Рейтинг@Mail.ru
"Барселона" обратилась к фанатам из России. И возмутила свою главную звезду - РИА Новости Спорт, 23.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Барселона" обратилась к фанатам из России. И возмутила свою главную звезду

© AFP 2024 / PAU BARRENAРоберт Левандовский
Роберт Левандовский - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Неделю назад "Барселона" была на седьмом небе от счастья. Каталонцы обогнали мадридские "Реал" и "Атлетико", выиграв золото чемпионата Испании впервые за четыре года и наконец взяв значимый трофей под руководством Хави. Это 27-й чемпионский титул в истории "Барсы", больше лишь у "Реала" — 35.
Испортить праздник футбольному гранду не смогли даже фанаты "Эспаньола", которых взбесила радость игроков "сине-гранатовых" от виктории над их командой (4:2) и долгожданного триумфа в Ла Лиге. Хотите пошуметь? Только не на домашнем стадионе заклятых соперников. Видео со спасающимися звездами в "подтрибунке" и подробности скандала — в нашем материале:
Футболисты Барселоны в матче против Эспаньола
Победа "Барселоны" взбесила фанатов. Чемпионам пришлось сбегать со стадиона
На радостях "сине-гранатовые" записали ряд обращений к фанатам клуба по всему миру. Не забыли и про российских болельщиков: с красивыми словами на тренировочной базе "Барсы" выступили вице-капитан Серхи Роберто и защитник Алекс Бальде.
  • "Дорогие болельщики из России, большое спасибо за вашу поддержку и энергию! Вы также часть этой большой победы — надеюсь, что вместе мы выиграем еще много титулов!" — высказался Роберто.
  • "Большой привет всем болельщикам "Барселоны" в России. Скоро увидимся!" — добавил Бальде.
Казалось бы, при чем тут политика? Недоумение от "коннекта" с россиянами выразили некоторые подписчики "Барсы" в соцсетях, а вот львовский клуб "Карпаты", донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо" разразились с жесткой критикой в адрес испанцев.
«
"Мы искренне рекомендуем игрокам "Барселоны" переехать поближе к своим российским болельщикам и подать заявку на участие в чемпионате России", говорится в сообщении киевлян в Twitter.
Накануне о резонансном видео высказался и нападающий "Барселоны", капитан сборной Польши Роберт Левандовский. Его, скажем прямо, активность клуба в социальных сетях не порадовала.
«

"Об этой записи я узнал через некоторое время. Мягко говоря, я был удивлен. Спросил клуб об этой ситуации: оказалось, это была не официальная позиция "Барселоны", а заявление во время встречи со СМИ, обладающими правами на трансляцию чемпионата Испании. В таких ситуациях часто даже не знаешь, с кем разговариваешь. Конечно, это не оправдание, потому что о чем-то явно не позаботились, и в результате получилось очень плохо. Насколько мне известно, клуб намерен предпринять какие-то действия в ответ на произошедшее", — приводит слова одного из лидеров каталонцев Interia Sport.

Крайне расплывчатый комментарий, в котором поляк не объяснил главного: почему "Барса" не имеет права порадовать своих фанатов из России? Неспортивное поведение, Роберт.
Футболист сборной Польши Роберт Левандовский - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Шевченко подарил Левандовскому капитанскую повязку цветов флага Украины
Впрочем, Левандовский не впервые допускает неоднозначный комментарий в адрес России. После начало СВО на Украине в феврале 2022-го Роберт, еще выступавший за мюнхенскую "Баварию", поддержал решение Польского футбольного союза (PZPN) отказаться от стыкового матча чемпионата мира 2022 года против россиян. Более того, впоследствии он расторг договор о сотрудничестве с китайским гигантом в сфере коммуникаций Huawei, который продолжал работать на территории России.
«

"Это правильное решение! Не могу представить себе матч против России в ситуации, когда продолжается вооруженная агрессия на Украине. Российские футболисты и болельщики не ответственны за это, но мы не можем притворяться, что ничего не происходит", — писал Левандовский у себя в Twitter-аккаунте.

Желание поляков было исполнено. Решением Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сборная России была отстранена от участия в стыках "мундиаля" и в итоге не поехала в Катар.

UPD: "Барселона" ответила на критику

В клубе назвали обращение игроков к россиянам "невинным поступком". Как сообщает агентство EFE со ссылкой на источник в "Барсе", видеообращение было записано на мероприятии Ла Лиги, которое было организовано для иностранных СМИ, имеющих права на трансляцию чемпионата Испании. Представители Okko Sport, эксклюзивного вещателя Примеры, попросили Роберто и Бальде записать короткое видео, в котором они оба должны были поприветствовать российских болельщиков "сине-гранатовых".
Также в клубе отметили, что запись ролика не была согласована с Ла Лигой.
Стадион Камп Ноу
"Барселона" требует недопуска "Реала" к процессу "дела Негрейры"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    760
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала