Рейтинг@Mail.ru
Мерзкая акция Украины. Почему наших болельщиков выгнали с трибун в Катаре - РИА Новости Спорт, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мерзкая акция Украины. Почему наших болельщиков выгнали с трибун в Катаре

На чемпионате мира по дзюдо в Катаре зрителей удалили с трибун из-за георгиевских лент

© Фото : Кадр с трансляции IJFЗрители с георгиевской лентой
Зрители с георгиевской лентой - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
Украинские политики и спортсмены подняли шум из-за появления российских болельщиков на чемпионате мира по дзюдо в Дохе с георгиевскими лентами. Организаторы удалили наших соотечественников с трибун и запретили им посещать соревнования.

Сначала отсеяли спортсменов

Международная федерация дзюдо (IJF) ранее приняла решение допустить российских спортсменов к турнирам в нейтральном статусе. Речь шла в том числе и об участии в чемпионате мира в Дохе, который проходит прямо сейчас. В этом виде спорта прислушались к рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), при этом не все было гладко для нашей сборной.
Восемь человек не допустили к мировому первенству в Катаре из-за якобы неправильного отношения к специальной военной операции и в целом к политическому устройству. В IJF каким-то образом изучили социальные сети этих людей и пришли к выводу, что на соревнованиях международного уровня им не место. Имена отстраненных в федерации не назвали и никак не объяснили, по каким принципам делили россиян на хороших и плохих.
Тем не менее, сборная России поехала в Катар в составе, состоящем из 17 спортсменов. Понять их можно, выступать на соревнованиях всем хочется, а там, возможно, и на Олимпиаду получится отобраться. Украинские же спортсмены бойкотировали чемпионат мира в Дохе из-за присутствия там россиян. И это в конечном итоге привело к скандалу.
Вероника Кудерметова - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Украина набросилась на российскую теннисистку из-за ЦСКА. Чего хотела?

Добрались до болельщиков по украинской наводке

Накануне наши болельщики пришли на трибуны арены в Катаре, чтобы поддержать соотечественников. И надели георгиевские ленты в честь Дня победы 9 мая. Они спокойно сидели, никого не трогали. Однако операторы выхватили кадры с ними, что привело в бешенство украинцев. Олимпийский чемпион и депутат Верховной рады Жан Беленюк в социальных сетях призвал организаторов разобраться в ситуации. Похожий пост опубликовал и украинский скелетонист Владислав Гераскевич.
«

"МОК и IJF не продемонстрировали никакой реакции на этих троих людей с лентами. А ведь они являются членами российской пропаганды. Унизительный поступок", — написал Гераскевич.

Тут уже у Международной федерации дзюдо не было выбора. Пришлось оперативно реагировать, в итоге россиян попросили снять георгиевские ленты, но те отказались. Это привело к тому, что наших болельщиков просто выгнали с трибун и запретили посещать соревнования в дальнейшем. К сожалению, рычагов влияния на такую мерзкую провокацию со стороны Украины у нас сейчас нет, о чем в комментарии РИА Новости заявил президент Федерации дзюдо России (ФДР) Сергей Соловейник.
«
"Люди пришли в зал, как они хотят. Но есть право у организаторов, есть правило МОК, что не должно быть на территориях спортивных объектов никаких символов. Все выполняли свою работу. Болельщики имели право прийти, я считаю, в чем хотят, а организаторы имели право следовать правилам МОК. Самое главное не это. Главное, что наши спортсмены выступают на этих соревнованиях, и Международная федерация дзюдо допустила россиян. Это важно. Ничего такого не случилось, кто-то пришел со знаками, кого-то не допустили. Организаторы имеют право это делать, потому что у них есть регламенты Международного олимпийского комитета", – сказал Соловейчик.
Участвовать в международных турнирах действительно важно, здесь с главой российского дзюдо не поспоришь. Только надо понимать, что такие провокации теперь будут происходить на регулярной основе, и к этому нужно быть готовыми. Если Россию допустят до Олимпийских игр в Париже, то застраховаться от подобных случаев никак не получится. Это прекрасно знают и в МОК, поэтому и изображают бурную деятельность по возвращению наших спортсменов, не предпринимая при этом никаких действенных шагов.
Екатерина Бех - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Экс-украинка получила паспорт России. Ее секретно вывозили из страны
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала