Рейтинг@Mail.ru
Нейтрал за свой счет: кто должен платить за спортсменов без флага - РИА Новости Спорт, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нейтрал за свой счет: кто должен платить за спортсменов без флага

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФлаг Олимпийского комитета России (ОКР)
Флаг Олимпийского комитета России (ОКР) - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
В конце прошлой недели глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов заявил, что организация не будет запрещать допущенным до международных турниров спортсменам участвовать в них. В похожем ключе выступил на днях и министр спорта России Олег Матыцин, отметивший, что россиянам не надо бойкотировать международные соревнования. Но кто должен оплачивать выступления в нейтральном статусе, если государство уже не будет иметь к ним отношения? Корреспондент РИА Новости Спорт разбирается.
После того, как Международный олимпийский комитет (МОК) объявил в марте о рекомендации допускать российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе, но только соответствующих определенным критериям, в российском спортивном сообществе не прекращается дискуссия, нужно ли соглашаться выступать на предлагаемых – или, точнее будет сказать, диктуемых – условиях. Два пункта в них весьма принципиальны: МОК рекомендует не допускать до международных турниров тех атлетов, которые активно поддерживали специальную военную операцию на Украине, а также спортсменов, имеющих контракт с вооруженными силами или органами безопасности. К последним, как известно, можно отнести всех, кто представляет клубы ЦСКА, "Динамо" или Росгвардию.
Конкретика по поводу того, кто именно сможет выступать на международных турнирах, быстрее всего появилась в фехтовании. Стало известно, что в список допущенных не вошли те, кто представляет ЦСКА, например олимпийские чемпионки Софья Великая, Яна Егорян и София Позднякова. "Не допустили всех сильнейших спортсменов", - заявил Мамедов РИА Новости, после чего ответил коротким "нет, не будут" на вопрос, планируют ли спортсмены, которые допущены до соревнований, участвовать в них.
Яна Егорян - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Однако в последние дни риторика Мамедова, а также других основных спикеров по данной теме смягчилась.
«
"Мы нисколько не запрещаем допущенным спортсменам участвовать в турнирах, если у них есть такое желание", - отметил глава Федерации фехтования России. "Бойкотировать ничего никогда не нужно, нужно продолжать диалог с международными спортивными организациями с обязательным условием защиты интересов наших спортсменов", - заявил Олег Матыцин.
Безусловно, у многих атлетов появится желание поддержать своих товарищей по сборной, которым по совершенно искусственным и дискриминационным критериям международные федерации отказывают в выступлениях на турнирах. Наверняка найдутся и те, кто согласится поехать на международные соревнования, ведь не во всех видах спорта федерации требуют от российских спортсменов делать какие-либо политические заявления. Например, россияне уже выступили в нейтральном статусе на чемпионате мира по дзюдо, и никаких проблем в связи с этим не возникло.
Однако есть один довольно логичный вопрос: за чей счет должны ездить на соревнования спортсмены в нейтральном статусе? Конечно, верны тезисы о том, что все и так знают, откуда приехали наши атлеты, но формально Россию они на международных турнирах не представляют. Так должна ли при этом Россия брать на себя расходы по их заграничным выездам? И кто должен платить за их подготовку к выступлениям в нейтральном статусе?
Для нашего спорта это темы в целом довольно новые, за одним исключением. Опыт работы с российскими спортсменами, выступающими в нейтральном статусе, есть у Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которая с осени 2015-го по весну 2023 года была лишена полноправного членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). Россияне могли выступать на международных турнирах только после получения соответствующего разрешения от World Athletics. И нейтральные статусы, к слову, тоже давали далеко не всем - в основном отказывали в их получении спортсменам с допинговым прошлым, но были случаи, когда дать разумное объяснение невыдаче допуска не представлялось возможным.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Бах высказался о заявлении G7 по ситуации с российскими спортсменам
Так вот, выезжали российские спортсмены на международные старты в нейтральном статусе за свой счет. Исключения могли быть, только если речь шла об именитых легкоатлетах. Таким приглашающая сторона могла компенсировать часть расходов. Но это касается коммерческих турниров. Выступления на чемпионатах Европы и мира оплачивались по линии министерства спорта - все-таки сборная России по легкой атлетике все эти годы продолжала существовать, хотя и для внутреннего пользования.
Логично было бы поступить аналогичным образом и в нынешней ситуации. Официальные крупнейшие старты - нет вопросов, к ним спортсмен идет целенаправленно, и, даже если флаг по независящим от него причинам рядом с фамилией не указан, сути это не меняет: наши зарубежные партнеры тоже прекрасно понимают, что нейтральный статус - это от лукавого. И на чемпионатах мира по той же легкой атлетике все равно звучало слово "Россия", когда диктор по стадиону рассказывал о том, где спортсмен живет и тренируется. Так что, если делегация россиян на мировые и европейские первенства отправляется, нет никаких причин не финансировать ее поездку.
Но коммерческие старты с красивыми названиями типа Гран-при - другое дело. Туда спортсмены ездят зарабатывать деньги. И здесь было бы резонно возложить расходы на них. Да и о подготовке к таким соревнованиям тоже стоит позаботиться самому атлету и его личному тренеру. Если, конечно, коммерческий старт не является этапом отбора на какой-либо крупный официальный турнир.
В четверг Олимпийский комитет России, как ожидается, вынесет свои рекомендации спортсменам по поводу участия в международных турнирах в нейтральном статусе. Вряд ли там будет содержаться призыв отказываться от тех возможностей выступать за рубежом, которые сейчас у наших атлетов есть. Понятно, что спортивная карьера, как и жизнь, у человека одна и он имеет право принимать решения по ее развитию на свое усмотрение. Но в нынешней ситуации и у государства есть право пересмотреть ряд принципов подготовки профессиональных атлетов. В конце концов, пока Россия находится под жесточайшими экономическими санкциями, вопрос "За чей счет этот банкет?" праздным быть не может.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
МОК хочет участия атлетов всех стран в Олимпийских играх, заверил Бах
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    1
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала