Рейтинг@Mail.ru
Кубок Стэнли вновь достанется россиянину. Теперь уже точно - РИА Новости Спорт, 16.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Кубок Стэнли вновь достанется россиянину. Теперь уже точно

Четыре российских хоккеиста продолжат борьбу за Кубок Стэнли

© Фото : nhl.comЕвгений Дадонов, Иван Барбашев, Сергей Бобровский, Андрей Свечников (слева направо)
Евгений Дадонов, Иван Барбашев, Сергей Бобровский, Андрей Свечников (слева направо) - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
Новый розыгрыш Кубка Стэнли стартовал менее месяца назад, а уже преподнеc немало сюрпризов. "Сиэтл Кракен", который проводит всего второй сезон в Национальной хоккейной лиге и только-только дебютировал в плей-офф, с первой же попытки едва-едва не заскочил в финал конференции, попутно отправив в глухой нокаут чемпионов прошлого сезона "Колорадо Эвеланш". "Лавины" вместе с "Бостон Брюинз", "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Нью-Йорк Рейнджерс" были заочно записаны в число главных фаворитов турнира – все они отправились в ранний отпуск в первом же раунде. Да и итоговый список последних четырех претендентов на трофей вряд ли был хоть кем-то прогнозируемым.
Итоговые полуфинальные пары Кубка Стэнли:
  • Западная конференция: "Вегас Голден Найтс" — "Даллас Старз"
  • Восточная конференция: "Каролина Харрикейнз" — "Флорида Пантерз"
С одной стороны, отсутствие в числе участников суперзвезд вроде Коннора Макдэвида, Никиты Кучерова, Артемия Панарина и других бьет по картинке и привлекательной составляющей. С другой, неожиданный подбор оставшихся претендентов на Кубок Стэнли гарантирует нам новые истории.
Хоккеист Даллас Старз Евгений Дадонов - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Определились все полуфиналисты Кубка Стэнли - 2023
Во-первых, для чемпиона НХЛ сезона-2022/23 эта победа совершенно точно станет долгожданной. Обладатели Кубка Стэнли последних 16 лет (а среди них "Анахайм Дакс", "Детройт Ред Уингз", "Питтсбург Пингвинз", "Чикаго Блэкхокс", "Бостон Брюинз", "Лос-Анджелес Кингз", "Вашингтон Кэпиталз", "Сент-Луис Блюз", "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Колорадо Эвеланш") в текущем розыгрыше либо не вышли в плей-офф, либо уже выбыли из турнира. Последним "живым" чемпионом остается "Каролина" — "ураганы" могут завоевать Кубок Стэнли впервые с 2006 года.
То же касается и "Далласа". "Старз" совсем недавно (в 2020 году) доходили до финала турнира, но "звездам" не повезло наткнуться на мощнейшую и непобедимую "Тампу". Стараний и сил Антона Худобина, Дениса Гурьянова и Александра Радулова оказалось недостаточно для противостояния с "молниями". Но свой последний Кубок Стэнли — он же первый и единственный с момента переезда франшизы в Техас — "Даллас" завоевал в далеком 1999-м с Сергеем Зубовым, Бреттом Халлом и Майком Модано в составе. Нынешние "Старз" под руководством Питера Дебура сейчас как никогда полны сил доказать свои чемпионские намерения.
Во-вторых, не исключен вариант, при котором лига получит абсолютно нового чемпиона. "Вегас" уже давно поразил всю НХЛ дерзостью. Не стесняется он вести себя так же самоуверенно и сейчас. "Рыцари" проводят всего лишь шестой сезон в главной хоккейной лиге, но сыграют в финале конференции уже в четвертый раз. Дебютный год "Голден Найтс" в НХЛ, напомним, завершился их грандиозным выходом в финал Кубка Стэнли, где сильнее оказался "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина. Сейчас "Вегас" уже достаточно опытен для исторического шага к "чашке".
На это же, к удивлению многих, претендует и "Флорида". "Пантеры" заскочили в плей-офф в самый последний момент, причем этому в значительной мере поспособствовала осечка прямых конкурентов в лице "Питтсбург Пингвинз". В них никто не верил в противостоянии с "Бостоном", и все ждали убедительной победы "Брюинз", но все вышло иначе. Куда более беспомощными в битве с "пантерами" оказались игроки "Торонто Мейпл Лифс", видимо, преждевременно впавшие в эйфорию после исторического выхода во второй раунд.
И на десерт — Кубок Стэнли точно достанется россиянину. Восьмой год подряд. Серию, которую еще в 2016 году начал Евгений Малкин, продлит кто-то из минимум четырех продолжающих борьбу за титул россиян. Среди них голкипер "Пантерз" Сергей Бобровский, форвард "Голден Найтс" Иван Барбашев, нападающий "Старз" Евгений Дадонов, форвард "Харрикейнз" Андрей Свечников. Возможно, в этот список войдет и одноклубник Свечникова вратарь Петр Кочетков. Из всех перечисленных только Барбашев выигрывал Кубок Стэнли ранее.
Иван Барбашев - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Минимум один российский хоккеист точно выиграет Кубок Стэнли - 2023
Звание обладателя Кубка Стэнли присваивается при соблюдении нескольких условий:
  • — Хоккеист должен сыграть хотя бы в одном матче финальной серии Кубка Стэнли и быть в заявке команды, когда она станет чемпионом;
  • — В случае с вратарями голкиперу достаточно быть вторым вратарем хотя бы в одном матче финала;
или:
  • — Хоккеист должен провести минимум 50% от общего числа матчей регулярного чемпионата;
Последний критерий особенно актуален для Свечникова, который пропускает весь плей-офф из-за травмы, но точно будет внесен в список чемпионов в случае победы "Каролины", так как сыграл в 62 матчах "регулярки" из 82. При этом регламент НХЛ позволяет по просьбе клубов-чемпионов делать исключения из правил и вносить в список обладателей трофея даже тех, кто соответствует вышеуказанным критериям. В таком случае, если Петр Кочетков не войдет в заявку ни на один из потенциальных матчей финала Кубка Стэнли, то при победе "Каролины" боссы клуба могут уповать, например, на количество матчей, которое российский голкипер провел на площадке и в запасе в "регулярке". В сумме они превышают допустимые 50%. При таких раскладах многие позавидуют развитию карьеры Кочеткова, который дебютировал в НХЛ всего лишь год назад.
На сегодняшний день:
  • Петр Кочетков ("Каролина") — 2-й сезон в НХЛ. Кубков Стэнли — 0;
  • Андрей Свечников ("Каролина") — 5-й сезон в НХЛ. Кубков Стэнли — 0;
  • Иван Барбашев ("Вегас") — 7-й сезон в НХЛ. Кубков Стэнли — 1;
  • Евгений Дадонов ("Даллас") — 9-й сезон в НХЛ. Кубков Стэнли — 0;
  • Сергей Бобровский ("Флорида") — 13-й сезон в НХЛ. Кубков Стэнли — 0.
Опрос
Кто станет обладателем Кубка Стэнли - 2023?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    2-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    75
    53
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала