Сборная Латвии по хоккею вышла в плей-офф домашнего чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 24.05.2023
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Сборная Латвии по хоккею вышла в плей-офф домашнего чемпионата мира

Сборная Латвии впервые с 2018 года вышла в плей-офф чемпионата мира по хоккею

© пресс-служба IIHFХоккеисты сборной Латвии на чемпионате мира 2022 года в Финляндии
Хоккеисты сборной Латвии на чемпионате мира 2022 года в Финляндии
МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. Сборная Латвии по хоккею в овертайме обыграла команду Швейцарии в своем заключительном матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Риге и финском Тампере.
Встреча группы В в Риге завершилась со счетом 4:3 (0:0, 2:1, 1:2, 1:0) в пользу хозяев турнира, в составе которых шайбы забросили Ральф Фрейбергс (22-я минута), Родриго Аболс (27), Каспарс Даугавиньш (55) и Рудольф Балцерс (63). У швейцарцев отличились Кевин Фиала (27), Марко Миранда (48) и Андрес Амбюль (54).
Швейцарцы потерпели первое поражение на групповом этапе. С 19 очками команда заняла первое место в группе. В четвертьфинале сборная Швейцарии встретится с командой Германии. Сборная Латвии (13 очков) стала третьей и сыграет в четвертьфинале со шведами.
В другом матче дня сборная Финляндии разгромила команду Дании со счетом 7:1 (3:0, 3:0, 1:1).
(Увис Янис Балинскис, Янис Якс)
Чемпионат мира завершится 28 мая. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира.