Рейтинг@Mail.ru
Мужчины тоже плачут. Слезы капитана "Челси" стали символом спортивной драмы - РИА Новости Спорт, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Мужчины тоже плачут. Слезы капитана "Челси" стали символом спортивной драмы

© AFP 2024 / FRANCK FIFEДжон Терри
Джон Терри - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
Сегодня исполняется 15 лет одному из самых ярких финалов в истории Лиги чемпионов УЕФА.

Английские разборки в сердце России

К решающему матчу главного клубного турнира Старого Света в Москве готовились с 2006 года. Именно тогда нашу столицу выбрали местом проведения финала Лиги чемпионов — 2008. "Лужники" предпочли стадионам в Берлине, Севилье, Риме и Лондоне.
В случае выбора последнего "Челси" бы ждал домашний финал, и тогда, вероятно, мы бы не увидели самого драматичного момента в ЛЧ в XXI веке.
© UEFAПостер финала Лиги чемпионов сезона-2007/08
Постер финала Лиги чемпионов сезона-2007/08
Постер финала Лиги чемпионов сезона-2007/08
К английскому финалу в Москве "Манчестер Юнайтед" и "Челси" шли с трудом. Первые две стадии плей-офф команды преодолели без особых проблем, но полуфиналы выдались тяжелыми. "МЮ" одолел "Барселону" с общим счетом 1:0 (в последующие три года каталонцы дважды отомстят манкунианцам в матчах за титул), а "Челси" лишь в дополнительное время дожал "Ливерпуль".
Вместе с командами в Москву приехали 40 тысяч английских болельщиков. Для тех, кто не попал на стадион, на территории "Лужников" разбили две фанзоны, а остальные с трибун наблюдали за голами 23-летнего Криштиану Роналду, Фрэнка Лэмпарда и роковым промахом Джона Терри.
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкАнглийские болельщики накануне финального матча Лиги чемпионов в Москве
Английские болельщики накануне финального матча Лиги чемпионов в Москве - РИА Новости, 1920, 27.04.2023
Английские болельщики накануне финального матча Лиги чемпионов в Москве

Вы вряд ли забудете ту серию пенальти

Казалось, что первый кубок Лиги чемпионов уже в руках лондонцев. После точных ударов Карлоса Тевеса, Михаэля Баллака, Майкла Каррика и Жулиано Беллетти к точке направился Роналду. Португалец не совладал с нервами — опытный Петр Чех взял его удар, приведя синюю половину "Лужников" в экстаз. "Челси" же с точки не промахивался, а финальный удар доверили капитану Терри.
Что было дальше — уже история. Под проливным дождем нога Терри предательски поехала в самый неподходящий момент, аккурат на замахе. Мяч отправился мимо ворот, а лидер "Челси" в бессилии склонил лицо к ногам, сидя на газоне. Минуту спустя воодушевленный Эдвин ван дер Сар парировал удар Николя Анелька и принес "Юнайтед" третий титул победителей ЛЧ.

"Я не стыжусь своих слез"

Слезы Терри тогда шокировали. Непоколебимый капитан делал все, что от него требовалось — подвели лишь обстоятельства... К слову, газон в "Лужниках" вызывал серьезные опасения экспертов: долгое время на арене было искусственное покрытие, на котором запрещали играть в ЛЧ. Новый же газон начали укладывать в конце апреля — за месяц до финала. Качество закупленной за 3 миллиона долларов травы не устроило чиновников, и многострадальное покрытие до матча меняли еще не раз.
«

"Когда шел к точке, то знал — этот удар должен принести нам победу. Тот промах будет преследовать меня всю мою жизнь. Я посмотрел уже миллион повторов, но до сих пор не могу в это поверить... После игры я плакал, потому что подвел всех, и это причиняет мне сильнейшую боль. Так что я не стыжусь своих слез", — говорил Терри после финала, признаваясь, что за пару суток после матча поспал всего несколько часов.

В тот день на поле плакал не только Терри. После решающего сэйва Ван дер Сара манкунианцы ринулись праздновать, но без Роналду. Португалец в изнеможении свалился на газон и разрыдался. Можно только представить, что творилось внутри у Криштиану, играющего свой первый финал ЛЧ — ведь именно его нереализованный одиннадцатиметровый мог лишить команду трофея.
Однако обошлось. А если бы и не обошлось, Роналду все еще предстояло бы поднять "ушастый" кубок над головой четырежды... Правда, не с "МЮ", а с мадридским "Реалом".
Эпизод матча ЛЧ между Ювентусом и Реалом - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Величайший гол Роналду! Взмыл над ареной и прошил "старика" Буффона: видео

А Терри к своему кубку все же пришел

Без драмы никуда. Капитан схлопотал красную карточку в ответном матче полуфинала против "Барселоны" и финал-2012 был вынужден пропустить. Пожалуй, Терри снова винил бы себя в случае поражения "синих", но этого мы уже не узнаем. В финале "аристократы" переиграли "Баварию", и в этот раз серия пенальти им не помешала.
© Фото : Darren WalshДжон Терри
Джон Терри - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Джон Терри
Именно Терри поднял кубок после битвы в Мюнхене, хотя он и не принимал в ней участия. Гештальт наконец закрылся, но, по признанию футболиста, тот самый пенальти останется с ним на всю жизнь.
«

"Мне никогда не забыть об этом промахе, — говорил Терри в 2015-м, спустя семь лет после финала в Москве. — До сих пор снятся кошмары о том пенальти. Я просыпаюсь и думаю: "Вот дерьмо!" Потом успокаиваюсь и снова засыпаю. Время понемногу лечит эту рану, но она будет со мной всегда".

Эрлинг Холанд и Лаутаро Мартинес
"Манчестер Сити" и "Интер" летят в Стамбул. Нас ждет крутейший финал ЛЧ!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала