Рейтинг@Mail.ru
Глава паралимпийского комитета назвал условия возвращения неприемлемыми - РИА Новости Спорт, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава паралимпийского комитета назвал условия возвращения неприемлемыми

Апелляционный трибунал IPC отменил решение об отстранении Паралимпийского комитета России

Павел Рожков - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Приемлемых условий для выступления российских паралимпийцев в международных соревнованиях на данный момент не просматривается, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.
В пятницу стало известно, что апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (IPC) удовлетворил жалобу ПКР на решение о приостановлении членства в организации.
«
"Решение IPC от марта прошлого года, по которому спортсмены не допускаются к участию в международных соревнованиях, входящих в управление IPC, не отменяется. Напомню, что сегодня у нас в программе летних Паралимпийских игр 22 вида спорта, зимних - 6. В прошлом году в компетенцию IPC входило 10 видов спорта, сейчас входит 6. Вот в этих шести видах спорта наши спортсмены не будут допускаться IPC до участия в отборочных соревнованиях до решения следующей генеральной ассамблеи IPC, которая состоится 27 сентября в Бахрейне", - сказал Рожков журналистам.
"По остальным видам спорта всё отдано на откуп международным федерациям. Восемь федераций олимпийских, 12 федераций, которые развивают только паралимпийские виды спорта. На сегодня из этих восьми федераций такое же жесткое решение приняла федерация регби на колясках, которая приостановила членство России. Остальные федерации сегодня молчат - федерация спорта слепых, федерации волейбола, баскетбола, гандбола, фехтования... Что касается олимпийских федераций - они выдвигают нам такие же требования, которые предъявляют и в олимпийских видах спорта. В семи видах спорта позицию выразили, пока не выразила только федерация академической гребли. Пока приемлемых условий, чтобы наши ребята участвовали, не просматривается", - добавил Рожков.
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин  - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Матыцин: неправомерность отстранения паралимпийского комитета подтвердилась
Глава ПКР отметил, что шансов на участие российских спортсменов в Паралимпиаде 2024 года становится всё меньше.
«
"Но мы активно работаем с федерацией настольного тенниса, там большой календарь, есть шансы, что мы сможем попасть на отборочные соревнования. Недавно опубликовала свои требования федерация велоспорта, мы их обсуждаем, они достаточно жесткие, везде сквозит оценка СВО. Шансы на прохождение отбора на сегодня почти полностью потеряны в пауэрлифтинге. В соответствии с требованиями IPC наши ребята должны были выступить в трех чемпионатах мира. Они не выступили. Такая же ситуация была на Паралимпиаде в Токио, там выступили только два спортсмена, получившие wild card. Потеряны шансы в футболе слепых, они не участвовали в отборе", - сказал Рожков.
"Сложная ситуация в медалеемких видах спорта, которые входят в компетенцию IPC. Если 27 сентября IPC хотя бы сблизит позицию с МОК, боимся, что уже шансы в этих видах спорта будут практически равняться нулю, потому что главные соревнования уже пройдут. По другим видам спорта есть шансы, мы ведем переговоры с международными федерациями. А ездят на соревнования сейчас спортсмены в теннисе на колясках. Там по линии (главы Федерации тенниса России) Шамиля Анвяровича (Тарпищева) международная федерация их допускает, они играют, набирают рейтинговые очки. Мы все решения мониторим, с нашими партнерами из олимпийских федераций на связи. Что касается паралимпийских федераций, то мы надеемся, что решение арбитражного суда поможет им принять решение о допуске наших ребят на соревнования", - заключил Рожков.
Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
В Госдуме прокомментировали отмену отстранения Паралимпийского комитета
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала