Рейтинг@Mail.ru
Агапитов: условия допуска штангистов составили по политической указке - РИА Новости Спорт, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агапитов: условия допуска штангистов составили по политической указке

Агапитов: допуск IWF российских штангистов к стартам противоречит разумным идеям

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов
Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Читать в
МОСКВА, 17 мая – РИА Новости, Олег Богатов. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов заявил РИА Новости, что условия допуска российских спортсменов Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) к международным стартам не основаны на разумном подходе и сделаны по политической указке.
Ранее IWF допустила россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе. Независимая комиссия будет проверять потенциальных участников соревнований на предмет их позиции по СВО в соответствии с рекомендациями МОК. МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
«
"Ознакомившись с документами IWF, регламентирующими наш допуск к международным соревнованиям, я убедился, что они не имеют в своем основании разумного подхода и сделаны по (политической) указке, - сказал Агапитов. - В частности, удивляет то, что исполнительный комитет IWF, ссылаясь на чрезвычайную ситуацию, "возникшую в результате войны в Украине" и, говоря о необходимости найти некий тонкий баланс в вопросе обеспечения участия спортсменов в стартах, проявляет странную забывчивость в отношении имеющихся в мире в настоящее время десятков региональных конфликтов".
"Видимо, поиск баланса в отношении других стран не волнует тех, кто готовил данные документы, а IWF не посмела оспорить этот политический акт, - подчеркнул глава ФТАР. - Что еще раз говорит о несамостоятельности IWF, а также о нечистоплотном желании руками IWF убрать с дороги достойных соперников с помощью навязанных политических шаблонов. Раз уж в федерации так обеспокоены важностью проявления "солидарности с Украиной", то необходимо отметить, что политика IWF, разработанная явно под диктовку заокеанских кураторов, страдает однобокостью и ангажированностью".
Встреча серебряного призера ОИ штангиста А.Аухадова в Грозном - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Шестеро российских тяжелоатлетов получили дисквалификации
Собеседник агентства отметил, что политика IWF нарушает основополагающие позиции спортивного движения.
«
"В нарушение принципа равного обращения и не дискриминации она не содержит никаких обязательств и ссылок на необходимость борьбы с неонацизмом и современными формами расизма. Хотя соответствующие конвенция и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН четко дают сигнал о необходимости объединения усилий для борьбы с этими неприемлемыми проявлениями. Критерии, созданные "на основе рекомендаций МОК" (как, собственно, и сами рекомендации) - чрезмерные, необоснованные и дискриминационные: по национальности и паспорту, а потому антиконституционные. Дело в том, что и Олимпийская хартия, и Конституция IWF прямо запрещают какую-либо подобную дискриминацию, в том числе по "политическим" или "национальным" мотивам", - подчеркнул Агапитов.

Вопреки принципам олимпизма

Собеседник агентства также последовательно и аргументировано отметил ряд принципиальных нарушений IWF ключевых постулатов олимпийского движения:
«
1. Фундаментальные принципы олимпизма, включающие в себя и философию олимпийского движения – "философию жизни, объединяющую тело, волю и ум" отдельных спортсменов, ничего общего с какими-либо условиями допуска на международные соревнования, кроме спортивных, не имеют.
2. Более того, Олимпийской хартией подчеркивается, что сами Олимпийские игры - соревнование именно сильнейших спортсменов со всего мира, но не соревнование государств. Поэтому любые ссылки чиновников МОК или руководства международных федераций на принадлежность спортсменов к тому или иному государству и получение такими спортсменами каких-либо преференций, либо, напротив, введение в отношении них ограничений прямо противоречат и духу, и букве Олимпийской хартии.
«
3. Какие-либо ограничения, связанные с наличием трудовых отношений со спортивными обществами, имеющими корпоративные связи с министерством обороны, министерством внутренних дел или аналогичными государственными структурами, также не имеют ничего общего с принципом равноправия, спортивного духа и честной борьбы. Особенно это удивительно с учетом того, что огромное количество спортсменов из других стран также являются сотрудниками военных или силовых ведомств своих стран, но никому не приходит в голову каким-то образом ставить под вопрос (и уж тем более ограничивать) их право на участие в крупных международных соревнованиях.
4. Кроме того, само по себе принуждение к выражению своих политических взглядов (не имеет значения, каких именно) путем подписания или отказа от подписания неких "деклараций" уже образует собой очевидное нарушение принципа равноправия и запрета на дискриминацию по политическим мотивам. И совершенно непонятно, кому будут поручены проверки (как первичная, так и последующие) "истинности" тех или иных утверждений, содержащихся в предлагаемой спортсменам и персоналу для подписания унизительной и нарушающей естественные права человека "декларации". IWF утверждает, что это будет "независимое агентство по расследованиям".
5. Предлагаемая система санкций и штрафов выглядит попыткой за счет российских и белорусских спортсменов поправить финансовое положение IWF и трудоустроить бесхозных международных чиновников. Создается впечатление, что, помимо очевидной дискриминации, всех наших спортсменов сразу записали в преступники, по которым будут постоянно проводиться некие "расследования". Это полностью подрывает любые остатки доверия к IWF, которая сама так и не довела до логического конца расследование собственных масштабных злоупотреблений, существовавших на протяжении многих лет. И на верхушке управления которой до сих пор находятся люди, составлявшие активное ядро старой прогнившей коррупционно-допинговой системы.
Шоу Ледниковый период. Снова вместе - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Тарасова высказалась о призывах украинских фигуристов отстранить россиян
«
"Российские спортсмены, которые всегда неукоснительно соблюдали все положения Олимпийской хартии, действительно хотят участвовать в международных соревнованиях. Но это должно происходить на равных условиях со всеми братьями-коллегами-соперниками из других частей света, из других стран и континентов. К сожалению, если к каким-либо международным соревнованиям, проводимым под эгидой IWF, будут применяться положения "Политики IWF по участию российских и белорусских спортсменов", очевидно дискриминационной и противоречащей Конституции IWF и Олимпийской хартии, то считать такие соревнования отвечающими понятию международных соревнований из Конституции IWF или Олимпийской хартии соответственно, не представляется возможным", - продолжил глава ФТАР.
"В балаганах же, которые лишь по какому-то недоразумению называются "чемпионатами мира", "континентальными первенствами", с непонятными псевдонезависимыми "агентствами по расследованиям" и в мышино-серого цвета форме российские спортсмены, насколько я знаю, никогда выступать не планировали и не планируют впредь. Те, кто любит спорт, не могут предать его дух и принципы, которые и призваны оградить общество от подобных явлений", - заключил Агапитов.
Российский боксер Муслим Гаджимагомедов на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
В Федерации бокса России рассказали о действиях в случае недопуска в Польшу
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала