Рейтинг@Mail.ru
Тяжелоатлеты рассказали о выдвинутых условиях отказа от поддержки СВО - РИА Новости Спорт, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тяжелоатлеты рассказали о выдвинутых условиях отказа от поддержки СВО

Федерации тяжелой атлетики России давали восемь часов, чтобы отказаться от поддержки СВО

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации тяжелой атлетики, член Исполкома IWF России Максим Агапитов
Президент Федерации тяжелой атлетики, член Исполкома IWF России Максим Агапитов - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости, Алёна Сулизова. Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов заявил РИА Новости, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) предоставила ФТАР недостаточно времени на ознакомление с декларацией об отказе от поддержки СВО и рассчитывала на бездумное подписание дискриминационного документа российскими спортсменами.
Российские тяжелоатлеты не подписали декларацию для допуска на этап Гран-при IWF на Кубе, который пройдет в Гаване с 8 по 18 июня. Ранее IWF допустила россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе, установив для спортсменов критерии "приемлемости". Одним из условий допуска атлетов к турнирам является подписание неких "деклараций" о политических взглядах.
«

"Расчет, видимо, был на то, чтобы никто не имел возможности вникнуть в суть документов и их бездумно подписали ради долгожданного прекращения противозаконного отстранения. Тем более на кону допуск на турнир Международной федерации тяжелой атлетики, который является квалификационным соревнованием к Олимпиаде 2024 года. Чем не сыр в мышеловке? Российские штангисты выполняли и выполняют все условия для участия в международных соревнованиях. ФТАР своевременно сделала все заявки и выполнила все требования по участию наших атлетов. Но участие наших сильных спортсменов, видимо, не входит в планы диктаторов большой политики Запада. Из-за неспособности победить нас на помосте возникают неспортивные попытки и искусственные причины для недопуска - как выясняется, еще и незаконные, что неоднократно подтверждено решениями Спортивного арбитражного суда. Документ пришел в субботу, 13 мая, поздно вечером, в понедельник мы его перевели и передали всем заинтересованным лицам. Требованием IWF было вернуть подписанную декларацию 15 мая до 18:00. Нам отпустили восемь часов на то, чтобы мы приняли решение. Ознакомившись с переведенными на русский язык документами, ни один российский тяжелоатлет до сих пор не подписал унизительную декларацию с дискриминационными критериями допуска на соревнования IWF. Спустя почти два месяца после "рекомендаций" МОК, 12 мая, исполком IWF принял решение допустить россиян и белорусов до турниров в нейтральном статусе, но установив только для нас новые, особенные, несправедливые критерии "приемлемости" и назвав их справедливыми", - сказал Агапитов.

"Мы призываем IWF занять ответственную позицию: прекратить односторонние санкции дискриминационного характера, защитить чистых спортсменов и их права, прекратить политику замалчивания и покрывательства дел коррупционеров, отмеченных в докладе Макларена. Демонстрируемое безответственное поведение может привести к эскалации кризиса в нашем спорте, ведущего к его деградации в многих странах и утрате олимпийского статуса из-за несоответствия", - добавил собеседник агентства.
Встреча серебряного призера ОИ штангиста А.Аухадова в Грозном - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Шестеро российских тяжелоатлетов получили дисквалификации
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    28.03 20:10
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала