Рейтинг@Mail.ru
В США признал вину первый обвиняемый по "закону Родченкова" - РИА Новости Спорт, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США признал вину первый обвиняемый по "закону Родченкова"

Первый обвиняемый по закону Родченкова американский врач Лира признал вину

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории
Сотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Читать в
МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Американский врач Эрик Лира признал вину в предоставлении допинга спортсменам - участникам Олимпийских игр, в США впервые в истории вынесут приговор в соответствии с "законом Родченкова", говорится на сайте Федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.
В понедельник Лира, обвиняемый в передаче запрещенных веществ нигерийскому спринтеру Дивайну Одудуру и его соотечественнице бегунье Блессинг Окагбаре перед Олимпиадой в Токио, признался в суде. По его словам, он советовал спортсменам в случае обнаружения допинга обвинять во всем употребленное в пищу мясо. Максимальное наказание по "закону Родченкова", призванному бороться с широкомасштабными допинговыми схемами по всему миру, составляет 10 лет лишения свободы.
Прокурор Дэмиан Уильямс назвал признание вины Лирой "переломным моментом для международного спорта". "Безумные попытки разрушить целостность спорта подрывают цель Олимпийских игр: показать спортивное мастерство в равных условиях. Усилия Лиры по извращению этой цели не останутся безнаказанными", - сказал он в своем заявлении.
Дело Лиры было основано на информации, предоставленной Антидопинговому агентству США, которое работало в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований (ФБР). Они расследовали цепочку доставки запрещенных препаратов из Центральной и Южной Америки спортсменам и другим лицам. Прокуратура США выдвинула обвинения в отношении Лиры в январе 2022 года.
"Акт Родченкова" - закон, подписанный предыдущим президентом США Дональдом Трампом и раскритикованный в мире, позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Он назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства и бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
Хоккеист Колорадо Эвеланш Валерий Ничушкин - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Родченкова послали подальше: как Ничушкин выбрался из допинг-скандала
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала