Рейтинг@Mail.ru
"Реал" обезвредил Холанда в Мадриде. Но Гвардиола и "Сити" спаслись - РИА Новости Спорт, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Реал" обезвредил Холанда в Мадриде. Но Гвардиола и "Сити" спаслись

"Реал" и "Манчестер Сити" сыграли вничью в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

© JAVIER SORIANOКевин Де Брейне
Кевин Де Брейне
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт по горячим следам анализирует первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2022/23.

"Реал" — "Манчестер Сити" — 1:1

"Сити" выбрал достаточно осторожный состав на встречу с действующим победителем ЛЧ. На правый фланг атаки вышел Бернарду Силва, который обычно играет в центре; в нападение подключался чаще не правый защитник Кайл Уокер, а центральный Джон Стоунз. С одной стороны, это позволяло команде лучше контролировать мяч из-за наличия на фланге склонного к комбинированию Силвы. С другой, Хосеп Гвардиола наверняка надеялся так ограничить в атаке опаснейший левый фланг соперника.
Половину тайма план работал отлично, в том числе из-за осторожной игры самого “Реала”. Мадридцы опасались соперника, который катком проходится по своим оппонентам как в Примере, так и в Лиге чемпионов. Подопечные Карло Анчелотти пассивно шли в прессинг, быстро садились ближе к своим воротам и слишком много позволяли гостям в атаке. "Сливочные" так боялись пропустить передачу за спину на Кевина Холанда, что пару раз давали гостям бить с дистанции практически без сопротивления.
© AFP 2024 / JAVIER SORIANOНападающий "Реала" Винисиус Жуниор (справа) и полузащитник "Манчестер Сити" Бернарду Силва
Нападающий Реала Винисиус Жуниор (справа) и полузащитник Манчестер Сити Бернарду Силва - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Нападающий "Реала" Винисиус Жуниор (справа) и полузащитник "Манчестер Сити" Бернарду Силва
Такая игра нехарактерна для мадридцев. Это “Сити” использует контроль мяча в первую очередь для надежности, пользуясь золотым правилом: пока мяч у тебя, соперник не забьет. Поэтому для Гвардиолы критичны правильное расположение игроков, построение треугольников, численное преимущество в зоне мяча. Команда делает все, чтобы "крыглый" был у нее, потому что это фундамент, на котором строится игра “горожан”.
А что же “Реал”? Испанский гранд не может играть в такой “правильный”, геометрически расчерченный футбол. Его фундамент — импровизация, построенная на тончайшем взаимопонимании невероятных талантов. И такой футбол подразумевает риск, потому что строится на не очень надежном основании. Вот почему для любого тренера “Реала” главная задача — найти баланс между этим самым риском и надежностью в обороне.
Играй мадридцы весь матч в такой же осторожный футбол — они были бы обречены. Но “Реал” умеет меняться по ходу встречи и за счет этого выбираться даже из безнадежных ситуаций. Так и в матче с “Сити” “сливочные” постепенно выровняли игру. Благодаря и более активному прессингу, который вынуждал соперника ошибаться, и рискованным розыгрышам при выходе из обороны.
Гол Винисиуса — лучшая иллюстрация разницы в стилях команд. “Реал” создал момент за счет крайне авантюрного выхода из обороны (стеночки Камавинга — Модрич). "Два в два" на фланге, мяч на своей трети — подавляющее большинство команд в такой ситуации предпочтет сыграть надежно. В том числе и “Манчестер Сити”, который обязательно насытит зону мяча и добьется численного преимущества, либо отыграет мяч назад.
Но не “Реал”. Именно идеальное взаимодействие двух прекрасных игроков в рискованной ситуации создало возможность для опасной атаки. Которую идеальным ударом завершил еще один топ.
Нападающий Манчестер Сити Эрлинг Холанд (справа) и защитник Реала Антонио Рюдигер - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Анчелотти оценил игру Рюдигера против Холанда в полуфинале Лиги чемпионов
На второй тайм “Реал” вышел тактически подготовленным. Команда умело разбивала прессинг соперника, меняя позиции между Модричем, Кроссом и Камавингой, спокойно выходила из обороны и владела преимуществом. Мадридцы даже были близки к тому, чтобы забить второй гол... Однако игровое преимущество на этот раз сыграло против них. Поймав свою игру, “Реал” несколько увлекся. Игроки дали эмоциям взять верх и стали играть слишком рискованно. Хрупкий баланс, который позволял им владеть инициативой, был потерян. Мадридцы начали часто ошибаться, что вылилось в пропущенный гол: пока Холанд призраком витал по "Сантьяго Бернабеу", Кевин Де Брейне круто приложился издали и пробил Тибо Куртуа.
Характерно, что "обрезался" тот же Камавинга, рискованный ход которого привел в первом тайме к голу “Реала”. “Сити” же сумел выжать максимум из ситуации именно постоянством своей игры. Команда упустила инициативу в первой половине второго тайма, но нельзя сказать, что потеряла баланс между обороной и атакой. Просто когда “Реал” находится в своей тарелке, противостоять ему практически невозможно. Но гости терпели, боролись и в итоге дожали. Умение не поддаться эмоциям и сохранить холодную голову помогло подопечным Гвардиолы уехать домой с неплохим результатом.
Лига чемпионов УЕФА
09 мая 2023 • начало в 22:00
Завершен
Реал МадридИспания
1 : 1
Манчестер СитиАнглия
36‎’‎ • Винисиус Жуниор
(Эдуардо Камавинга)
68‎’‎ • Кевин Де Брёйне
(Илкай Гюндоган)
Главное подтверждение наличия баланса у англичан — отсутствие замен. Гвардиола, очевидно, был доволен тем, как команда справлялась со сложностями, раз не пытался изменить игру ротацией. Специалист даже в концовке не хотел придавать команде свежести: слишком высок был риск нарушить что-то в работающем механизме. Схожим образом поступил и Анчелотти, который тянул с заменами до 80-й минуты. Итальянец предпочел выпустить более оборонительных игроков, лишь бы снова не скатиться в безрассудный футбол.
Как итог, первый раунд противостояния надежности и риска завершился вничью. Но в стамбульском финале окажется только один — вторая глава противостояния состоится 17 мая в Манчестере.
Футболисты Милана после победы над Наполи в матче ЛЧ - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Экстаз Милана при безнадеге в "Баварии" и "Челси": все о четвертьфиналах ЛЧ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала