Рейтинг@Mail.ru
Скандал на хоккейном ЧМ. Фаната заставили снять майку со словом "Россия" - РИА Новости Спорт, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Скандал на хоккейном ЧМ. Фаната заставили снять майку со словом "Россия"

Организаторы ЧМ по хоккею потребовали от болельщика снять футболку с надписью "Россия"

Болельщик с российским флагом - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
Один из венгерских болельщиков на чемпионате мира по хоккею пришел поддержать свою команду на матче со сборной Швеции в футболке с надписью "Россия". Организаторы посчитали это нарушением регламента и потребовали снять майку. России нет на этом мировом первенстве, но наша страна все равно остается главным поставщиком новостей с ЧМ-2023.

Венгру запретили поддерживать Россию

Чемпионат мира по хоккею без России второй год подряд превращается в унылое зрелище. В этом году турнир проходит в Латвии и Финляндии, однако большого интереса у болельщиков не вызывает. Трибуны на матчах как правило полупустые, а звезд Национальной лиги здесь практически нет. Канадцы и американцы привезли на ЧМ-2023 даже не второсортный, а третьесортный состав.
Некоторое разнообразие в вялое течение турнира внесли венгерские болельщики. Их команда редко пробивается в элитный дивизион, так что такое событие фанаты решили отметить масштабно. Венгры массово и шумно поддерживают свою сборную даже несмотря на то, что она ни на что не претендует. На игру против шведов один из болельщиков венгров пришел в футболке с надписью "Россия".
«
"На белой футболке было написано "Россия", но на ней не было логотипа команды", - приводит слова менеджера по безопасности чемпионата мира Вилле Кетонена Ilta-Sanomat.
Организаторы тут же подлетели к фанату с провокационной, по их мнению, футболкой. И потребовали незамедлительно снять ее, иначе человек будет изгнан с трибун и отправлен домой. Болельщик не стал разжигать конфликт и согласился сделать то, о чем его попросили.
«
"Мы принимаем решения, исходя из безопасности и порядка. Поэтому обратили внимание на этого фаната в футболке с поддержкой России. На трибунах было возмущение по этому поводу. Чувствовали, что все это угрожало проведению матча", - добавил Кетонен.
Зрители с георгиевской лентой - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Мерзкая акция Украины. Почему наших болельщиков выгнали с трибун в Катаре

"Дерзкая Россия" и "наглое поведение"

Не так сложно догадаться, кто возмущался по поводу этой майки. Собственно, даже в финских СМИ ситуация подавалась как поклонение цветам флага России и нашей стране. Издание Ilta-Salomat выпустило материал с заголовком "Дерзкая Россия восторгается на трибунах Nokia Arena". Поступок венгерского фаната был обрисован как "наглое поведение, не уместное в текущих реалиях".
Российский флаг действительно был запрещен на чемпионате мира 2023 года, о чем торжественно заявлял глава оргкомитета рижской части турнира Эдгарс Бунцис. Здесь правда речь шла не о флаге, а просто о надписи "Россия". Очевидно, когда дело касается нашей страны, все правила и регламенты могут быть интерпретированы только в одну сторону. Запретить и отменить – главный посыл.
Забавно, что флаг Украины, вообще не участвующей в чемпионате мира, использовать можно. Его приравняли к латвийскому, тем самым обойдя запрет в правилах. От действий организаторов пострадала и сборная Казахстана, тренерскому штабу которой не дали визу на въезд в Латвию из-за наличия у людей российского или белорусского паспорта. При этом IIHF покорно молчит и смотрит, как уничтожают мировой хоккей.
Российский флаг в руке болельщика - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Флаг России запретят на матчах чемпионата мира по хоккею в Риге
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала