Рейтинг@Mail.ru
В Федерации шахмат России назвали "авантюрным" поступок Непомнящего - РИА Новости Спорт, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Федерации шахмат России назвали "авантюрным" поступок Непомнящего

Смагин назвал авантюрным участие Непомнящего на турнире сразу после матча за корону

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий в четырнадцатой партии матча против Дин Лижэня за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане
Гроссмейстер Ян Непомнящий в четырнадцатой партии матча против Дин Лижэня за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Решение участника матча за мировую корону россиянина Яна Непомнящего вскоре после поединка в Астане принять участие в проходящем в Бухаресте стартовом этапе Grand Chess Tour 2023 года было несколько авантюрным, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.
Непомнящий потерпел три поражения, после семи туров имеет в своем активе 2,5 очка и делит последнее место с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем и румыном Богданом-Даньелом Дяком. В турнире лидируют представитель Франции Алиреза Фирузджа и американец Фабиано Каруана (по 4,5).
«
"Понятно, что решение играть после такого матча, как мне кажется, было немного авантюрным, - сказал Смагин. - Но, кстати, и новый чемпион мира Дин Лижэнь оказался в той же самой ситуации. Исторически практически всегда после таких поединков и чемпион мира, и претендент брали длительную паузу: не для того, чтобы просто отдохнуть, а восстановиться психологически. И переосмыслить ход дальнейших действий. Здесь непонятно, чем мотивировано участие сразу обоих гроссмейстеров в турнире, который начался меньше чем через неделю после матча. Но они приняли такое решение и теперь расхлебывают последствия".
"Мало того, что они играют неудачно, они еще и очень сильно теряют в рейтинге, - подчеркнул эксперт. - Что по нынешнем временам очень даже существенно: столько, сколько они потеряли в этом турнире, они не теряли за много лет. А это приведет к тому, что они потеряют вторую и третью текущие позиции. Что касается качества игры, то, как ни странно, какую-то часть партий оба играют на очень высоком уровне и часто получают перевес даже в тех партиях, которые проигрывают, а потом, скорее всего, кончаются силы. Трудно сказать, смогут ли они выйти на уровень 50 процентов очков. На мой взгляд, решение участвовать было, мягко говоря, необоснованным".
Этап завершится 15 мая. В соревнованиях принимают участие десять шахматистов, которые играют по круговой системе с классическим контролем времени.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Тай-брейк - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Смагин прокомментировал партию Непомнящего и Дин Лижэня в Бухаресте
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала