тренера Сергея Семака, клуб не ожидал ухода футболиста.
«
"Конечно, для нас не самая приятная новость. Надеялись, что Деян доиграет с нами как минимум до конца сезона", – сказал тренер.
Замена Ловрену нашлась быстро – "Зенит" договорился с "Коринтиансом" о переходе защитника Роберта Ренана. В бразильский клуб ушли нападающий Юри Альберто и вратарь Иван.

Бразильцы и паспорта

К середине февраля процедура оформления российского гражданства для Малкома и Клаудиньо подошла к концу. Указом президента России оба футболиста получили паспорта.
«
"Искренне рад от всей души за Малкома и Клаудиньо. Получение паспорта - доверие страны. Читайте, завидуйте", – заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
После получения российских паспортов стали обсуждать потенциальную возможность выступления бразильцев за сборную России, но футболисты дали понять, что сначала хотят попробовать реализовать себя в национальной команде Бразилии. За это многие осудили Малкома и Клаудиньо, полагая, что после получения паспортов другого выбора, кроме как играть за Россию, у них нет.

Семак и Дзюба

Если начало марта выдалось для "Зенита" удачным – победы над "Нижним Новгородом" (3:0) и "Химками" (3:2) - то дальше дела пошли хуже. Сначала клуб вылетел из Кубка России, уступив "Динамо" в серии пенальти, а через четыре дня последовало первое с 2018 года поражение от ЦСКА в РПЛ (0:1).
Апрель прошел для "Зенита" удачнее. Последовательно были обыграны "Урал" (2:0) и "Локомотив" (2:1). Матч с москвичами стал для петербуржцев знаковым – Матео Кассьерра забил первый гол за "сине-бело-голубых" в чемпионате России, а в составе столичной команды на поле вышел нападающий Артем Дзюба, ранее выступавший за "Зенит". После матча форвард не стал жать руку Сергею Семаку, заявив, что просто не заметил тренера, что вызвало бурные обсуждения, но специалист не стал придавать значения этому эпизоду.
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Зенит - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Дзюба не научился проигрывать. Пора перестать обижаться на весь мир
«
"Что подумал? Ничего. Это его абсолютно желание. Отношение у меня ко всем хорошее, а у каждого отношение ко мне свое", – сказал Семак.

Золотые медали

Несмотря на то, что главным преследователем "Зенита" весь сезон был "Спартак", к апрелю эту роль примерил на себя "Ростов". Ничья в очном матче (0:0) окончательно дала понять, что конкурентов у "Зенита" не осталось. К этому моменту самые внимательные болельщики посчитали, что пятое подряд чемпионство "Зенит" может оформить уже в матче со "Спартаком". Победы над "Динамо" (3:1) и "Крыльями Советов" (5:1) сделали этот сценарий более реальным, а поражение "Ростова" в матче с "Факелом" (0:2) 6 мая предопределило судьбу чемпионства. Команде Семака оставалось сделать всего шаг до золотых медалей. В преддверии Дня Победы "Зенит" в десятый раз в истории сделал болельщиков счастливыми по итогам сезона, обыграв принципиального соперника на своем поле.
Этот сезон показал, что "Зенит" может потерять лидеров, но всё равно останется самой стабильной командой и главным претендентом на чемпионство. В следующем сезоне у клуба наверняка будет задача догнать "Спартак" по количеству побед в российской истории – у "Зенита" теперь девять титулов против десяти у москвичей.
Футболисты Зенита празднуют чемпионство РПЛ - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
"Зенит" добил "Спартак" и досрочно стал чемпионом. Что творилось в Питере
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    1
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала