Рейтинг@Mail.ru
Хоркина высказалась об условиях МОК по допуску российских спортсменов - РИА Новости Спорт, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоркина высказалась об условиях МОК по допуску российских спортсменов

Хоркина: условия МОК неприемлемы, надо поднимать российский спорт на новый уровень

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДавид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный
Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина заявила, что условия Международного олимпийского комитета (МОК), предполагающие недопуск отдельных российских спортсменов до международных турниров, неприемлемы, в нынешних условиях надо поднимать внутренние соревнования на новый уровень.
Ранее исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать российских спортсменов до международных турниров в нейтральном статусе, но только тех, которые соответствуют определенным критериям. В частности, МОК рекомендует не допускать до турниров спортсменов, высказывавших поддержку СВО и имеющих отношение к Вооруженным силам и силовым структурам.
«
"Прочитала про фехтовальщиков, что они подали (заявки) на 24 спортсменов, а утвердили 11, основных - Великую, Егорян, Позднякову - отставили. Неприемлемые условия. Давайте поднимем свои соревнования на тот уровень, на котором они были во времена СССР. Кому неинтересно - пусть не занимаются профессиональным спортом, занимаются физкультурой", - сказала Хоркина журналистам.
Олимпиада-2020. Фехтование. Женщины. Сабля. Командное первенство  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Россия должна сделать выбор. Недопуск великих фехтовальщиц — беспредел
"Мы когда-нибудь обязательно вернемся, а сейчас давайте заниматься популяризацией, развитием российского спорта во всех регионах. У нас задача какая - развивать здоровый образ жизни, довести количество населения, систематически занимающегося спортом, до 70%. Работы в нашем спорте непочатый край. В моем виде спорта, спортивной гимнастике, нынешняя тенденция - клубные соревнования. Я еще за то, чтобы вернулись общества в нашу систему спорта. Чтобы создать соперничество - тогда будет интересно, и спортсменам в том числе", - добавила двукратная олимпийская чемпионка.
«
По словам Хоркиной, не стоит полностью отказываться от выступлений на международных турнирах. "С теми федерациями, которые допускают наших спортсменов, а затем ведущих не отстраняют, надо продолжать дружить. Никто не отменял дружбу в спорте. Например, в военном спорте - дружба через спорт - этот девиз держится. А вот "быстрее, выше сильнее" куда "вместе" добавилось - как-то вместе не очень получается. Я еще тогда говорила - только время покажет, приживется ли это "вместе", - заметила экс-гимнастка.
"Я надеюсь, что просветление какое-то будет, - сказала Хоркина, отвечая на вопрос, есть ли у нее надежда на положительное решение Международной федерации гимнастики (FIG) по допуску россиян. - Но я стараюсь в меру своих возможностей, знаний сама развивать спорт - и клубные соревнования, и спортивно-гимнастические шоу проводить. В этих шоу выступают и олимпийские чемпионы, и дети, это очень важно. Помню, как я сама из Белгорода ехала, чтобы постоять рядом с великими спортсменами. Ну а если кому-то из спортсменов это неинтересно... Я думаю, любовь и преданность спорту заключается не только в том, чтобы выступать на международной арене. Конечно, это хорошо, но если пропадает интерес к своим соревнованиям - это уже не преданность".
Олимпиада-2020. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Отстранение российских гимнастов оставили в силе, несмотря на условия МОК
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала