Рейтинг@Mail.ru
Мошенник или жертва? Суд поставил точку в деле экс-босса "Чертаново" - РИА Новости Спорт, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Мошенник или жертва? Суд поставил точку в деле экс-босса "Чертаново"

Бывшего директора Академии "Чертаново" Ларина освободили из-под стражи

Николай Ларин - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
Экс-директора футбольной академии "Чертаново" Николая Ларина освободили из-под стражи. Московский городской суд смягчил наказание функционеру, осужденному на три года колонии общего режима.
Ларин обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По версии следствия, функционер специально завышал число игроков в академии для получения повышенное финансирование.
Суд установил, что общий ущерб от его действий составил 36 миллионов 211 тысяч рублей.
«

"Я никогда не ожидал, что проделанная работа в "Чертаново" с коллегами приведет к судебному заседанию, еще и за это я могу сесть в тюрьму, — говорил тогда экс-директор академии. — Обвинение строится на том, что деньги использовал по своему усмотрению. Всем понятно, что я их не себе брал, а на школу тратил. Но эта статья резиновая, ее можно как угодно переворачивать".

Александр Шпрыгин - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Шпрыгин отреагировал на выход из СИЗО экс-директора Чертаново

"Чуть не заплакал"

В сентябре 2022 года прокуратура запросила для него четыре года и четыре месяца лишения свободы, но в итоге суд приговорил Ларина к трем годам в исправительной колонии общего режима.
«
"Творится полный беспредел, — возмущался голкипер самарских "Крыльев Советов" и воспитанник чертановской академии Иван Ломаев. — Люди, которые хотят его посадить, не представляют, что он сделал для российского футбола. Человек воспитал несколько десятков игроков для РПЛ и сборной".
Ларина поддержала огромная часть футбольной общественности. Многие сходились во мнении, что он не заслужил такого сурового приговора и указывали на тот факт, что совершенные правонарушения совершались не ради собственной наживы, а во благо академии.
"Я могу сказать только одно: он многое сделал для российского футбола. Он воспитал большое количество игроков, именно благодаря ему многих стали узнавать", — говорил бывший главный тренер московского "Локомотива" и сборной России Юрий Семин.
«
"Я вчера был в суде. Уже сутки непонятное состояние. Я не такой сентиментальный человек, но когда судья озвучил приговор, у меня чуть не пустилась слеза", — в свою очередь признавался Наиль Умяров.
Николай Ларин и Владислав Сарвели. - РИА Новости, 1920, 24.05.2023

Апелляция и УДО

Даже президент Российского футбольного союза Александр Дюков называл вынесенный приговор жестким, в то же время отметив, что правонарушения были доказаны. Воспитанники "Чертаново", выступавшие в РПЛ, тогда провели акцию, решив возместить государству ущерб, нанесенный функционером. Забегая вперед, этот шаг сыграл немаловажную роль в дальнейшей судьбе Ларина.
Защита Ларина в итоге подала апелляцию на решение Замоскворецкого суда Москвы, которую рассматривал Московский городской суд. В среду было объявлено, что Мосгорсуд снизил наказание с 3 до 2,5 лет условно.
"Апелляционная коллегия смягчила наказание до 2 лет и 6 месяцев условно и освободила осужденного из-под стражи", — сказали в суде. В суде пояснили, что смягчающими обстоятельствами суд счел полное погашение ущерба и занятие благотворительностью.
«
"Конечно рад, все максимально рады не только люди, которые работали и занимались в “Чертаново”, я думаю, что вся футбольная страна, люди, которые что-то понимают в футболе тоже этому максимально рады. Такой человек не должен сидеть тюрьме. Все хотели, чтобы его освободили", — прокомментировал решение суда защитник "Крыльев Советов" Александр Солдатенков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала