Рейтинг@Mail.ru
"Лучше играть в Азии, чем не играть в Европе": разговор с Андреем Кириленко - РИА Новости Спорт, 26.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

"Лучше играть в Азии, чем не играть в Европе": разговор с Андреем Кириленко

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПрезидент РФБ Андрея Кириленко
Президент РФБ Андрея Кириленко - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
Читать в
Российский баскетбол, как и весь отечественный спорт, продолжает жить в условиях масштабных санкций. В интервью РИА Новости Спорт глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко оценил вероятность перехода организации в Азиатскую конфедерацию баскетбола, выразил отношение к выдвинутым МОК условиям, а также предположил, как долго продлится спортивная изоляция.
— Андрей Геннадьевич, не видите ли вы проблемы в том, что в Единой лиге ВТБ осталось мало зарубежных клубов?
— Я не думаю, что в этом есть какая-то проблема. Не считаю, что у лиги есть цель избавиться от иностранных команд. Если есть иностранные клубы — отлично, но прежде всего это российская лига, поэтому должно быть большое количество наших команд. На сегодня у нас 12 наших команд и две иностранные. Конечно, хотелось бы больше иностранных команд с точки зрения их опыта, но я понимаю, что сегодняшняя ситуация не позволяет это сделать.
— То же самое, наверное, можно сказать и про количество легионеров в клубах.
— Иностранцев стало меньше, но мы привязываемся не к тем моментам. Я рассматриваю это не в контексте, что их количество должно уменьшаться или увеличиваться, мне хочется, чтобы было больше наших игроков. Это больше вопрос не к лиге, а к клубам и их менеджерам, которые поощряют российских игроков. Мне нравится, что есть такие команды, например МБА, команда-дебютант, которая пришла и срезала скальпы с лидеров. Да, не выиграла, но смотрелась органично и конкурентно. "Локомотив-Кубань" вышел в финал с составом, средний возраст которого составляет 23 года, плей-офф фантастически провели Александр Щербенев, Андрей Мартюк, Владислав Емченко, Захар Ведищев, Кирилл Елатонцев, который великолепно выходил на замену.
Я поздравил (президента клуба) Андрея Ведищева с тем, что у его команды постоянно есть подпитка из академии. На мой взгляд, это правильный подход, и тут не может быть никакой "колючки" в сторону лиги, от которой никто не требует снижать количество легионеров. Это больше вопрос к клубам. Если клуб принимает решение играть только иностранными игроками, это его проблема. Значит, нужно спрашивать с хозяина клуба, с менеджера, почему так происходит. Неужели мы не верим в своих игроков?
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент федерации баскетбола России Андрей Кириленко
Президент федерации баскетбола России Андрей Кириленко - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Практика показывает, что россияне умеют играть в баскетбол и умеют хорошо, просто нужно верить в своих игроков и давать им возможности. А лига — это просто орган, который организует чемпионат и организует его на великолепном уровне. Последние два года просто фантастические. В этом сезоне я увидел не только спорт, сюжетов очень много. Все началось с рекорда ЦСКА, и все подумали: "Ну вот опять", потом ворвался МБА, который начал всех колошматить, зашла Самара, у которой много болельщиков, "Нижний Новгород" выиграл Кубок России, наконец, УНИКС, который столько был в топе, но без победы — выиграл, заслужил. В середине сезона провели Матч звезд на классном, высоком уровне. Очень большой интерес к нему, я получил несколько тысяч заявок на билеты. На этих моментах и строится сюжет сезона.
— Никаких требований насчет еще большего урезания количества легионеров сверху нет?
— Давайте начнем с того, что Единая лига ВТБ — это частная лига, и условия, которые она создает, могут быть любыми. Например, в нашей женской Премьер-лиге мы позволяем сейчас три легионера, и мы видим, что в каждой команде появляются новые лидеры среди наших девочек. Да, они ошибаются, но учатся брать инициативу на себя, они проводят действительно хорошие игры.
Баскетболисты УНИКСа в матче Единой лиге ВТБ
УНИКС впервые в истории стал победителем Единой лиги ВТБ
— Как сейчас обеспечивается жизнедеятельность института национальных сборных?
— Конечно, формат немного изменился. Если раньше мы каждый год принимали участие в международных соревнованиях, искали возможности собрать самых лучших, чтобы максимизировать свой опыт, то сейчас мы понимаем, что как минимум год, а потенциально еще четыре-пять лет мы не будем представлены в международном формате, поэтому при всех минусах у нас есть позитивная возможность наигрывать костяк из более молодых ребят. Ветеранов мы держим в уме, если что-то вдруг появится, но нам нужно понимать, что есть на будущее. И Зоран Лукич (главный тренер мужской сборной России — ред.) это прекрасно понимает, делает акцент на игроков определенной возрастной категории. Конечно, очень сложно находить спарринги, но это факт, с которым мы должны смириться.
— Какие есть договоренности на данный момент?
— В феврале мы провели товарищеские матчи с сербскими командами. В середине июня будет игра с белорусской командой, наша молодежная команда U-16 поехала на российско-китайские игры, уже сыграли первые игры. Конкуренция хорошая, это как раз то, чего нам не хватает, потому что нам нужны международные спарринги, чтобы получать опыт. Ведем огромное количество переговоров с азиатскими командами, тот же Иран, участник чемпионата мира. Но это только предварительные переговоры, нет никаких договоренностей.
— Были ли запросы от российских баскетболистов на смену спортивного гражданства?
— Нет, у нас не было. Пока не было. Может, и будут.
— Как вы к такой возможности относитесь?
— С досадой, разочарованием. Конечно, не хочется терять игроков. Но мне сейчас сложно обвинять их, особенно молодых, которые хотят играть на международной арене. Мы сейчас не можем им этого дать. Это всегда очень сложный и деликатный вопрос, ты не можешь чесать всех под одну гребенку. У всех разные жизненные ситуации, нужно каждый частный случай рассматривать в индивидуальном порядке. Но о таких случаях у нас я не слышал за восемь лет, что я здесь (на посту главы РФБ — ред.).
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Бах высказался о заявлении G7 по ситуации с российскими спортсменам
— Еще одна щепетильная тема - требования МОК. Многих функционеров и экспертов они ставят в тупик.
— Должно быть четкое решение — да или нет. А сейчас это безвыходная ситуация. Игровые виды спорта уже точно без нас, многое решается в индивидуальных. Конечно, хочется, чтобы спортсмены участвовали в Олимпийских играх и других стартах, но на данный момент это невозможно. Не работают визовые механизмы, будут постоянные провокации, несомненно. Если брать какие-то юношеские соревнования, то я не уверен, что родители сейчас отпустят своего ребенка куда-то в Европу. Пока не будет какого-то разрешения, нужно участвовать в соревнованиях на Востоке, там, где нас хотят видеть. А не там, где для нас закрыты дороги.
— Учитывая это, вы не исключаете перехода в Азиатскую конфедерацию баскетбола?
— Пока нет, но никто не знает. Может быть, да. Я бы рассмотрел такой переход. Хотя бы в каком-то временном формате. Лучше играть, чем не играть. На сегодня я не вижу ситуации, при которой мы быстро возвращаемся в европейский баскетбол.
— Мужскую олимпийскую сборную на Играх мы видели в последний раз в 2012 году.
— Конечно, мне жаль, потому что в 2022 году наша молодая сборная выиграла у Италии, Исландии и Нидерландов, у нас было уверенное первое место в группе. Все было сделано с прицелом на чемпионат мира, который пройдет в августе этого года. По потенциалу мы должны были быть там. Но случилось то, что случилось.
— Смотрели ли вы "Финал четырех" Евролиги?
— Честно говоря, не смотрел. Просто мне не очень интересно смотреть соревнования, к которым у меня нет никакой привязки.
Баскетболист мадридского Реала Альберто Абальде
Баскетболисты "Реала" и "Партизана" подрались в матче Евролиги
— А как же Егор Демин?
— Егор Демин — да, "молодежка" — супер. Причем не только он, но и Макар Воронин, им усилилась "Барса". Родители всегда боятся перехвалить, но Егор на сегодняшний момент — это первый проспект, первый талант в Европе. Все в его руках, ему предстоит огромное количество работы. На данный момент он идет правильным путем, поэтому хочется ему пожелать продолжать в том же духе. Нужно концентрироваться на себе, на своей работе, на своем прогрессе. Помимо Егора, есть огромное количество наших ребят, которые играют в Европе, Северной Америке. Например, Виктор Лахин, который играл в финале NCAA. Практически со всеми ребятами мы на связи, и мне нравится, что при сегодняшней изоляции мирового баскетбола у нас есть 15-20 человек, которые играют за границей, у которых есть этот опыт, которые имеют все необходимые условия, чтобы развиваться максимально.
— Напоследок хотел у вас спросить об Алексее Шведе. Вы держите руку на пульсе. Есть ли позитивные подвижки?
— Я надеюсь, что угрозы карьере нет. Да, очень тяжелая травма, ужасная ситуация. Мне кажется, через какое-то время, две-три недели, у него должно быть повторное обследование для того, чтобы определить, ушла ли опухоль. Травмы головы очень сложны, может быть все хорошо, ты улыбаешься и прыгаешь, но через неделю что-то где-то надавило… Это очень тонкий момент, который лучше комментировать врачам. Конечно, хочется пожелать ему самого наилучшего, чтобы его здоровье через три-четыре недели показало, что он может продолжать баскетбольную карьеру. Я хочу его видеть здоровым на площадке.
Алексей Швед - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Баскетболист Швед рассказал о ходе восстановления после выписки из больницы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала