Рейтинг@Mail.ru
Предатели родины или красавчики? Российский спорт разделился на два лагеря - РИА Новости Спорт, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предатели родины или красавчики? Российский спорт разделился на два лагеря

Поздняков заявил, что без одобрения ОКР россияне не смогут выступить на Олимпиаде

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФлаг Олимпийского комитета России (ОКР)
Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что допущенные спортсмены из нашей страны не должны бойкотировать международные турниры, но следует продолжать диалог и защищать собственные интересы. А вот глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что наших спортсменов все активнее призывают предать родину, поэтому в ближайшее время переходы в другие страны могут быть заблокированы.

"Одни будут выступать, а другие останутся дома"

В конце марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) выпустил рекомендации по допуску российских спортсменов, которые многие у нас назвали унизительными. Помимо нейтрального статуса там были пункты об отсутствии поддержки СВО и связи с вооруженными силами или органами безопасности. Вот уже два месяца идут споры о том, стоит ли нашим спортсменам выступать на международных соревнованиях на таких условиях.
Поначалу риторика руководства российского спорта была относительно нейтральной, потому что не было до конца понятно, как будут действовать международные федерации. А они в большинстве своем никуда наших ребят допускать не собираются. А если и допускают, то с ограничениями и после отсева. В итоге, только некоторые получают возможность соревноваться. В дзюдо, к примеру, несмотря на такое деление, сборная России все-таки выступила на чемпионате мира. А вот глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов придерживается позиции, что должны выступать либо все, либо никто. При этом он не собирается запрещать доступ к турнирам тем, кому его дали.
«

"В результате одни будут выступать, а другие останутся дома. Не будет ли это предательством по отношению к ним? По большому счету предлагается предать половину спортсменов, да еще и выступая без принадлежности к родине. Такое разделение может попросту развалить наш коллектив, который рано или поздно все равно вернется на международную арену. При этом мы нисколько не запрещаем допущенным спортсменам участвовать в турнирах, если у них есть такое желание. Никого не ограничиваем. Но делить сборную на "хороших" и "плохих" спортсменов мы не хотим", — сказал Мамедов РИА Новости Спорт.

Томас Бах - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Бах опять пожелал увидеть Россию на Олимпийских играх. Зачем он снова врет?

ОКР и министерство спорта без единой позиции

Глава ОКР Станислав Поздняков за последние месяцы перешел к более жестким высказываниям в адрес МОК, а также обратил внимание на проблему смены гражданства нашими спортсменами. Такие случаи действительно участились. Первым прецедентом стал случай в фигурном катании, где обладателю российского паспорта Дарио Чиризано заблокировали переход в сборную Чехии. Поздняков намекнул, что без одобрения со стороны ОКР такие переходы скоро будут просто невозможны.
«

"Надо напомнить, что без одобрения исполкома Олимпийского комитета России большинство спортсменов, которых удастся таким образом перетянуть в другую страну, не смогут выступить на Олимпийских играх в течение ближайших нескольких лет. Важно, что мы в данном вопросе не выступаем с позиции тотального отрицания. Но исходим из того, что в отношении спортсменов любой юрисдикции должны применяться единые, недискриминационные критерии. В международном спорте все должны быть с равными правами и обязанностями", — написал Поздняков в Telegram-канале.

Позиция главы ОКР понятна и логична. Надо спасать российский спорт любыми способами, даже такими жесткими. Если всех отпустить, то мы допустим гигантский провал в развитии. Нет сомнений, что в стране большое количество молодых талантов, но должно пройти немало времени, прежде чем они будут готовы показывать высокие результаты на международной арене. Поздняков также считает, что в текущих условиях соглашаться на требования МОК невозможно. Министр спорта Матыцин, наоборот, не столь категоричен. В беседе с РИА Новости он высказал мнение, что бойкот турниров не продуктивен, а контакты с международными федерациями необходимо сохранять.
«

"Бойкотировать вообще ничего никогда не нужно, надо продолжать диалог с международными спортивными организациями и с обязательным условием защиты интересов наших спортсменов", — сказал глава ведомства.

Вот и получается, что российский спорт разделился на два лагеря, и общая позиция сейчас не выработана. Впрочем, и среди болельщиков нет единого мнения, считать ли тех, кто хочет выступать в нейтральном статусе предателями или красавчиками. А ведь времени на принятие решения остается все меньше.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Олимпиада-2020. Фехтование. Женщины. Сабля. Командное первенство  - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Россия должна сделать выбор. Недопуск великих фехтовальщиц — беспредел
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала