Рейтинг@Mail.ru
Отстранение россиян не снимут до окончания СВО, считает Шубенков - РИА Новости Спорт, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отстранение россиян не снимут до окончания СВО, считает Шубенков

Шубенков считает, что отстранение российских легкоатлетов не снимут до окончания СВО

Сергей Шубенков - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
СОЧИ, 24 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские атлеты не будут допущены Всемирной легкоатлетической ассоциацией (World Athletics) до международных турниров под своей эгидой до окончания специальной военной операции на Украине, считает победитель и призер чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков.
World Athletics в начале марта 2022 года отстранила российских легкоатлетов от соревнований под своей эгидой. В марте 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил рекомендации международным федерациям допускать российских спортсменов до турниров в нейтральном статусе. World Athletics после этого заявила, что отстранение россиян остается в силе.
«
"Понятно, что пока идет конфликт на Украине, позиция World Athletics не изменится, то есть апеллировать к какому-то разуму, высшей справедливости, к благоразумию спортивных чиновников, на мой взгляд, бесполезно, - сказал Шубенков журналистам. - Поэтому это все грустно. Пока кризис не разрешится, изменений в нашей спортивной ситуации ждать не приходится".
В настоящее время россияне выступают в международных соревнованиях в ряде видов спорта в нейтральном статусе, в частности, они участвовали в чемпионате мира по дзюдо.
"Большая политика в спорте тоже работает, в каких-то федерациях позиции России сильны, где-то есть возможность продавливать свою позицию и навязывать свое видение. World Athletics взяла свой курс, я с ним очень сильно не согласен, но определенная логика в нем есть. Если сравнивать с World Athletics и ее очень последовательной позицией, то Международный олимпийский комитет пытается угодить всем, но в итоге не угождает никому, и недовольны все. МОК на мой взгляд, нужна более последовательная позиция", - отметил Шубенков.
Легкая атлетика. Чемпионат России. Первый день - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Шубенков ответил на вопрос об участии в олимпийском сезоне
Чемпион мира предположил, что российских легкоатлетов могут допустить до соревнований только с неприемлемыми условиями.
«
"С World Athletics понятно, куда ветер дует. В этой канве все и будет происходить. Дует он либо к недопуску, либо очень к кривому и косому допуску, который будет отличаться от прошлой ситуации. Тот недопуск, который был (в связи с допинговыми скандалами), у меня таких уж больших личностных противоречий не вызывал. Мне говорят: у вас вся страна на допинге, я отвечаю - я точно не на допинге, давайте мух от котлет отделим, если у меня есть возможность выступать, я буду выступать", - отметил спортсмен.
"А сейчас мне говорят - давайте мы со всеми спонсорами, со всеми организациями из России уйдем, вас здесь на самообеспечении оставим, как хотите ковыряйтесь, а потом еще и от клуба, который вас поддерживал и обеспечивал, откажетесь - и только тогда, может быть, если вы нигде не выступали, допустим на эти Олимпийские игры. А толку от таких Олимпийских игр? Я уже и не очень себе представляю", - заключил Шубенков.
Мария Ласицкене  - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В центре Москвы состоится Неделя легкой атлетики с участием Ласицкене
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала