Рейтинг@Mail.ru
Роковая любовь: как Авербух поддался чувствам и почти победил - РИА Новости Спорт, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Роковая любовь: как Авербух поддался чувствам и почти победил

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкФИГУРИСТЫ АВЕРБУХ ЛОБАЧЁВА ВЫСТУПЛЕНИЕ
ФИГУРИСТЫ АВЕРБУХ ЛОБАЧЁВА ВЫСТУПЛЕНИЕ - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
В субботу стало известно о помолвке Алены Косторной и Георгия Куницы – фигуристов, почти одновременно объединившихся в пару как на льду, так и за его пределами. Сложно сказать, поможет ли им любовь достичь серьезных результатов (успехи Косторной в одиночном катании сейчас оставляем за скобками), но история знает примеры фигуристов, которых личные отношения вдохновляли на покорение спортивных высот, несмотря на скепсис окружающих. Об одном таком случае – в материале корреспондента РИА Новости Спорт.
Все знают нынешнего Илью Авербуха как мегауспешного продюсера. Он придумал телепроект "Ледниковый период" и ставшие столь нам привычными ледовые шоу. Хотя сам Илья настаивает на формулировке "возродил", вполне можно утверждать, что спектакли, которые мы видим сейчас, отличаются от представлений ледового балета 70-х и 80-х годов прошлого века как современный автомобиль от "полуторки". Кроме того, Авербух пользуется огромным спросом как приглашенный хореограф – к его услугам прибегают во многих топовых тренерских группах.
Но когда-то он был талантливейшим фигуристом. Вместе с Мариной Анисиной Авербух выиграл два чемпионата мира среди юниоров в танцах на льду – в 1990 и 1992 годах. Конечно, далеко не всегда юниорские успехи трансформируются в медали взрослых турниров. Например, двукратный олимпийский чемпион Евгений Платов, одержавший все свои основные виктории в паре с Оксаной Грищук, на юниорских соревнованиях побеждал с Еленой Крыкановой, но потом рассказывал, что у его партнерши "пропал огонек". У Анисиной и Авербуха не огонь был – пожар.
Однако в 1992 году Илья расхотел кататься с Мариной. Причиной была Ирина Лобачева – девушка, тренировавшаяся в той же группе Натальи Линичук, но выступавшая с другим партнером. У Лобачевой и Авербуха тоже пылал пожар. Другого характера:
«
"Обычно у фигуристов это случается наоборот: они сначала катаются вместе, а потом решают вместе жить, – рассказывал Авербух в интервью "Российской газете". – У нас с Ирой еще до того, как мы встали в пару, начали развиваться отношения иного рода".
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы Ирина Лобачева (слева) и Илья Авербух (справа) принимают участие в Междунаролном турнире "Кубок России"
Российские фигуристы Ирина Лобачева (слева) и Илья Авербух (справа) принимают участие в Междунаролном турнире Кубок России - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Российские фигуристы Ирина Лобачева (слева) и Илья Авербух (справа) принимают участие в Междунаролном турнире "Кубок России"
Желание Авербуха наперекор всем спортивным перспективам кататься с любимой для Анисиной стало ударом. "Я уже строила грандиозные планы. В своих мечтах видела себя на самых почетных пьедесталах. И даже держала в руках олимпийское золото. Мой партнер тоже, наверное, об этом мечтал. Только рядом с собой видел на всех пьедесталах не меня, а другую", - писала она в своей книге "Точки над i".
Оставшись одна, Марина начала размышлять, с кем продолжить карьеру. Выбор пал на француза Гвендаля Пейзера, выступавшего с другой Мариной - Морель. Анисина передала через Линичук, поехавшую на соревнования во Францию, письмо для потенциального партнера. Как рассказывал сам Пейзера в интервью РИА Новости, он бы не оставил партнершу – тем более с ней он тоже добивался успехов на юниорском уровне, в том числе обыгрывал Анисину и Авербуха. Но Морель из-за хронических травм решила закончить спортивную карьеру. Через пару месяцев Пейзера дал согласие попробоваться в паре с Анисиной.
К чему это привело, мы еще вспомним. А пока вернемся к влюбленным Лобачевой и Авербуху, которые захотели быть вместе все 24 часа в сутки. Дела на льду складывались у них очень непросто. На двух первых чемпионатах мира – в 1994 и 1995 годах Ирине и Илье не удалось даже приблизиться к десятке сильнейших. Конечно, они были в России тогда только третьим-четвертым дуэтом, а в негласных правилах танцев на льду это означает, что на крупнейших международных турнирах за их оценки, сформулируем это мягко, национальная федерация не борется. Но все равно – прогресс шел слишком уж медленно, и проигрывали лидерам Лобачева и Авербух многовато.
Мария Павлова и Алексей Святченко - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Русских фигуристов, которые доехали до ЧМ, жестко засудили
В конце 90-х они наконец-то дождались момента, когда основные российские конкуренты сошли со сцены. Грищук и Платов после победной Олимпиады в Нагано подались в профессионалы, Анжелика Крылова и Олег Овсянников покинули большой спорт из-за травм. Лобачева и Авербух стали дуэтом номер один в России, что, учитывая многолетние традиции, должно было автоматически означать попадание в медали на чемпионатах мира и Европы.
Однако, неожиданно для многих, этого не произошло. В сезоне-1999/2000 – первом, который Лобачева и Авербух провели в ранге лидеров российских танцев – они остались на четвертом месте как на европейском, так и на мировом первенствах. И оставили страну без медалей этих двух турниров в танцах впервые за десятки лет.
Пару яростно критиковали в СМИ, причем основную ответственность за неудовлетворительные результаты дуэта возлагали на партнершу. Специалисты называли Лобачеву и менее техничной, и менее эмоциональной на льду. Это действительно было заметно – абсолютным лидером в дуэте был яркий и экспрессивный Авербух. Супруга тянулась к нему как могла, но все же явно шла вторым номером.
И, конечно же, все сетовали на то самое роковое решение Ильи расстаться с не менее яркой и экспрессивной Анисиной. Та в дуэте с Пейзера захватила лидерство в Европе и мире. К сожалению для российских болельщиков – под французским флагом. Конкуренцию Марине и Гвендалю составляли итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо – как поговаривали, благодаря покровительству тогдашнего президента Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте, ибо слабую технику партнера видели все невооруженным глазом.
В борьбе же за бронзу главных турниров в том сезоне-1999/2000 Лобачеву и Авербуха обошли на повороте Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Те самые великолепные литовские танцоры, которых их страна лишила государственных наград в прошлом году за выступление в российских шоу. Тоже, к слову, супружеская пара.
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Конкурировала с первой леди: за что травят самую сексуальную женщину Литвы
Однако Лобачева и Авербух не сложили руки и продолжали бороться, когда в них уже мало кто верил. Нужен был какой-то неожиданный ход – и им стала странная для многих программа олимпийского сезона-2001/2002, которую фигуристы посвятили трагедии башен-близнецов в Нью-Йорке. Примечательно, что именно перед этим сезоном ISU выпустил рекомендацию танцорам отдавать предпочтения позитивным темам и не ставить драматичные программы, заканчивающиеся, как отметил один из комментаторов того времени, театральной смертью одного или обоих фигуристов.
Однако последовали совету (и то довольно относительно) только Фузар-Поли и Маргальо, поставившие произвольный танец под песню I Will Survive. У остальных же претендентов на медали Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити были драмы. И то, что самой удачной из них стала постановка Лобачевой и Авербуха, стало понятно за несколько недель до Олимпиады – на чемпионате Европы в Лозанне. Там россияне стали третьими, уступив Анисиной/Пейзера и Фузар-Поли/Маргальо – но все, кто видел тот турнир, сошлись во мнении, что в Америку Лобачева и Авербух поедут бороться за победу.
Олимпиада-2002 стала, наверное, самой скандальной в истории фигурного катания. Судейский казус в парном катании, закончившийся вручением двух комплектов золотых наград россиянам Елене Бережной/Антону Сихарулидзе и канадцам Джейми Сале/Давиду Пеллетье, более чем возмутительное решение оставить без золота нашу Ирину Слуцкую… На этом фоне статистика танцевального турнира выглядит мирно – Анисина и Пейзера стали лучшими в двух обязательных - оригинальном и произвольном танцах, завоевав золото, а Лобачева и Авербух выиграли серебро, заняв второе место во всех сегментах соревнований. Фузар-Поли и Маргальо остались с бронзой.
© AFP 2024 / TIMOTHY A. CLARYИрина Лобачева, Илья Авербух, Марина Анисина и Гвендаль Пейзера с медалями Олимпийских игр 2002 года
Ирина Лобачева, Илья Авербух, Марина Аниссина и Гвендаль Пейзера с медалями Олимпийских игр 2002 года - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Ирина Лобачева, Илья Авербух, Марина Анисина и Гвендаль Пейзера с медалями Олимпийских игр 2002 года
Однако те, кто смотрел прокаты в Юте, конечно же, помнят, что завершавшие выступления танцоров Лобачева и Авербух едва не сотворили невозможное. Произвольный танец Ирины и Ильи впечатлял нереально. Если бы им удалось склонить на свою сторону хотя бы еще одного арбитра, быть им олимпийскими чемпионами. Однако Анисина и Пейзера устояли, выиграв пятью судейскими голосами против четырех. При том, что именно в тот вечер они катались точно не лучше россиян.
Многие потом говорили, что против Лобачевой и Авербуха сыграл скандал в парном катании, в котором оказалась замешана французская федерация и арбитр из этой страны. Возможно, так оно и есть, да и в любом случае у танцев на льду свои законы, которые неподвластны пониманию даже многим из тех, кто варится в этом котле… Но точно можно сказать одно: Ирина и Илья сделали в тот момент все что могли и даже больше.
Победить Анисину хотя бы раз Илье так и не удалось – Марина, добившись олимпийского золота, после Солт-Лейк-Сити закончила карьеру. В том же сезоне Авербух и его супруга завоевали первое золото чемпионата мира. Но через год и они покинули большой спорт – ISU принялся проводить масштабные реформы, связанные с изменением системы судейства. Оценки арбитров стали анонимными, и под шумок золото мирового первенства отдали канадцам Шэ-Линн Бурн и Виктору Краатцу, а Лобачева с Авербухом остались с серебром. Смысла выступать дальше Ирине и Илье уже не было. Спортивная карьера вечной не бывает, а на пятки в России стремительно наступали Татьяна Навка и Роман Костомаров.
Тамара Москвина / Анастасия Мишина / Александр Галлямов / Александра Бойкова / Дмитрий Козловский - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
"Ты бы ушел от такой женщины?": Бойкова и Козловский дают хайпа
Не вечным оказался и жизненный союз Лобачевой и Авербуха. В 2007 году Ирина и Илья развелись. Почему – они много раз говорили в СМИ, пересказывать передачу "Секрет на миллион" не будем. Итогом их любви в жизни стал сын Мартин, а в спорте – все те медали, в которые, когда чувства заставили их встать в пару, верил далеко не каждый. Возможно, сейчас – возвращаясь к героям заголовков последних дней – перспективы Косторной и Куницы в парном катании мало кому видны. Но "любовь во всем виновата", как пелось в известной песне. Если у Алены и Георгия получится все, к чему они стремятся, то и в этом виновата будет тоже она.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала