Рейтинг@Mail.ru
Федерация требует от тяжелоатлетов письменный отказ от поддержки СВО - РИА Новости Спорт, 20.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федерация требует от тяжелоатлетов письменный отказ от поддержки СВО

IWF потребовала от российских тяжелоатлетов письменного отказа от поддержки СВО

Тальк - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Читать в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости, Алёна Сулизова. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) обязала российских и белорусских спортсменов подписать декларацию, в которой они обязуются воздерживаться от выражения какой-либо поддержки СВО, говорится в декларации, попавшей в распоряжение РИА Новости.
Ранее IWF допустила россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе, установив для спортсменов критерии "приемлемости". Одним из условий допуска атлетов к турнирам является подписание неких "деклараций" о политических взглядах. Независимая комиссия будет проверять потенциальных участников соревнований на предмет их позиции по СВО в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета. Российские тяжелоатлеты, в отличие от белорусов, декларацию не подписали и не примут участия в июньском этапе Гран-при IWF на Кубе.
«
"Я обязуюсь и впредь воздерживаться от выражения какой-либо поддержки спецоперации и немедленно и добровольно уведомлю о любых соответствующих изменениях в моей деятельности, которые произойдут после даты этого заявления", - гласит пятый пункт декларации.
Следующий пункт декларации обязывает подписанта должным образом и в полной мере сотрудничать с любым процессом проверки.
Болельщики сборной России - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Российские тяжелоатлеты не подписали политические декларации для допуска
Политика IWF в отношении россиян и белорусов исключает какие-либо отношения спортсменов с военными организациями или органами национальной безопасности, а также личное вовлечение в проведение, поддержку или пропаганду СВО. Спортсмены, которые когда-либо заявляли о поддержке СВО любым способом, включая социальные сети, не имеют права участвовать в соревнованиях. Сокрытие национальной федерацией элементов, составляющих критерии исключения, может привести к дисквалификации спортсмена и санкциям против федерации.
В случае нарушения правил нейтральности допущенными на турниры спортсменами и персоналом предусмотрены дисквалификация или денежные штрафы до 5 тысяч долларов для спортсменов и до 100 тысяч - для федерации.
Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов ранее заявил РИА Новости, что "принуждение к выражению политических взглядов путем подписания или отказа от подписания неких деклараций является нарушением принципа равноправия и запрета на дискриминацию по политическим мотивам", а также назвал такие документы "унизительными" и "нарушающими естественные права человека".
Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Агапитов: условия допуска штангистов составили по политической указке
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала