Рейтинг@Mail.ru
"Не против выступать с трансгендерами": Клишина — о жизни в США и заработке - РИА Новости Спорт, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не против выступать с трансгендерами": Клишина — о жизни в США и заработке

© Фото : Социальные сети Дарьи КлишинойДарья Клишина
Дарья Клишина  - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать в
Ее по-прежнему называют самой красивой спортсменкой страны, а многие зарубежные издания — вообще секс-символом российского спорта. И об этом сегодня вспоминают гораздо чаще, чем о лучшем результате Клишиной в карьере — прыжке на 7,05. Как и о ее серебряной медали на ЧМ-2017 в Лондоне и об участии в двух последних Олимпиадах.
С 2013 года Дарья живет и тренируется в США, не меняя при этом гражданства и представляя на всех соревнованиях Россию. О своей сегодняшней жизни она рассказала РИА Новости Спорт.
— Можно ли сегодня назвать вас действующей спортсменкой?
— О завершении карьеры официально не объявляла, но и действующей спортсменкой меня можно назвать с большой оговоркой. Не вижу мотивации для того чтобы сосредоточиться на тренировках, зная, что результат этой работы негде будет продемонстрировать. К тому же считаю себя реалистом. После 19-летней карьеры мои ахиллы имеют специфику: в повседневной жизни проблем не доставляют, а в секторе все последние годы пыталась с ними договариваться. Получалось не всегда. После травмы, полученной в Токио, врачи из России, Европы и США поставили единодушный диагноз: для того чтобы прыгать за семь метров, нужно делать операцию. В мои планы это не входило.
© Фото : Из личного архива Дарьи КлишинойРоссийская легкоатлетка Дарья Клишина
Российская легкоатлетка Дарья Клишина - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Российская легкоатлетка Дарья Клишина
— Поддерживает ли вас сейчас финансово ВФЛА, и имеете ли вы возможность выступать за какие-то американские клубы в коммерческих турнирах?
— Выступления в США юридически невозможны. Нужно или иметь гражданство, или учиться в американском университете, что позволит выступать только в студенческих соревнованиях. Ни та, ни другая опция ко мне не относятся. Из России не получаю ничего, что тоже абсолютно логично.
— Сейчас в России много дискутируют о том, стоит ли соглашаться выступать на Олимпиаде без флага и гимна. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе вообще заявила, что не пустит наших спортсменов на таких условиях.
— Другие виды спорта находятся в несколько иной ситуации, поэтому могу говорить только о легкой атлетике. Очень узкому кругу спортсменов выдавался допуск, и мы ездили даже на коммерческие соревнования без флага и гимна. Возможно, кому-то и не понравится такое суждение, но российские легкоатлеты с этим смирились. В нынешних реалиях приходилось жить именно так: либо ты соглашаешься на предложенные условия, либо не выступаешь на международных соревнованиях. Более того, каждый год ведущие российские легкоатлеты вынуждены были ждать, порой очень долго, допуска от World Athletics или МОК. Бессрочный был только у меня. Остальные вынуждены были бороться за себя два раза в год, перед началом зимнего и летнего сезонов.
Дарья Клишина - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Дарья Клишина — впервые о муже, жизни в США, Касаткиной, диалоге об Украине
— Поддерживаете ли вы сейчас контакты с российскими легкоатлетами и зарубежными соперницами, с которыми соревновались в одном секторе на протяжении многих лет?
— У меня есть друзья среди легкоатлетов во всем мире. Ни разу за все последние годы наши отношения не изменились, как бы ни менялась политическая ситуация.
— Сейчас, когда ваша спортивная карьера поставлена на паузу, поступают предложения от рекламодателей?
— Рекламных предложений — чего греха таить — стало меньше, чем в те времена, когда активно выступала. Контракты чаще всего зависели от моих спортивных результатов в прямой пропорции. Сейчас вектор немного поменялся. Активно занимаюсь продвижением канадского бренда по производству одежды для занятий фитнесом. Продвигаю коллекцию, названную моим именем, участвуя во всех стадиях процесса. Мне это интересно.
— Доходов от рекламы хватает на жизнь?
— Я не была транжирой и создала определенную подушку безопасности. Сегодняшние доходы от рекламы рассматриваю как приятный довесок.
— Кто из спортсменов, на ваш взгляд, лучше всех монетизировал свои достижения?
— Не буду оригинальной, назвав Криштиану Роналду. У него все сошлось: занимается спортом, который наиболее популярен в мужской аудитории, обладает внешностью, которая привлекает женскую. Криштиану активно участвует в проектах, которые не имеют прямого отношения к спорту. С удовольствием поучаствовала бы в каком-нибудь совместном с ним.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 26.05.2023
"Нас там не ждут". В слезах Ласицкене — трагедия российской легкой атлетики
— Почему вы все-таки так тщательно скрываете личную жизнь, и о вашем старшем сыне публика узнала лишь после рождения младшего?
— Никогда не стремилась выносить личную жизнь в публичное пространство. Хотела быть интересной поклонникам как спортсменка. Полностью согласна с тем, что счастье любит тишину. Хотя, переехав в Америку, стала гораздо проще относиться к стремлению узнать как можно больше о моей личной жизни. Спокойно восприняла фотографии, на которых была моя вторая беременность. Уверена, что имела бы гораздо больше рекламных контрактов, проявляя активность в социальных сетях и выставляя напоказ личную жизнь. Речь даже о фото не с детьми, а с собакой. Только мне это совершенно не интересно. Близкие люди все обо мне знают, остальные будут получать информацию дозированно.
— С двумя мальчишками справляетесь?
— Без проблем. Младший чуть подрос, ему скоро год. Старший с ним охотно возится. С таким помощником ничего не страшно! Главное, что парни очень любят друг друга, и, надеюсь, это останется на всю жизнь.
— О спортивной карьере для сыновей задумываетесь?
— Хотелось бы, чтобы они занимались спортом, но настаивать на профессиональной карьере не буду. Противиться тоже не буду.
— С ребятами дома общаетесь на английском?
— Нет, на русском. У младшего, понятно, пока еще нет языка общения, а старший разговаривает на трех — русском, латышском и английском. Сейчас в школе еще испанский изучает.
— С отцом детей уже зарегистрировали брак?
— Я воспитана в старых традициях. Оба ребенка рождены в браке.
Варвара Субботина - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
"Предлагали руку и счет в банке". Интервью с секс-символом нашего спорта
— В России многие убеждены, что приверженцев старых традиций в США уже не осталось, и там правят бал трансгендеры и представители нетрадиционной ориентации...
— В Америке к ориентации относятся проще, и люди там гораздо более открытые. Никто ничего не скрывает. В России все-таки другая культура. У меня нет предубеждений, но сама живу в соответствии со своими традициями.
— Нет опасений, что в женских соревнованиях вскоре будут побеждать, скажем так, не совсем женщины?
— Сложный вопрос. Совсем недавно в США трансгендера просто не допустили к участию в женских соревнованиях. Не стала бы игнорировать турниры, если бы мне предложили с таковыми соревноваться. Хотя понятно, что у мужчин, позиционирующих себя как женщин, физические возможности выше.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    3
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала