Рейтинг@Mail.ru
"В чужом углу ринга". Как спарринг делает фигуристов и тренеров врагами - РИА Новости Спорт, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"В чужом углу ринга". Как спарринг делает фигуристов и тренеров врагами

Игорь Шпильбанд - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
В нынешнее межсезонье группа Александра Жулина стала окончательным и безоговорочным флагманом российских танцев на льду - после перехода туда неоднократных чемпионов страны и призеров чемпионата Европы Александры Степановой и Ивана Букина, а также действующих чемпионов России Елизаветы Худайбердиевой и Егора Базина. Но далеко не всегда спарринг на высшем уровне в фигурном катании проходил гладко. Скандалы, интриги - корреспондент РИА Новости Спорт проводит ретро-расследование.
Что касается группы Жулина, то не стоит забывать, что у него тренируются еще и серебряные призеры Олимпийских игр 2022 года в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Понятно, что в нынешней ситуации без международных стартов им вряд ли есть резон продолжать карьеру. Однако если ветер переменится, то чемпионы мира 2021 года могут и вернуться в спорт – возраст вполне позволяет им это сделать. И тогда на жулинском льду может стать совсем тесно. А ведь в его группе есть также Елизавета Шанаева/Павел Дрозд и Софья Тютюнина/Андрей Багин, дуэты со своими амбициями, которые явно не ограничиваются тем, чтобы смотреть в спину именитым конкурентам.
«
"Это нормальное явление – две-три сильные пары в группе, больше уже, наверное, нельзя, - сказал Жулин РИА Новости, отвечая на вопрос, хватает ли у него сил работать со всеми спортсменами. – Пострадает качество. Но не забывайте, что у нас мощный тренерский штаб, четыре серьезных человека. Мы все время друг друга подменяем, и я никаких проблем вообще не вижу".
Однако чуть более 10 лет назад у Жулина уже была ситуация с мощным спаррингом на его льду, которая закончилась плачевно. В его группе тренировались французы Натали Пешала с Фабьяном Бурза и мощно прогрессировавшие Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Талантливым россиянам, чемпионам мира среди юниоров, прочили огромное будущее, и опытный французский дуэт, сильнейший на тот момент в Европе, был для них прекрасным ориентиром и раздражителем.
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Украина опять жалуется на Россию. Теперь требует изгнать наших фигуристов
Но спарринг закончился, едва начавшись. В 2011 году Жулину пришлось распрощаться с французской парой. Сам тренер тогда сказал, что на таком решении настояла Федерация фигурного катания Франции, которая была недовольна тем, что своим соотечественникам Жулин уделяет больше времени. Однако Пешала, в свою очередь, заявила, что на специалиста давила Федерация фигурного катания на коньках России – ровно по той же причине, только наоборот.
Истина, скорее всего, посередине – недовольны были обе федерации, тем более что на московском чемпионате мира того года неудачно выступили что Пешала и Бурза, которым не удалось попасть в призеры, что Ильиных и Кацалапов, оставшиеся седьмыми позади главных конкурентов по сборной Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.
Что примечательно, вслед за французами тренера сменили и юные россияне. Это был гром среди ясного неба, ведь именно Жулин считался тем, кто сделает Елену с Никитой олимпийскими чемпионами. Но Ильиных и Кацалапов думали иначе и отправились к Николаю Морозову, который привел их к бронзе сочинской Олимпиады в танцах на льду, золоту в командном турнире, а после – к распаду. Работать дальше спортсмены, в истории которых были и личные отношения, и любовный треугольник, не смогли. Жулин же на некоторое время остался без топовых пар – пока к нему не перешли Боброва с Соловьевым. А затем вернулся и Кацалапов – уже с новой партнершей Викторией Синициной.

Как быть честным

Как раз во времена расцвета пары Ильиных/Кацалапов доминировали два дуэта, которых приводили в качестве примера успешного спарринг-партнерства. Канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт работали в группе Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда в Кантоне, пригороде американского Детройта. Это место тогда называли центром мировых танцев на льду. Вирчу/Мойр и Дэвис/Уайт мало того, что поочередно меняли друг друга на вершине, так еще и тащили за собой целый пелотон других перспективных дуэтов. Например, нынешних чемпионов мира американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса, которые тогда ходили в подающих надежды, а также бронзовых призеров все того же московского чемпионата мира - 2011 из США Майю и Алекса Шибутани.
Американская фигуристка Сара Хьюз с золотой медалью Олимпийских игр 2002 года - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
Фигуристка-чемпионка баллотируется в Конгресс США. Что происходит?
Но проза жизни разрушила и эту казавшуюся идеальной конструкцию. Сначала со скандалом разошлись Зуева и Шпильбанд – интересы тандема пали под воздействием личных амбиций. Вирчу/Мойр, Дэвис/Уайт и брат с сестрой Шибутани остались тренироваться у Зуевой, Чок и Бэйтс стали работать со Шпильбандом. Зуева в итоге стала триумфатором сочинских Игр – Мэрил с Чарли завоевали золото, а Тесса со Скоттом серебро. После этого канадцы взяли паузу на два года – а затем вернулись, но уже не к Зуевой, объяснив это тем, что "тренер не всегда находилась в нашем углу ринга".
На самом деле, секрет уживаемости сильных фигуристов в одной группе понятен, и об этом говорила та же Зуева - быть с учениками честным. И отдавать каждому все, что ты можешь и должен. Однако это тот случай, когда легко сказать, но трудно сделать. Особенно в танцах, где существует огромное количество далеких от спортивных понятий - "пара номер один", "сделать ставку", и так далее, и тому подобное.
"Нам показалось, что Наталья Владимировна хочет из Анжелы и Олега сделать олимпийских чемпионов", - так, например, двукратный победитель Игр Евгений Платов объяснял в интервью РИА Новости причину его с Оксаной Грищук ухода от Натальи Линичук незадолго до Олимпиады-1998. Их тогдашние спарринг-партнеры по группе Анжелика Крылова и Олег Овсянников были молоды и напористы. Прямо как сами Грищук и Платов в 1994 году. Тогда они сумасшедшим вихрем пронеслись по арене норвежского Лиллехаммера и выиграли Олимпийские игры у куда более именитых конкурентов.
Перейдя к Татьяне Тарасовой, Грищук и Платов сделали в Нагано то, что потом только 20 лет спустя повторят Вирчу и Мойр - стали двукратными олимпийскими чемпионами. Также почувствовав, что их предыдущий тренер - "не в их углу ринга". "По-чемпионски каждому хочется стопроцентного внимания", - Платов произнес еще и такую фразу, и изобрести компромисс, который позволил бы тренеру удовлетворить подобное желание сразу нескольких топовых учеников, уже, пожалуй, невозможно.
Советская фигуристка Майя Беленькая - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Выжила под бомбежками: как блокадница стала звездой фигурного катания

"У всех есть золото, а у меня нет"

Что почти невозможно в танцах - то вполне реально в одиночном или парном катании. Здесь куда проще создать схему здорового спарринг-партнерства. В первую очередь, потому, что есть прыжки и другие технические элементы, которые судятся намного прозрачнее, чем танцы. Поэтому практически в каждой группе есть конкуренция между фигуристами, которая заставляет их либо тянуться, либо толкать - в зависимости от уровня. Понятно, что каждый тренер будет избегать потенциально взрывоопасных ситуаций - например, разводить по разным льдам особо ретивых или, точнее, ревнивых, как это, например, было в случае с Александрой Трусовой и Аленой Косторной, когда они тренировались у Евгения Плющенко. Но чаще всего спарринг в этих видах фигурного катания работает, более того, является одним из основных приемов повышения мастерства спортсменов.
Однако случаются и конфликты. Конечно, сразу же вспоминается сам Плющенко, который, будучи спортсменом, вытеснил из группы Мишина Алексея Ягудина. Тот ушел к Тарасовой, и два выдающихся специалиста на долгое время превратились в антагонистов - а их ученики в заклятых врагов. Но в итоге отгорели зарницы, отгремела гроза - и по прошествии этого времени оказалось, что всем тот разрыв пошел на пользу. Ягудин выиграл Олимпиаду-2002, Плющенко взял золото Игр-2006, плюс еще три олимпийские медали высшего и близкого к нему достоинства. А Мишин и Тарасова наконец-то примирились.
Самый прославленный российский тренер в парном катании - Тамара Москвина, и у нее объединение в группе сильных пар происходило постоянно. Как правило, это приводило к успеху всех - например, в 1998 году Олимпиаду в Нагано выиграли Оксана Казакова и Артур Дмитриев, опередив более молодых Елену Бережную и Антона Сихарулидзе. А через четыре года в Солт-Лейк-Сити и бывшие спарринг-партнеры стали чемпионами.
Но в начале мая произошло довольно редкое для группы Москвиной событие - одна из ее топовых пар, что называется, недотерпела. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский решили сменить Питер на Москву, а Москвину на Этери Тутберидзе - точнее на тех, кто в ее группе работает со спортивными парами, пока не объявлено, кто будет непосредственно опекать двукратных чемпионов России. Скандала как такового здесь не было - бывшие ученики публично поблагодарили бывшего тренера. Однако нетрудно предположить, что если бы в группе Москвиной не было Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, добившихся в последние годы больших успехов, то Бойкова и Козловский вряд ли бы собрали чемоданы.
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Конфликт, конкуренция или новый вызов? Почему чемпионы сбежали к Тутберидзе
Группу же Тутберидзе без постоянного спарринга учеников вообще невозможно представить. В этом ее сила - практически на каждом турнире фигуристы из "Хрустального" забирают медали, чаще всего золотые. Но побочный эффект такого средства - оглушительные скандалы, которые то и дело сотрясают информационное пространство.
Ничтожные 1,31 балла разделили Алину Загитову и Евгению Медведеву на Олимпийских играх в Пхенчхане, но взрыв в СМИ повлекли за собой на сотни условных мегатонн мощности. Медведева, если верить Тутберидзе, обвинила тренера в том, что та не придержала конкурентку в юниорах, потом произошел драматичный отъезд двукратной чемпионки мира к канадскому тренеру Брайану Орсеру, и все это проходило под звуки канонады яростных сражений двух фанатских группировок, прозванных "загиботами" и "медвеботами", в интернете.
Сейчас страсти, конечно, за давностью лет утихли, фигуристки друг с другом общаются, ни та, ни другая карьеру официально не завершали, но и выступать в большом спорте вроде как не собираются. Вывеска "Загитова против Медведевой" все еще жива, но с каждым годом тускнеет. Ее периодически используют - например, на Кубке Первого канала 2021 года, где фигуристок сделали капитанами, или на недавнем турнире шоу-программ. Но чувствуется, что это противостояние уже неактуально.
Зато куда более свежие раны у Александры Трусовой, которая, как известно, осталась крайне недовольна итогами Олимпийских игр в Пекине, где она уступила "спарринг-партнерше" из группы Тутберидзе Анне Щербаковой. "У всех есть золото, а у меня нет", "ненавижу" - те, кто смотрел трансляцию из китайской столицы, помнят эмоциональную реакцию оставшейся с серебром, несмотря на пять приземленных с разной степенью чистоты четверных прыжков в произвольной программе, фигуристки.
Шоу Этери Тутберидзе Чемпионы на льду - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
"Строгость группы Тутберидзе не напрягает": интервью лучшего юниора страны
И хотя вроде как вины тренера в том, что Саше не хватило нескольких баллов до олимпийского золота, нет - второй и теперь уже, вероятно, окончательный уход Трусовой из "Хрустального" в минувшем году не стал неожиданностью. Фанаты "Королевы квадов" и олимпийской чемпионки, понятное дело, поливают друг друга в интернете. А Тутберидзе, согласно слогану-хэштегу, "работает дальше". Спаррингов и без покинувших группу хватает - например, Софья Акатьева против Аделии Петросян, да и Камила Валиева своего последнего слова явно не сказала. Кто-то и из них, возможно, не выдержит конкуренции - но это уже не специфика фигурного катания, а истинный закон спорта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала